Действительно ли уже не нужно обследование и лечение питомцу?
Доброго времени суток. Подскажите есть ли шанс ещё побороться за жизнь питомца. Собака плохо ест,всё время трясется (третий день), сегодня практически ничего не ела, кашляет, хрипит, на прогулке после отхаркивания обнаружили следы крови. В целом бежит достаточно бодро на гулянке, только изредка отхаркивается и если волнуется или чуть ускоряется, то хрипит. Дома все практически время лежит дрожит , перестаёт дрожать только если глубоко уснёт. В сентябре было обследование и лечение, на котором первично ставили онкологию(тогда у собаки резко пропал голос), но потом диагноз сняли и поставили микоплазму и стафилококк, на фоне которых развился ларингит. Пролечили антибиотиками и ингаляции. Тяжелое дыхание осталось только на время когда собака бегает, в остальном стала активной как молодая. Сейчас после ухудшения состояния собаки,сделали рентген в другом месте ближе к дому. Со слов врача все лёгкие покрыты метастазами, и уже собаке ничем не помочь. Сказали, что лечение никакое уже не поможет. Если сможет принимать пищу, то чуть продлятся её дни. Думаем имеет ли смысл снова ехать в клинику, где уже снимали однажды диагноз , и может провести химиотерапию, чтобы облегчить состояние собаки. Может есть какие либо лекарства, которые хотя бы снимут болевые синдромы у собаки в последние дни её жизни. Зря её мучить тоже не хочется, если действительно случай безнадёжный. Усыпить не предлагали при этом. Кровь врач сейчас не брал, биопсию сказал нет смысла брать, тк по рентгену якобы всё понятно. Удивило что в окончательной выписке написал пневмонию , лечение синекод и консультацию онколога, а на словах сказал, что уже вряд-ли успеете что-то собаке сделать.
Здравствуйте. Сочувствую Вам, диагноз действительно тяжелый. Понимаю, как тяжело видеть мучения питомца. Подскажите пожалуйста, снимок только в одной проекции есть?
На снимке действительно имеются включения, в большом количестве, что очень похоже на метастазы. Как правило, химиотерапия назначается, чтобы немного замедлить злокачественные процессы и облегчить состояние питомца, но не во всех случаях это помогает. У Маруси, к сожалению, может быть и ухудшение состояния после проведения процедуры. В таком случае всё же, рекомендуется консультация онколога очно, чтобы он принял решение о проведении химиотерапии. Иногда, на поздних стадиях, могут порекомендовать НПВС (обезболивающее). Если всё же сомневаетесь в постановке диагноза, то онколог также предложит провести ряд обследований.
Анастасия Станиславовна, спасибо большое за ответ. Загрузила ещё снимок, это всё что есть сейчас. Тогда , как я понимаю, будем решать вопрос с врачом очно, как собаке облегчить страдания.
Принятый ответ
Спасибо. Второй снимок, к сожалению, малоинформативен.
Да, необходим прием очно у онколога.
К сожалению, при таком огромном наличии метастазов только облегчить оставшуюся жизнь обезболивающими, пока они помогают.
Анастасия Станиславовна, спасибо большое за ответ.