Гидросальпинкс левой трубы

Предыстория: у меня эндометриоз, была проведена операция в декабре 2023 года по удалению кисты правого яичника. Оперировавший врач сказал, что мои органы в малом тазу все были спаяны с маткой, их разделяли друг от друга. После операции полгода принимала зафриллу, а затем установила спираль Мирена. Я планирую беременность. На приёме у гинеколога УЗИ показало, что у меня гидросальпинкс левой трубы. Неизвестно когда он у меня появился, так как последнее УЗИ до января 2026 года я делала во второй половине 2024 года. Хотела бы решить проблему, не удаляя трубу, так как я ещё не рожавшая. Есть ли консервативное лечение? В январе 2026 года я посетила 2-х гинекологов. Результаты мазков и УЗИ приложила. Также вложены выписка и результаты узи после операции. Гинекологи, у которых я была, утверждают, что нужно удалять, и не предлагают ничего более. Боюсь, что то же самое может произойти с другой трубой, и я не смогу родить.

28 лет
31 Января ·Просмотров: 392·Альбина, Москва

Принятый ответ

Добрый день, Альбина.
Да, конечно можно начать с противовоспалительного и антибактериального лечения.
Но если оно не поможет, то лучше всё эе такую трубу удалить, так как высокие риски внематочной беременности.

Здравствуйте. Подскажите, а с чего мне начать? И сколько нужно времени на лечение чтобы потом пойти проверить трубу на УЗИ?
Мне никакие лекарства не назначают.

Противовоспалительные свечи , типа диклофенак, антибиотик , можно пеницилинового ряда и что то типа сераты.

Только свечи? Уколы не нужны?
А сколько по времени принимать?

Да, свечи и таблетки достаточно будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило может быть рекомендовано начать лечение гидросальпинкса с консервативной терапии, как правило в таких случаях используют антибиотик широкого спектра действия например доксициклин , во влагагалище свечи широкого спектра действия например таржифорт на 10 дней, затем для восстановления микрофлоры влагагалища капсулы Вагилак или дуожиналь. Если лечение не даст эффекта то рекомендуется оперативное лечение , тк это очаг воспаления.

Здравствуйте. Уточните, а сколько по времени принимать антибиотик и капсулы?
Через какое время идти проверяться?

Доксициклин обычно применяют в течении 7-10 дней по 1 т*2 р/д, одномоментно вводят свечи таржифорт во влагагалище по 1 на ночь 10 дней, для защиты микрофлоры кишечника может быть рекомендован препарат Аципол на 10 дней. Для восстановления микрофлоры влагагалища после лечения , может быть рекомендован препарат дуожиналь 2 капсулы в день (5 дней), затем по 1 капсуле (10 дней).

Подскажите, а есть препараты, которые помогут, и которые отпускают без рецепта?
Сомневаюсь, что могут выписать рецепт в моей больнице.

Как правило препаратами первой линии в лечении гидросальпинкса являются антибактериальные препараты, которые в свою очередь снимают воспалительный процесс.

Принятый ответ

Добрый день!
Когда женщине в одном цикле увидели по УЗИ гидросальпинкс, то это все же не показание сразу идти на операцию, потому что иногда под гидросальпинксом может быть визуализировать петля кишечника (так тоже бывает).
И в подобных ситуациях, реокмендуют повторить УЗИ в следующем цикле на 5-7 день.
Если гидросальпинкс подтверждается, то, к сожалению консервативная терапия здесь мало чем может помочь, потому что гидросальпинкс это хронически воспаленная маточная труба с запаянным фимбриальным отделом. И антибиотики не в состоянии "разделить" фимбрии.
Тем не менее, что все таки предпринимается: да, можно попробовать антибактериальную терапию широкого спектра действия (как например назначают Амоксиклав+ Юнидокс), но уповать на терапию не приходится (положительные результаты минимальны). Если гидросальпинкс так и остаётся, значит следующая тактика это все же хирургическое вмешательство. И тут тоже есть варианты:
- пластическая операция на маточной трубе (рассечение фимбрий и восстановление оттока), НО у этих операций есть минусы- риск повторного образования гидросальпинкса, РиСК внематочной беременности.
- удаление маточной трубы.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь действительно первостепенно может быть рекомендовано антибактериальное лечения как терапия первой линии, в таком случае используют антибиотики широкого спектра действия.
В противном случае если лечение оказывается неэффективным или подозревают бесплодие, необходимо назначение оперативного лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте
Гидросальпинкс накопление прозрачной жидкости в маточной трубе из-за воспаления или спаек, приводящее к ее расширению и закупорке
При планировании беременности рекомендую проверить проходимость маточных труб. Лечение консервативное можно попробовать