Беременность шевеления

Добрый день! Сейчас срок 19 недель 3 дня. Примерно неделю назад начала чувствовать шевеления. На узи была на сроке 17 недель. Скоро пойду на второй скрининг. Переживаю из-за интенсивности шевелений. Кажется, что позавчера были прям сильные. А вчера и сегодня не очень. Чувствую реже, иногда даже приходилось гладить живот. Это нормально?

25 лет
31 Января ·Просмотров: 64·П

Принятый ответ

Здравствуйте, да, это нормально . У малыша тоже есть режимы бодрствования и сна , поэтому от этого еще может зависеть активность . Так же на таком сроке еще не сильно активные ощущения, тк малышу еще много места в животике, с увеличением срока будете ощущать все лучше и лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Спасибо
Чувствовала посередине внизу живота немного резкую тянущую боль, потом вроде прошла
Это нормально?
Может быть из за роста матки?

Да, вполне может быть .

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

На работе на руки разлились чернила от фотопринтера.
Это не опасно для ребенка?
На пальцах осталась краска и пока не отмывается

Нет, не опасно

Принятый ответ

Здравствуйте!

Да, на переживайте, на таком сроке шевеления еще могут быть не постоянными или хаотичными, это вовсе не говорит о чем-либо плохом.

Как правило, до 28 недели нет никаких требований к характеру шевелений.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Спасибо
Это нормально?
Может быть из за роста матки?

Да, такое может быть из-за роста матки и растяжения связочного аппарата

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Это не опасно для ребенка?

Нет, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данном сроке шевеление могут быть не регулярными и менее ощутимыми . С увеличением срока беременности шевеления будут становится все более отчетливыми и регулярными. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Спасибо
Это нормально?
Может быть из за роста матки?

Да , может происходить из за натяжения связочного аппарата , активного роста матки , сдавления нервных окончания . Благоприятным считается , что данное состояние прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Это не опасно для ребенка?

Здравствуйте
Не волнуйтесь, это никак не сказывается на развитии плода и прогрессировании беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно, на этом сроке это — более, чем нормально. Дело в том, что малыш ещё совсем маленький, места в матке для движений и переворотов у него очень много, и когда он меняет положение тела - а делает он это постоянно сейчас - то и характер, и интенсивность субъективно для нас шевелений сильно меняется. Проще говоря, как только малыш отворачивается ножками «кнутри» живота, мы шевеления на таком сроке ощущать почти перестаем. Это совершенно ни о чем плохом не говорит, поверьте.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Спасибо
Это нормально?
Может быть из за роста матки?

Да, такие ощущения дает именно растяжение связок и мышц из-за роста матки, это - не опасные ощущения.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Это не опасно для ребенка?

Нет, конечно. Чернила в кровоток к малышу таким образом никак не попадают через кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь на данном сроке беременности шевеления могут быть не столь активными и регулярными что является вариантом нормы. Обычно в такой ситуации рекомендуется при сомнениях может быть рекомендовано выполнить доплер для оценки кровотока и исключения гипоксии.

 - отвечает  СпросиВрача –
П
Клиент

Это не опасно для ребенка?