Мучают запоры

Здравствуйте! Малышке 2 месяца, на смешанном питании. Смесь HiPP Combiotic Expert даю с рождения, грудное молоко появилось на 7 й день только. Весь месяц стул был не менее 4 раз в день. Потом грудного молока стало больше , смесь я сократила в среднем до 3 раз в день ( вобще когда как: бывало и 2 раза в сутки, и 4раза - в зависимости от количества грудного молока). Стул становился всё реже и реже- 2 раза в день, 1 раз, а потом начался запор, через двое- трое суток делала 1/4 свечки, потому что ребёнок беспокойный был. Запор длился около недели. Я стала пить кефир, и вновь на три дня стул наладился , даже наоборот жидкий был, иногда зеленоватый и с пеной. Но вот сейчас опять запор. Почему это может быть и что делать , чтобы наладилось ? Может ли запор от грудного молока быть? Смесь эту я с рождения ведь давала и было всё хорошо

Тонзиллит
30 лет
1 Февраля ·Просмотров: 131·Мария

Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Ангелина Альбертовна, стул кашицеобразный. иногда колбаска вначале выходит. Хотела ещё узнать, может водичкой еще допаивать? И можно ли детскую воду сырую или кипячёную только?

Принятый ответ

Да, можно купить обычную детскую бутилированную воду и давать ее без кипячения.

Добрый день.
По описанию можно предположить течение младенческой дисхезии.
Это переходное состояние, оно проходит по мере созревания жкт ребёнка.
В таком случае чаще выкладывают на животик, делают масажики животика по часовой стрелке

Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях могут быть эффективны позы высаживания и массаж животика.

В норме на грудном и смешенном вскармливании стул может отсутствовать до 5-7 дней, поскольку грудное молоко очень хорошо усваивается ребёнком. Если стул не становится после задержки оформленным или похожим на пластилин, то это нельзя считать запором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Полина Алексеевна, стул кашицеобразный. иногда колбаска вначале выходит. Хотела ещё узнать, может водичкой еще допаивать? И можно ли детскую воду сырую или кипячёную только?

Если колбаска, то уже можно говорить о функциональном запоре. В таком случае обычно рекомендуют назначение длительного курса слабительного, для восстановления нормального стула.

Допаивание водой до введения прикорма обычно не рекомендуется.

Мария, здравствуйте!

Можете прикрепить фотографию стула, пожалуйста?

Стул у деток на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней, что не считается запором. В первую очередь, ориентируются на консистенцию стула.

От грудного молока запора быть не может, но, поскольку у многих деток оно хорошо усваивается, стул может быть реже.

Принятый ответ

Здравствуйте. На ГВ стула может не быть до недели, на ИВ до 5 дней, это не патология. Если кал на выходе мягкий, то это не запор. Ребёнок тужится и краснеет, ножки поджимает – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания, тигр на ветке- основной упор приходится на животик, это провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.