Расшифровка спермаграммы
Хочу направить спермаграмму мужа. Очень хотим родить ребенка. У меня нет овуляции. Сейчас на стимуляции . Посмотрите муж здоров? Что нам делать дальше с такой спермаграммой? Есть ли шансы с ней на беременность? Или ему необходимо лечение?
Здравствуйте! По предоставленным результатам спермограммы можно сделать вывод, что все абсолютно нормально, но можно улучшить показатели спермы, для таких целей назначается добавка спермактин или сперотон по 1 саше в день, она поможет улучшить морфологию сперматозоидов и их количество тоже увеличится, что принесет дополнительные шансы на успех в зачатии
А повышеные лейкоциты о чём говорят?
Они могли попасть случайно во время семяизвержения. Количество очень маленькое, что вряд ли говорит о каком-то серьезном воспалительном бактериальном процессе
Принятый ответ
Но в данном случае рекомендована консультация уролога/андролога на предмет исключения любых воспалительных заболеваний мочеполовой системы, которые могли привести к таким результатам
Принятый ответ
Доброго времени суток. Основные показатели спермограммы в пределах нормативных значений, но есть признаки активного воспалительного процесса, что может иметь клиническое значение и влиять на фертильность. Также не увидел результат MAR-теста, это тоже важный показатель для исключения иммунологического бесплодия. С учётом возраста ещё желательно сдать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Это тоже один из важных показателей.
В итоге в подобных ситуациях было бы оправдано: сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Также обычно проводится дообследование, которое включает: мазок из уретры микроскопия, соскоб ПЦР на ИППП, можно в виде Андрофлор, пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам. УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Далее по результатам.
Что-то есть из жалоб?
Нет жалоб нет ни каких.
Принятый ответ
Тогда рекомендации прежние