Мучают запоры
Здравствуйте! Малышке 2 месяца, на смешанном питании. Смесь HiPP Combiotic Expert даю с рождения, грудное молоко появилось на 7 й день только. Весь месяц стул был не менее 4 раз в день. Потом грудного молока стало больше , смесь я сократила в среднем до 3 раз в день ( вобще когда как: бывало и 2 раза в сутки, и 4раза - в зависимости от количества грудного молока). Стул становился всё реже и реже- 2 раза в день, 1 раз, а потом начался запор, через двое- трое суток делала 1/4 свечки, потому что ребёнок беспокойный был. Запор длился около недели. Я стала пить кефир, и вновь на три дня стул наладился , даже наоборот жидкий был, иногда зеленоватый и с пеной. Но вот сейчас опять запор. Почему это может быть и что делать , чтобы наладилось ? Может ли запор от грудного молока быть? Смесь эту я с рождения ведь давала и было всё хорошо
Здравствуйте.
Постоянное натуживание и кряхтение это проявление младенческой дисхезии, если стул мягкий, это не запор.
Самостоятельно ребёнок может ходить раз в 3-5 дней, это нормально.
Дисхезия часто начинается в 3-6 недель и может длиться до 6-8 месяцев с постепенным угасанием симптомов.
В этот время ребёнок учится координировать работу мышц для акта дефекации, а кишечник заселяется полезной микрофлорой, менять смесь в это время крайне не желательно, это только затянет процесс.
Ангелина Альбертовна, стул кашицеобразный. иногда колбаска вначале выходит. Хотела ещё узнать, может водичкой еще допаивать? И можно ли детскую воду сырую или кипячёную только?
Принятый ответ
Да, можно купить обычную детскую бутилированную воду и давать ее без кипячения.
Добрый день.
По описанию можно предположить течение младенческой дисхезии.
Это переходное состояние, оно проходит по мере созревания жкт ребёнка.
В таком случае чаще выкладывают на животик, делают масажики животика по часовой стрелке
Здравствуйте, описанная картина вероятно характерна для младенческой дисхезии. Это функциональное расстройство, которое возникает у грудных детей в возрасте до 9 месяцев и связано с затруднением акта дефекации из-за неспособности координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна. В подобных случаях могут быть эффективны позы высаживания и массаж животика.
В норме на грудном и смешенном вскармливании стул может отсутствовать до 5-7 дней, поскольку грудное молоко очень хорошо усваивается ребёнком. Если стул не становится после задержки оформленным или похожим на пластилин, то это нельзя считать запором.
Полина Алексеевна, стул кашицеобразный. иногда колбаска вначале выходит. Хотела ещё узнать, может водичкой еще допаивать? И можно ли детскую воду сырую или кипячёную только?
Если колбаска, то уже можно говорить о функциональном запоре. В таком случае обычно рекомендуют назначение длительного курса слабительного, для восстановления нормального стула.
Допаивание водой до введения прикорма обычно не рекомендуется.
Мария, здравствуйте!
Можете прикрепить фотографию стула, пожалуйста?
Стул у деток на смешанном вскармливании может отсутствовать до 5-7 дней, что не считается запором. В первую очередь, ориентируются на консистенцию стула.
От грудного молока запора быть не может, но, поскольку у многих деток оно хорошо усваивается, стул может быть реже.
Принятый ответ
Здравствуйте. На ГВ стула может не быть до недели, на ИВ до 5 дней, это не патология. Если кал на выходе мягкий, то это не запор. Ребёнок тужится и краснеет, ножки поджимает – повышает давления в брюшной полости чтобы помочь себе избавиться от газов и учится управлять мышцами. Это физиологические колики и младенческая дисхезия, (дискоординация между мышцами брюшного пресса и мышцами малого таза) - может сохраняться у детей до года- малыш тужится, тренирует мышцы тазового дна и анального сфинктера - учится какать и пукать. В этот момент помогаем ребёнку - массажик по часовой стрелке гладить животик, подводить ножки к животу, упражнение велосипед, позу высаживания, тигр на ветке- основной упор приходится на животик, это провоцирует выталкивание лишних газов из кишечника, выкладываем на животик, можно на фитболе. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.