Расшифровка спермаграммы

Хочу направить спермаграмму мужа. Очень хотим родить ребенка. У меня нет овуляции. Сейчас на стимуляции . Посмотрите муж здоров? Что нам делать дальше с такой спермаграммой? Есть ли шансы с ней на беременность? Или ему необходимо лечение?

Нет
43 года
1 Февраля ·Просмотров: 31·Ольга

Здравствуйте! По предоставленным результатам спермограммы можно сделать вывод, что все абсолютно нормально, но можно улучшить показатели спермы, для таких целей назначается добавка спермактин или сперотон по 1 саше в день, она поможет улучшить морфологию сперматозоидов и их количество тоже увеличится, что принесет дополнительные шансы на успех в зачатии

А повышеные лейкоциты о чём говорят?

Они могли попасть случайно во время семяизвержения. Количество очень маленькое, что вряд ли говорит о каком-то серьезном воспалительном бактериальном процессе

Принятый ответ

Но в данном случае рекомендована консультация уролога/андролога на предмет исключения любых воспалительных заболеваний мочеполовой системы, которые могли привести к таким результатам

Принятый ответ

Доброго времени суток. Основные показатели спермограммы в пределах нормативных значений, но есть признаки активного воспалительного процесса, что может иметь клиническое значение и влиять на фертильность. Также не увидел результат MAR-теста, это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия. С учётом возраста ещё желательно сдать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Это тоже один из важных показателей.
В итоге в подобных ситуациях было бы оправдано: сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое включает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Далее по результатам.
Что-то есть из жалоб?

Нет жалоб нет ни каких.

Принятый ответ

Тогда рекомендации прежние