Вирус у детей
Здравствуйте. В доме 3 детей. 28.01 заболел самый маленький ( 4 месяца) температура выше 38, насморк и кашель. Сейчас насморк ухудшился зелено-желтые выделения, вязкие. Промываю аквалором + соплеотсос Вчера заболел старший (11 лет) ночью температура была 39,2. Даю ибуклин 2 таблетки, но его хватает не на долго. Очень боюсь переборщить. Прочитала, что на его возраст 6 таблеток нужно. Больше 6 в сутки не даю. Средний ( 1,10 держится) У меня такие вопросы: 1. Скажите пожалуйста как помочь маленькому с насморком? Називин пока не капаю. Врач назначила деринат, но у врачей разные мнения на его счет. 2. Как снимать температуру у старшего? Может можно чередовать препараты? И через какое время, чтобы не посадить печень. 3. Можно ли защитить среднего малыша (1 год 10 месяц) От вируса? Он пока держится. Я вставляла всем кипферон от страха. Но знаю, что он тоже без доказательной базы. Читала на этом сайте, что можно ирс 19 покапать всем? Или еще какие-то рабочие препараты есть для поддержания иммунитета?
Принятый ответ
Здравствуйте
1. Обычно на 3-5 сутки вирусного инфекции отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Также важно поддерживать оптимальные условия в помещении, так как есть воздух сухой и тёплый, то слизь полости носа сгущается, вследствие этого усугубляется заложенность.
огромную роль играет климат в доме - если воздух сухой, то данные жалобы будут длительное время сохраняться и отек увеличится - оптимально температура 21-23; влажность 40-60, частое проветривание
2. Ибуклин юниор - это комбинированный препарат, то есть содержит и ибупрофен и парацетамол, поэтому рассчитать дозировку не совсем точно получается, из-за этого повышаются риски применения максимальной допустимой суточной дозы и могут быть побочные реакции.
У детей рекомендуют принимать нурофен(ибупрофен) либо парацетамол
Нурофен дозировка 10мг на кг веса
Парацетамол 10-15мг на кг веса
Какой вес среднего ребёнка?
3. К сожалению, эффективных противовирусных препаратов действительно нет, поэтому в таких ситуациях обычно рекомендуется использовать не специфическую профилактику – питье, проветривание помещения – вирус боится прохлады и влажности, возможно промывать нос солевыми растворами аквамарис, аквалор, так как входные ворота вирусные инфекции чаще всего слизистая оболочка полости носа
Виктория Витальевна, Спасибо большое за ответ. В мальчике 30 кг. Можно ему давать по пол таблетки взрослых? Или давать суспензии?
И можно маленькому 4 месячному подышать физ раствором?
Дома включила 2 увлажнителя, можно ли ставить рядом с ребенком?
Дозировка нурофена – 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть разовая дозировка 300 мг(таблетки не желательно делить) поэтому лучше использовать в виде суспензии нурофен – 15 мл разовая дозировка до 3 раз в сутки
Парацетамол – 15 мг на килограмм веса ребёнка , следовательно 450 мг разовая дозировка до 4 раз в сутки
По поводу увлажнителя желательно прям возле ребёнка не ставить, на расстоянии примерно 1-2 метра.
То есть поток прохладного воздуха не должен быть прямо направлен на ребёнка
Ингаляции с физраствором ничуть не уступают по эффективности с увлажнением воздуха
Виктория Витальевна, Подскажите пожалуйста сколько мл добавлять в нибулайзер, чтобы маленькому 4 месячному дышать? И еще вопрос. У него начался конъюктивит. Можно начать тобоекс и по сколько капель?
Ингаляции с физраствором как правило используется 1-2 мл до полного испарения раствора
Тобрекс это антибактериальные препарат, то есть он необходим при присоединение бактериальной инфекции
Поэтому на данном этапе обычно рекомендуются туалет глаз, раствором фурацилина , каждый глаз отдельным ватным диском от наружного угла глаза к внутреннему.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком возрасте рекомендуется, проветривать и увлажнять помещение, нос рекомендуется промывать аквалор или аквамарис капли 4 раза в день, при заложенности носа рекомендуется називин бейби.
Старшему рекомендуется, при температуре выше 38 , 5 нурофен 10 мг на кг веса, до 3 раз за сутки или парацетамол 15 мг на кг веса, до 4 ращ за сутки.
Среднему, профилактики вирусной инфекции не существует, только проветривать и увлажнять помещение, соблюдение гигиены
Анна Николаевна, благодарю Вас🙏🏻
Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Здравствуйте.
1- если есть заложенность, ребенку сложно дышать носов, это мешает кушать и спать, то лучше подключить сосудосуживающие препараты, назовите 0+ до 3 раз в день, не более 5 дней подряд.
Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Если сопли густые или глубоко, сначала капаем солевой раствор, а затем чистим аспиратором.
Деринат не имеет высокой доказательной базы.
2 . Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом
Какой вес?
3. Специфической профилактики ОРВИ нет. Только частое проветривание и соблюдение личной гигиены.
Ангелина Альбертовна, Спасибо большое за ответ. В мальчике 30 кг. Можно ему давать по пол таблетки взрослых? Или давать суспензии?
Правильно ли я поняла, что ирс 19 капать не рекомендуете?
Да ирс при вирусных инфекциях не показан.
Увлажнители могут стоять рядом.
Малышу не желательно делать ингаляции, так как это " лишняя жидкость" в дыхательных путях.
На 30 кг
Нурофен 300 мг ( в таблетке 200 или 400) выходит или сироп 15 мл или таблетка 200 мг+5 мл сиропа.
Парацетамол 450 мг ( таблетка 500 мг) тоже не удобно, сироп 18 мл
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности, аквамарис бэби/физ.раствор капать и удалять слизь аспиратором; если носик заложен, то сначала сосудосуживающие, а затем промывать.
Сосудосуживающие можно до 5 дней (називин бэби).
2. Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Лучше использовать препараты по отдельности, ибцклин это комбинированный препарат, дозировка может быть не рациональна.
3. Препаратов для профилактики, к сожалению , не существует.
Рекомендуется максимальная изоляция, мыть ручки с мылом, проветиривать помещение, полноценное питание, по возможности прогулки на свежем воздухе, вакцинация.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. 1. За цвет отделяемого из полости носа отвечают лейкоциты, которые в большом количестве устремляются в очаг инфекции , там гибнут, при этом выделяется фермент пероксидаза, он и окрашивает слись в разные цвета. Так что жёлтый, зелёный цвет - не показатель бактериальной инфекции. Рекомендуется только промывать полость носа солевыми растворами и, если затруднено дыхание, сосудосуживающие капли, не более 3-5 дней. В первые 3 дня заболевания отечность более выражена, поэтому перед промыванием для лучшего его эффекта рекомендуется использовать сосудосуживающие минут за 10. Другие средства - деринат и ему подобные не назначают. 2. Не рекомендуется использовать у детей комбинированные препараты типа ибуклина. И только парацетамол или ибупрофен. Если сложно лихорадка поддаётся снижению, можно чередовать их, но минимальный интервал 2 часа. Рекомендации по интервалам- парацетамол 4 часа, ибупрофен - 6 часов. 3. Для профилактики не рекомендуются ка к правило препараты, только разобщение, личная гигиена, влажная уборка. Также можно приобрести ультрафиолетовый обучатель - для дезинфекции помещения, если в семье есть больной ОРВИ.
Наталья Анатольевна, благодарю Вас. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. У малыша сильно забит нос, начинаю отсасывать и выходят сгустки сорви и малыш плачет. Увлажнитесь рядом с ним стоит, на животик выкладываю. Но такое чувство, что соплей все больше…
Перед отсасыванием сосудосуживающие капли в нос для лучшего эффекта. Осмотр полости носа - либо ЛОРврач(предпочтительнее) , либо педиатр может осмотреть с помощью специального прибора. Если есть аллергическая настороженность, то можно добавить противоаллергические капли внутрь.
Наталья Анатольевна, спасибо большое
Как правило при насморке до 10 дней при ОРВИ рекомендуется именно промывание носа. Сгустки крови могут быть из-за травматизации слизистой при отсасывании слизи, при инородном предмете в полости носа (если заложенность и сгустки с одной стороны), при сухости воздуха (но в описанном случае увлажнение достаточное), влажность воздуха 40-60%, температура - не выше 23*С. Вирусы тоже разные, некоторые могут вызвать такое обильное образование слизи.