Лишний вес, повышены индекс инсулинорезистентности и холестерин.

Здравствуйте. Мне 40 лет, рост 169 вес 74 кг. Никогда кроме беременности не весила больше 65. Вдруг резко набрала вес, при нормальном питании и умеренных физ нагрузках. Пролактин был повышен, пропила берголак, пролактин в норме. Сдала анализы на инсулино резестентность, алат асат, железо - 106, ттг, холестирил, оак, все в норме кроме Инсулино резестентность 3.32 Общий холестерин 6.35 Лимфоциты 39.10 В анамнозе у мамы, родной сестры мамы и родного отца мамы диабет. Можно ли при таких показателях крови колоть тирзетта или семавик? Или может быть какие-то есть еще варианты решения проблемы. Лишний вес сильно мешает жить и не хотелось бы заработать сахарный диабет.

Эндометриоз, с сентября стоит инпланон
40 лет
1 Февраля ·Просмотров: 90·Александра, Нижний Новгород

Здравствуйте! Данные препараты в первую очередь являются сахароснижающими и назначаются людям с сахарным диабетом, либо с индексом массы тела более 35 кг/м2, ваш индекс 25,91 кг/м2.
Рекомендуется соблюдение рационального питания, еженедельная физическая активность минимум 150 минут, желательно кардиотренировки, дефицит килокалорий в питании минимум 600-700, ведение пищевого дневника чтобы понимать сколько съели за сутки.
Помните, что данные группы препаратов приводят к тому, что человек реже ест, прям в разы реже ест. Поэтому все в ваших силах без лекарственной поддержки, единственное если есть проблемы с аппетитом и постоянно тянет на перекусы используются препараты на основе сибутрамина (Редуксин например)

Здравствуйте, сейчас меня беспокоит больше не вес, а именно инсулин, я боюсь сахарного диабета.
Я и так кушаю мало, не ем сладкое, мучное, занимаюсь спортом, сжигаю 500-700 кл кал в сутки, ем 1200-1400.

В данном случае рекомендуется обезопасить себя и проверить уровень гликированного гемоглобина, сдать глюкозотоллерантный тест и выполнить сдачу крови на с-пептид

Здравствуйте.

Сейчас ваш ИМТ 25.9, что соответствует избыточной массе тела (практически норма)

"сейчас меня беспокоит больше не вес, а именно инсулин," - инсулин в крови может повышаться при лишнем весе. Высокий инсулин это не равно сахарный диабет.
Сахарный диабет исключается анализами на глюкозу крови натощак (которая у вас в норме) + гликированный гемоглобин, который отражает средний сахар за последние 3 месяца.

В динамике инсулин, индекс HOMA, Сaro нет никакого смысла смотреть.
Семаглутид (семавик, квинсента, велгия) или тирзепатид (тирзетта, мунджаро, седжаро) при ИМТ до 30 не показаны, т.к. рисков больше, чем пользы.

Здравствуйте , Александра .
По представленным анализам глюкоза в норме, нарушения углеводного обмена маловероятны .
Инсулин очень вариабельный показатель и он используется крайне редко для диагностики каких - либо состояний , поэтому контролировать его не нужно .
Повышение инсулина может Быть при избытке жировой ткани в организме, при снижении массы тела - снижается и инсулин .
Чтобы снизить риск развития сахарного диабета 2 типа нужно снижать массу тела .
На данный момент Ваш индекс массы тела немного выше нормы ( норма до 25 ) , обычно такие изменения корректируются изменением образа жизни и питания , препараты для снижения массы тела в таком случае не показаны ( применяются при имт более 30 или при имт более 27 , но наличии повышения артериального давления , изменений в липидном профиле ). Если их использовать при почти нормальном индексе массы тела , то могут возникнуть сильные побочные эффекты и большой стресс для организма . Любые препараты для снижения массы тела всегда используются лишь в помощь , но если образ жизни не меняется , то вес возвращается и риски не снижаются .
Обычно в таких случаях рекомендуют питаться по типу Гарвардской тарелки ( 1/4 белок, 1/4 длинные углеводы , 1/2 овощи( предпочтительный тип питания- средиземноморский)
-исключить употребление газированных напитков , сладкой выпечки ( торты , булки и других быстрых углеводов )
-можно попробовать уменьшить привычную порцию на 15%
-при появлении возможности добавить аэробную нагрузку ( ходьба не менее 10 000 шагов в день , плавание , скандинавская ходьба) .

Большое спасибо, я бы не задумывалась об этих уколах, если бы могла снизить вес самостоятельно. Проблема как раз в том что я набрала эти лишние кг при нормальном питании и хороших физ нагрузках. И теперь он стоит, уже 2 месяца.
О здоровом питании я все знаю и в прошлом проф спортсменка.
Плюсом к правильному питанию и спорту, я еще и на интервальном голодании, 18 часов.

К сожалению , не всегда вес снижается так быстро , как хотелось бы , но все равно сдаваться не стоит , так как избыток небольшой .
А вот с интервальными голоданиями нужно быть осторожнее , так как если часто использовать этот метод , то органозм будет расценивать это состояние , как состояние стресса и будет замедлять метаболизм , чтобы поддерживать нормальную массу тела даже в таких условиях и в итоге даже небольшое количество пищи будет запасаться .
Позтому правильнее питаться именно сбалансированно и адаптировать именно аэробную нагрузку и постепенно масса все равно начнет снижаться , не переживайте !
В основном все зависит именно от питания

Здравствуйте.
Семаглутид (семавик) и тирзепатид (тирзетта) показаны при ИМТ ≥ 30 кг/м2 (ожирение), или ≥ 27 кг/м2, но < 30 кг/м2 при наличии по крайней мере одной сопутствующей патологии, связанной с массой тела, например предиабет или СД 2 типа, АГ, дислипидемии. При ИМТ= 25,9 кг/м2 применение данных препаратов может вызвать выраженные побочные реакции.

Можно пройти Биоимпедансометрию (диагностика состава тела человека). Данный метод позволяет подбирать индивидуальный план питания и оптимальную физическую активность.

Холестерин повышен, рекомендовано сделать узи сосудов шеи + липидограмма.

Индекс Homa может быть повышен на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, показатель должен придти в норму.

Здравствуйте, я питаюсь правильно, в этом и проблема. При пп и спорте вес стоит на месте.

Принятый ответ

Применение инъекционных препаратов для снижения веса при таком ИМТ может вызвать выраженные побочные реакции.
Можно рассмотреть применение препарата орлистат мини, он противопоказан при наличии ЖКБ.

Добрый день
Противопоказания к тирзепатиду это
1)Медуллярный рак щитовидной железы
Поэтому логично сделать узи щитовидной железы и при наличии узлов сдать кальцитонин
2)Панкреатит в анамнезе
3)Желчекаменная болезнь
Для исключения рекомендуется узи брюшной полости

Принятый ответ

Здравствуйте. Инсулинорезистентность из-за лишнего веса, повышение индекса и холестерин не являются противопоказанием к препаратам, противопоказаны при медуллярном раке щитовидной железы, для исключения можно сдать кровь на кальцитонин, если были обострения панкреатита, с осторожностью при хроническом панкреатите, можно ещё сделать узи органов брюшной полости. Тирзетта является самым сильным препаратом от лишнего веса