Нарушение сна
Добрый день. Ребенку 2.5 года. 21 января была проведена аденотомия и тонзиллотомия под общим наркозом. После наркоза отходил около получаса, потом почти весь день спал. 22.01 чувствовал себя лучше, немного капризничал после сна (было неприятно глотать). 23 и 24 января поднималась температура до 38, и также немного капризничал, но спал хорошо. Начиная с 26-27 января, начались проблемы с едой и со сном : спит по 45-60 минут, плачет во сне и постоянно зовет маму. Ночные сны также страдают. Если раньше засыпал и просыпался только в туалет, сейчас также просыпается каждый час и перед пробуждением стонет и зовет маму. Принимаем Монтелукаст (на контроле у аллерголога), Мометазон в нос. Регулярно Витамин Д и Омега. С 30.01 начали пить Магний В6. Подскажите, что делать со снами? С чем это может быть связано? Как вернутся к спокойным снам?
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас я задам вам несколько уточняющих вопросов, чтобы лучше понять ситуацию. Как в целом ведет и чувствует себя в течении дня. Какой сейчас режим? Как происходит укладывание на сон? После того как обнаруживает маму усыпает?
Режим садовский: 6:30-7 подъем, 12:30-13 дневной сон, 20:30-21 ночной сон.
В течение дня активный. После снов сидит на руках, обнимается и ничего не хочет делать минут 20. Ну и капризничает, если делаем не по его (к этому вопросов нет, это возрастное).
Укладывание на сон после ритуалов : чтение, обнимашки. Засыпает у себя в кровати, я сижу рядом держу под попу и за руку. Любит теребить шею и ухо. Засыпает достаточно быстро.
Просыпаясь со слезами, успокаивается только если взять на руки, крепко обнять. Минут 5 может плакать. Засыпает потом снова быстро. После трёх-четырёх ночных пробуждения перекладываю к себе, иначе никто не высыпается.
Нельзя исключить чит нарушение сна связано со стрессом. Сейчас понаблюдайте, постарайтесь снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать. Старайтесь дать как можно больше тактильного контакта. Важно исключить что ребенка что то беспокоит. По необходимости добавляются препараты но подбирать их лучше на очном осмотре, потому что все индивидуально, но обычно начинают с эдас 306.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Распишите пожалуйста подробно режим. Во сколько ребенок просыпается? во сколько дневной сон? сколько он длится? и во сколько укладываете на ночной сон?
Возможно проведение оперативного лечения вызвало у ребенка массу эмоций, теперь ребенку страшно , просыпается и зовет маму, так как мама это чувство безопасности.