Менструация
Добрый вечер! Подскажите как быть, у меня была задержка 12 дней, начала пить дюфастон на 6 день приема пришла менструация, но в этот день было очень важное мероприятие и я выпила 1000 транексам, выделения практически остановились, еле еле мажет. Теперь переживаю, как восстановить месячные? Страдаю эндометриозом, несколько раз уже было выскабливание из за кровотечений, гиперплазии нет. Мне 50 лет.
В подобной ситуации остановка или резкое уменьшение выделений объясняется сочетанием гормонального влияния дидрогестерона и гемостатического эффекта транексамовой кислоты. У женщин 50 лет, особенно на фоне эндометриоза и перименопаузы, такие колебания характера менструаций считаются типичными и не указывают на осложнение или «задержку крови» в матке.
Обычно в аналогичных случаях тактика сводится к наблюдению: ожиданию завершения этого эпизода кровянистых выделений и оценке следующего цикла. Чаще всего менструация либо заканчивается быстрее, либо в ближайшие дни появляются умеренные выделения, после чего цикл переходит в привычный для данного возраста режим. Дополнительные меры для «вызова» или усиления месячных обычно не требуются.
Практически целесообразно: не принимать повторно транексамовую кислоту без необходимости, вести календарь кровянистых выделений, избегать дополнительных гормональных препаратов до оценки динамики.
Спасибо большое, просто очень переживаю теперь, не перейдет ли это потом в кровотечение? Тк ими очень напугана:(
Для профилактики повторных кровотечений и подавления активности эндометриоза тела матки в подобных клинических ситуациях наиболее надежным вариантом обычно считается внутриматочная гормональная система с левоноргестрелом (Мирена), так как она снижает объем менструальной кровопотери и уменьшает проявления аденомиоза.
Был неудачный опыт с миреной, после установки в 2023 г, через полгода выпала и было сильное кровотечение, делали выскабливание:(
При аденомиозе и перименопаузе, если Мирена оказалась неудачным вариантом, в аналогичных клинических ситуациях обычно рассматриваются другие стратегии контроля кровянистых выделений: курсовое или циклическое применение прогестагенов, гормональные схемы, направленные на подавление активности эндометрия, либо выжидательная тактика с наблюдением, если кровотечения не рецидивируют. Выбор зависит от частоты, объема кровопотери и общего гормонального фона в этом возрасте.
Одним из эффективных вариантов медикаментозного подавления эндометриоза является применение диеногеста.
При эндометриозе тела матки в возрасте 50 лет после эпизода экспульсии обычно оцениваются размеры и форма полости матки по УЗИ, толщина и структура эндометрия, выраженность аденомиоза и характер кровянистых выделений. По совокупности этих данных в подобных случаях решается, возможна ли повторная установка ВМС, или более безопасной будет другая схема гормонального подавления эндометрия либо наблюдение без активного вмешательства, если кровотечения не рецидивируют.
Да, мне врач предлагает на 6 мес алвовизан, далее утрожестан длительно. Но я переживаю что это гормоны и пить боюсь
И, вообще не понимаю, может быть мне ничего не стоит принимать, а просто ждать когда менопауза сама наступит? Посоветуйте пожалуйста как правильно.
В 50 лет при аденомиозе возможна и выжидательная тактика, но она оправдана только при отсутствии повторных кровотечений; диеногест предлагают не «на всякий случай», а как способ контролировать риск кровопотерь до менопаузы.
В подобных случаях диеногест (Алвовизан) обычно рассматривается как временное средство для подавления активности эндометриоза тела матки и стабилизации эндометрия, что снижает вероятность кровотечений в переходный период к менопаузе. Опасения по поводу «гормонов» понятны, однако диеногест относится к прогестагенам, не содержит эстрогенов и в этом возрасте применяется именно из-за более благоприятного профиля по рискам по сравнению с комбинированной гормональной терапией.
Если планируется терапия диеногестом, Утрожестан не нужен, поскольку диеногест уже обеспечивает полноценное прогестагенное подавление эндометрия и очагов аденомиоза, а добавление или замена его Утрожестаном не усиливает контроль заболевания
Выжидательная тактика действительно возможна, если кровянистые выделения редкие, не обильные, не приводят к анемии и не нарушают качество жизни. Однако при анамнезе повторных кровотечений и выскабливаний в подобных ситуациях чаще выбирают профилактическое гормональное подавление, чтобы не допустить нового эпизода массивной кровопотери до наступления естественной менопаузы.
Принятый ответ
Более эффективным вариантом при аденомиозе считается ВМС с левоноргестрелом, однако возможность ее повторного введения целесообразно обсуждать только после контрольного УЗИ и оценки причин предыдущей экспульсии.
Спасибо Вам большое за развернутый ответ, буду думать.
Здравствуйте!
То что прием транексама резко уменьшил кровянистые выделения -это ожидаемый эффект препарата, который вам и требовался, а не «сбой» цикла.
Менструация уже запустилась на фоне Дюфастона, просто её объём был временно подавлен.
Специально «восстанавливать» месячные сейчас не нужно.
В течение ближайших дней выделения либо возобновляются самостоятельно, либо цикл завершается с меньшей кровопотерей.
Спасибо большое, успокоили меня
Принятый ответ
Пожалуйста 😊❤️
Здравствуйте.
Транексамовая кислота - это такой препарат, который уменьшает именно объем теряемой крови, то есть действует ТОЛЬКО на кровь в сосудах, но никак не влияет на отторжение эндометрия, которое обусловлено колебаниями гормонов. Иными словами, остановить процесс отторжения эндометрия транексамом невозможно физически, можно лишь остановить кровопотерю. Если после того однократного приема транексама менструации не усиливаются, значит, бОльшая часть эндометрия отторглась и сейчас отторгаться больше просто нечему. То есть фактически просто очередная менструация прошла, и все. Повлиять в целом на эти процессы как-либо невозможно, только ждать и наблюдать. Но с 99% вероятностью все с организмом и эндометрием благополучно. Можно провести внеплановое узи, чтобы убедиться в этом.
Спасибо большое, успокоили не много, просто переживаю, что могла навредить сильно себе, очень боюсь кровотечений, которые были несколько раз.
Принятый ответ
Понимаю Вас, безусловно. Но пока нет повода думать, что подобное сейчас может повториться. Если бы кровотечение «прогнозировалось», однократно принятый Транексам бы не смог остановить менструацию.