Переход со смеси на грудное молоко

Добрый день!Ребенку пол года. полторы недели назад начала вводить безлактозную смесь так как нужно было лечение мне,а у ребенка ЛН.уже как 4 дня ребенок получает в полном обьеме смесь,но план лечения изменился (выписали препараты совместимые с кормлением грудного молока)Теперь молоко нужно вводить в рацион схемой так же как смесь?или можно просто начать давать в полном обьеме грудное молоко?(я кормлю именно сцеженным)

31 год
1 Февраля ·Просмотров: 38·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше волнение на счет питания малыша и оно совершенно обосновано.
Если малыш полноценно на смеси, то введение ГВ должно быть таким же, как новой смеси- постепенным и под контролем состояния и реакции малыша, в 1-2 день по 30 мл ГВ и остальное привычная смесь, далее 3-4 день 60 мл молока и остальное смесь и так на увеличение под контролем состояния ЖКТ, стула и поведения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если она всего 2 дня на смеси?до этого получается было смешенное,я могла днем давать смесь это 4 кормления,а ночью полностью молоко(пока не начинала терапию).Все равно плавно?

Во избежании проблем со стулом лучше плавно, можно в таком случае начать так как вы делали: 1-2 день с 1 кормления только грудью- остальные смесь, смотрим за животиком, 3-4 день по 2 кормления и если за эти дни ничего, то потом уже 3-4 можно будет заменять и совсем перейдете на грудь, то есть будет быстрее

Реакция микрофлоры может быть разной, может быть повышенное газообразование, нарушение стула, а это отразится на качестве состояния малыша и вашем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за ответ.

Рада помочь!