Е.coli гемолитическая

Здравствуйте. С лета беспокоит ЖКТ, по фгдс поверхностный гастродуоденит, началось после антибиотиков. До всего этого было ещё отравление. Много сдавала анализов, делала УЗИ. В общем это повышенный кальтопроктин 216 и наличие е.coli гемолитической 10 в 7, лакто и энтерококки снижены. По копрограмме ещё осенью были лейкоциты 2-3. Стул один раз в день утром кашеобразный, бывает ноет низ живота, вздутие. Стала не переносить молоко, мучное исключила, т.к. тоже реакция. Похудела. Иногда подташнивает, при этом аппетит хороший. Два раза назначали Альфанормикс, Энтерол, пробиотики. Я читала, что Альфа нормикс не вылечит эту палочку. На днях фгдс и колоноскопия. Меня интересует, могут ли эти симптомы быть связаны с этой палкой. Может ли быть повышен кальтопроктин из за нее? Как её искоренить навсегда?

Гастродуоденит
39 лет
1 Февраля ·Просмотров: 83·Екатерина

Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать следующее: кишечные палочки - это компонент нормальной микрофлоры кишечника любого человека. Да, они могут иногда вызывать острые кишечные инфекции, но длительные симптомы - нет. Так что в данном случае проблемы с ЖКТ с кишечной палочкой не связаны, кальпротектин повышен не изё-за неё и "искоренять" её не нужно.

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что такая бактерия может давать воспаление и симптомы ишечной инфекции
При наличии жалоб можно использовать местный антисептик, типо энтерофурил

Принятый ответ

Здравствуйте! Выделенная бактерия - представитель условно патогенной микрофлоры кишечника. Убрать ее полностью нельзя. Возможно есть проблемы с микробиомом кишечника, но дело не в палочке. После колоноскопии будет яснее, в чем причина состояния.

Здравствуйте.
В описанной ситуации можно сдать анализ кала на патогенную флору (дизгруппу).
При выявлении кишечной палочки (по рекомендациям лечащего врача) можно будет рассмотреть вопрос по её лечению антибиотиком (бактериофагом).

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о том что выявлена условно патогенная флора, которая, в большинстве случаев лечения не требует, от нее очень непросто избавиться.Данные симптомы с большой вероятностью с кишечной патологии. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют выполнить колоноскопию после которой можно будет определиться с дальнейшей тактикой, для чего рекомендуют очно обратиться к гастроэнтерологу.