Давать ли ребенку антибиотик
Добрый день. Ребенку полтора года, 27 января поднялась температура 38.5,кашель и насморк отсутствовали, вызвала на дом врача, сказала очень красное горло и выписала лечение, в течение еще двух дней держалась высокая температура (поднималась до 39.4). Вызвала снова врача, она выписалала антибиотик. На данный момент у ребёнка температуры нет, сдали оак, оам. Посмотрите пожалуйста, по результатам необходим ли антибиотик
Принятый ответ
Добрый день, Елена!
По представленному анализу можно предположить о течении вирусной инфекции. Лейкоциты в норме
Подскажите как сейчас себя чувствует малыш и какие отмечаются симптомы?
В данной ситуации лечение возможно производить симптоматическое.
Обильное теплое питье 40мг/кг
Промывание полости носа морской водой
Увлажнение и проветривание комнаты
При повышении температуры ( парацетамол 15 мг/кг ; или нурофен 10мг/кг )
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь! 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам оак вирусная инфекция, тк определяется лимфоцитоз, ускорение Соэ.
По данным анализа антибиотик не показан.
Лечение продолжить по симптомам . Обязательно обильное теплое питье.
Также учитываем, что температура в норме , т.е динамика положительная.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле. Однако в данном случае количество лимфоцитов увеличено, что говорит о вирусной инфекции.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.
-СОЭ увеличено в ответ на инфекцию. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
По анализу крови у ребенка вирусная инфекция. Антибиотик в данном случае не показан.
Общий анализ мочи также без признаков воспаления.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови не отмечается признаков бактериального воспаления, лейкоциты не повышены, СОЭ в норме до 20, соответственно показания к приёму антибиотиков не отмечается
В общем анализе мочи без признаков воспаления, Всё в пределах нормы
Сейчас есть ли жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Обычно при получении таких результатов анализа крови говорят об отсутствии признаков бактериального воспаления, больше данных за проявление вирусной инфекции
В общем анализе мочи признаков острого воспаления нет
Учитывая, что нет высокой лихорадки, уже отмечается положительная динамика и такие анализы, то в таких случаях антибиотик не показан