Ротовирус, лечение в стационаре, можно ли пить после капельницы
Сегодня в течение дня у ребенка 6 лет была многократная рвота и понос, потом появились сильные боли в животе и голове . Вызвала скорую и нас положили в инфекционную больницу. Сделали укол дротаверина и церрукала. И поставили две капельницы ацесоль. Ребенок 2 часа проспал, рвота и понос прекратились. Потом он проснулся и сильно хочет пить. Много пить. А врачи разрешили по 2 глотка в полчаса. Правильно ли это? Сколько можно пить? Это нормально такая жажда? Диагноз еще не ставили.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Обычно в таких случаях частое дробное питье обусловлено не запретом на само питье, а риском повторной рвоты. Как правило пить можно давать по жажде ребенка, но не большой порцией единовременно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Жажда при кишечной инфекции после больших потерь это нормально.
Большой объем выпитого, особенно за раз и глотками может спровоцировать повторную рвоту, поэтому врач и не разрешил много пить.
Если жажда сильная, то можно давать по 2-3 чайные ложки каждые 10 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно пить, но важно глотками и не большим объектом
Так как после частой рвоты - всё раздражено, объем воды может вызвать снова рвоту, поэтому рекомендации верные
Такая жажда может быть, можно пить глоточками, главное не сколько выпьет, а чтобы пил
Принятый ответ
Здравствуйте
Да при рвоте и поносе важно не допустить обезвоживания, поэтому врачи обычно рекомендуют пить маленькими порциями по 1-2 глотка каждые 15-30 минут. Это помогает организму лучше усваивать жидкость и не провоцирует повторную рвоту. Сильная жажда нормальная реакция организма на потерю жидкости.
Если ребёнок хочет пить больше, лучше придерживаться рекомендаций врачей, постепенно увеличивая объём жидкости. Обычно дают специальные растворы для регидратации(Адиарин ,Регидрон )но если их нет, подойдёт вода .
Принятый ответ
Здравствуйте, жажда после рвоты будет, но рекомендации врача верные, это профилактика повторной рвоты.
Можно 2-3 глотка каждые 15-20 минут, если нет рвотных позывов.
Или каждые 5 минут по столовой ложке жидкости выдавать.
Скорейшего выздоровления🙏