Планирование беременности.

Планируем с мужем беременность. Муж сдал мазок из уретры на ДНК хламидии, ДНК гарднереллы , ДНК микоплазмы , ДНК трихомонады -все отрицательно. Но ДНК уреаплазма у мужа показало , что обнаружено. Я сдавала мазок флоры, у меня нет никаких зппп. Микрофлора сама нормальная. На уреаплазму я не сдавала. Никаких симптомов у меня нет. У мужа частое мочеиспускание до 9 раз и 1 раз ночью ходит. Но боли нет. В скором времени планирует сдать бак посев спермы к чувствительности антибиотикам. И спермограмму по крюгеру. У мужа в целом анализы нормальные, общий анализ крови нормальный, д3 в порядке, ферритин. Креатинин тоже в норме. Единственное , завышен ттг. Но тестостерон в норме. Смены партнеров у мужа не было. Мы уже вместе три года. Измены исключены. Вопрос: 1. Если мы планируем беременность (активно планируем около 3,5 месяцев ), наличие уреаплазмы по анализам могло быть в следствие снижения иммунитета или это исключительно половым путем передается? 2 нужно ли пролечивать уреаплазму мужу ? 3 можно ли продолжать планирование беременности при наличии уреаплазмы у мужа и нужно ли мне сдавать на уреаплазму мазок? Результаты анализов мужа прикрепляю

Мне 37, мужу 33. Хронических нет.
37 лет
1 Февраля ·Просмотров: 125·Анонимный пользователь

Здравствуйте! Уреаплазму принято разделять на уреаплазму парвум, отноящуюся к условно патогенной микрофлоре и уреаплазму уреалитикум, относящейся к патогенной микрофлоре. При обозначении результата анализа, как уреаплазма специес принимается общее количество уреаплазмы без разделения.
Уреаплазма уреалитикум в большинстве случаев передаётся половым путем и требует пролечивания.
Уреаплазма парвум при отсутствии симптомов уретрита не требует пролечивания.
Нужно будет сделать повторно пцр мазок из уретры с разделением на уреаплазму парвум и уреаплазму уреалитикум, если нет симптомов. Если есть рези в уретре, выделения, то пролечивать независимо от вида уреаплазмы.

При наличии симптомов учащенного мочеиспускания бак посев спермы делать не стоит, нужно провести дообследование предстательной железы:
1. Трузи
2. Микроскопия и посев сока простаты на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

Оценить качество спермы
Сделать спермограмму с Мар тестом (2-3 дня до сдачи без полового акта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были на днях у врача андролога и он сказал сдать для начала бак посев спермы к антибиотикам и потом спермограмму.
1. А бак посев спермы сдают для того, чтобы исключить простатит ?
2. А почему при учащенном мочеиспускании бак посев спермы делать не стоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И при наличии уреаплазмы сейчас лучше прекратить половой акт? И если вдруг беременность наступила не опасно ли наличие уреаплазмы для плода ?

Потому что показывает стерильность именно спермы. А нужно исключить или подтвердить бактериальный простатит, учитывая симптомы для этого берётся капля сока простаты на 2 анализа: микроскопия сока простаты (показывает есть ли воспаление) и посев сока простаты (покажет есть ли микробы)

Если сделать просто посев спермы, то понять есть ли воспаление в предстательной железе нельзя, а если есть то в предстательной железе или где-то ещё....
Так как сперма - это отделяемое из яичка + отделяемое семенных пузырьков + сок простаты + слизь из пара уретральный желез.
Всё смешается, ращбавится и может показать допустимые значения.
Или воспаление, но где будет не понятно.

Может быть опасно при родах. При беременности, только в случае болезни, а не носительстве.

Нужно ли предохраняться зависит от вида уреаплазмы, а мы не знаем, какая присутствует уреаплазма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А мне нужно сдавать мазок на уреаплазму сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И перед сдачей анализа на спермограмму возможно ли половое воздержание 2 недели или такое воздержание влияет на результат исследования?

Так же может повлиять, как недостаточное, так и избыточное воздержание.

Можно дождаться результатов мужа.

Доброго времени суток.
Чтобы ответить на ваш вопрос необходимо чтобы муж сдал ещё раз соскоб из уретры именно на Уреаплазма уреалитикум.
В целом Уреаплазмы не относятся к ИППП, но лечение требует именно Уреаплазма уреалитикум.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте

2. А почему при учащенном мочеиспускании бак посев спермы сдавать можно ?
3. Нужно ли мне сдавать в ближайшее время мазок на уреаплазму ?
4 и если вдруг беременность наступила (при наличии у мужа уреаплазмы по анализам), то опасно ли это для плода ?

1. Да, чаще всего для исключения воспаления в простате и семенных пузырьках.
2. Исследование эякулята = исследование секрета простаты. При воспалении простаты могут быть подобные жалобы, поэтому видимо и назначили.
3. Желательно, но если у мужа будет выявлена Уреаплазма уреалитикум, то в желательно и вам полечиться, даже при отрицательном результате (как правило).
4. На последний вопрос можно ответить сдав анализ на Уреаплазма уреалитикум! По это уже писал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А воздержание возможно неделю перед сдачей бак посева спермы к чувствительности антибиотиков?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или не больше 5 дней ?

Не имеет значения ни то ни другое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тоесть , если бак посев спермы назначен через неделю , то половое воздержание неделю не повлияет на результат анализа ?

Нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще вопрос. А если 14 февраля мужу назначена спермограмма по крюгеру с мартест, то половое воздержание на 2 недели не повлияет на результат анализа ?
А то везде по разному говорят , что воздержание максимум 7 дней иначе сперма не обновляется

Принятый ответ

Половое воздержание перед сдачей спермограммы оптимально 2-3 дня

День добрый.
Вероятнее всего это Ureaplasma parvum (но в идеале сдать тест с типированием, отдельно на U. parvum и U. urealyticum). U.parvum сейчас трактуtтся как допустимая условно-патогенная флора (по типу дисбактериоза), не требующие лечения при отсутствии жалоб. Да, передаётся половым путём, но её колонизация может активизироваться при снижении иммунитета. То есть заражение, скорее всего, было половым, а ослабленный иммунитет мог способствовать её росту.
Но при планировании беременности рекомендуется всё-таки пройти диагностику и лечение обоих партнёров при подтверждении. + всё-таки есть симптоматика.
Но неплохо бы сперва посмотреть на анализы, есть ли лейкоцитарный (воспалительный) ответ (в спермограмме, в секрет простаты).
Я всё-таки сторонник старой школы, когда У. парвум считалась патогеном, или как минимум - показателем низкого иммунитета, раз она сохраняется и не вытесняется нормофлорой и другой условно-патогенной флорой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.

перед сдачей анализа на спермограмму возможно ли половое воздержание 2 недели или такое долгое воздержание влияет на результат исследования?

влияет. Оптимально - не менее 3-х и не более 7 дней (а лучше 5 дней) - для корректной оценки фертильности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А продолжать планирование беременности сейчас можно ?

В принципе можно. Но моё мнение, что лучше пролечить - так безопаснее/благоприятнее для зачатия и беременности.