Гтр арипрозол

Добрый вечер. Ситуация такая, я лечу гтр. Выписали ципралекс 10 мг эглонил 50 атаракс на ночь одну таблетку. Месяц так пила мне легче все хорошо но пропали КД и высокий пролактин заменили на арипрозол я выбила 7 мг и мне стало не особо хорошо апатия сильная сонливость я не могу его пить можно я продолжу эглонил на следующий день? Он мне только подходит. Арипрозол только один день попробовала

Остеохондроз
31 год
31 Января ·Просмотров: 197·Елена, Жуковский

Принятый ответ

Здравствуйте , по моему мнению пока что продолжить эглонил можно, но в перспективе всеравно его убирать, из-за пролактина, а так в связи с тем, что в принципе не показан прием нейролептиков при гтр, основное лечение через подбор ад и эффективной дозировки, плюс психотерапия по методике кпт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, могу ли я еще эгллнил месяц попить и убрать? На ципралексе мне хорошо стало 10 мг и можно ли тоже убрать атаракс? Оставить ципралекс в итоге

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, арипрозол тяжелый препарат получается?

По моему мнению это все нужно убирать , когда доза антидепрессанта подобрана, то в них нет необходимости, но если на фоне их отмены хуже, то обычно дальше с дозой ад работаем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Дмитриевна, зачем здесь арипопразол тогда выписали

Это надо уточнить у вашего врача., возможно для снижения пролактина или для усиления эффекта от ад.

Принятый ответ

Здравствуйте. В терапии ГТР основным препаратом является антидепрессант (в том числе ципралекс). Применение нейролептика может быть целесообразно, если на максимальной дозе антидепрессанта (для ципралекса -20мг) отсутствует стойкая положительная динамика. Но и в таком случае эглонил не является препаратом выбора из-за высокого риска развития побочного эффекта в виде гиперпролактинемии.
Обычно в подобных случаях рекомендуется отмена вспомогательных препаратов и наращивание дозы ципралекса до 15мг с последующей оценкой клинического состояния в течение месяца и решением вопроса о дальнейшей титрации дозы в зависимости от динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, мне сейчас можно отменить вспомогательные препараты и посмотреть как мне будет на 10 мг? Еще советовал другой врач пить 10 мг ципрплекса и тералиджен четверть на вечер

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, как лкчше поступить ?

Основной препарат - антидепрессант (ципралекс). Вспомогательный препарат (например, феназепам, алпразолам, в некоторых случаях - тералиджен) может быт использован на этапе адаптации , но не является обязательным компонентом лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ирина Вячеславовна, если эглонил отменить цикл придет в норму сам или что то надо делать?

Как правило, цикл восстанавливается самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если диагноз правомерен, то основным препаратом и вполне достаточным должен быть ципралекс (антидепрессант - препарат первой линии).
Что касается эглонил, то он в составе комплексной терапии на время захода.

Если остаются нарушения сна, что часто может быть на фоне приема ципралекса, то используют либо тералиджен, либо Кветиапин либо триттико вторым препаратом.

Необходимость приема арипипразола стоит уточнить и лечащего врача.

Эглонил да, повысил пролактин (так часто бывает), и из-за этого нарушился менструальный цикл.

Сейчас стоит посетить лечащего врача для коррекции лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, диагноз гтр . От эглонила пропали кд и повысился пролактин. Назначили арипрозол выпила один день его и мне стало не очень усталость апатия пропал аппетит

Возможно, что препарат не совсем подходящий для Вас и тем более в данном случае, надо обсудить с лечащим врачом о необходимости его приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, здравствуйте. Могу ли я оставить эглонил? Ципралекс и эглонил как и было мне хорошо

В целом так можно, но Эглонил не получиться долго принимать, так как он повышает пролактин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, он уже повысил пролактин сколько еще можно его пить? И после отмены цикл нормализуется самостоятельно?

Если пролактин повышен, то надо отменять Эглонил и принимать возможно корректор (обсуждать с врачом).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артур, арипопразол корректор назначили от него плохо стало

Артампразол нейролептик, он подавляет пролактин, но не его основное действие.

Принятый ответ

Здравствуйте. Золотым стандартом лечения гтр являются антидепрессанты группы СИОЗС. Нейролептик используется, как вспомогательная терапия, но чаще всего применяется при неэффективности максимальной дозировки антидепрессанта. Эглонил нежелателен в виду повышения уровеня пролактина, и его больше 1 месяца чаще не назначают. Если арипипразол вам не подошел, возможно конечно продолжить Эглонил и постепенно выводить дозу Ципралекса до 15мг, и затем постепенно отменить Эглонил. Далее в течение месяца оценивают динамику, если тревога сохраняется, дозировку титруют до максимальных 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Венера Тальгатовна, Здравствуйте. Мне только эглонил подходит можно его по 50 мг хотябы в день пару недель и отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Венера Тальгатовна, если я вчера попробовала арипопразол сегодня могу уже эглонил выпить?

Да, можно с сегодняшнего дня продолжить Эглонил. Но все же старайтесь подобрать эффективную дозу ципралекса и необходимости в приеме нейролептика не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Венера Тальгатовна, хорошо спасибо . Когда подберу эффективную дозу то можно на одном ципралексе верно?

Да, если доза эффективна, то дополнительные перапары не нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Венера Тальгатовна, после эглонила пролактин придет в норму сам и наладиться цикл без помощи препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Венера Тальгатовна, могу ли я еще клеить пластырь никоретте так как бросаю курить ?

Да, после отмены эглонила постепенно пролактин придет в норму. Никоретте использовать можно

Принятый ответ

Здравствуйте, для лечения тревожного расстройства основным препаратом для лечения является ваш антидепрессант,нейролептик это вспомогательный препарат,который на мой взгляд при такой дозировки АД,пока не нужен.
Обычно нейролептик назначают ,когда ваш АД не справляется на максимальных дозировках,но не сразу.
Поэтому вы можете принимать Эглонил,но не большое количество времени,так как он повышает пролактин,нужно переодически сдавать анализы.
Так же можно обратиться к эндокринологу,вам выпишут препарат для его снижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Павел Андреевич, спасибо 🙏