Что делать, если после приёма антибиотиков начал болеть желудок?
Здравствуйте, мне 49 лет. Заболела ковид19 17 января (температура 37.3, легкое подкашливание). 18.01.21, после осмотра врача, начала принимать: ингаверин, левофлоксацин 500 мг 1×2 раза в день, плюс ренгалин. На 8 день пропало обоняние и вкус. Назначили авелокс 400 и арбидол плюс микстура от кашля лазолван и грудной сбор 4. После приема авелокса почувствовала тошноту, тяжесть и боли в желудке. Сейчас пью омез и де-нол, а также фосфалюгель. Пересмотрела питание. Состояние стало лучше, но неприятные ощущения в желудке остались.
Принятый ответ
Поменяйте антибиотик азитромицин 10 дней с молоком , обильное питьё , прогревание , полноценное , рыбную диету , витамин D. Все должно нормализоваться . Омепрозол если желудок будет продолжать беспокоить.
Принятый ответ
Здравствуйте, а с какой целью было назначение антибиотиков?
Екатерина,тяжелое дыхание и небольшой кашель.
отмените антибиотик , он вам не нужен. для желадка пантопразол 40 мг перед едой 2 разав в день и домперидон по 1 таб 3 раза в день
Принятый ответ
Здравствуйте!
Можно добавить Мотилак 1 т 3 раза в сутки на 5-7 дней либо Ганатон. Препараты уберут тошноту и тяжесть.
Омез я бы заменила на Нольпазу 40 мг утром.
Де - гол можно отменить.
Как у Вас со стулом обстоят дела?
Принятый ответ
здравствуйте, у вас по симптомам ОРВи и антибиотик не покзаан, нужжно прекратить его принимтаь
Принятый ответ
Здравствуйте Елена. Все правильно делаете омез, фосфалюгель и де-нол со временем наладят работу желудка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Добрый день! Это характерно после антибиотиков, но тут ещё необходимо сдать биохимический анализ крови, необходимо посмотреть в каком состоянии функция желчного пузыря, если есть повышение ферментов, то нужно ещё пропить будет препараты печеночные. Пока оставляйте денол и омез. На фоне денола может быть чёрный стул, не пугайтесь и пейте больше тепло-горячей воды
Анна, добрый день. Пока сдать анализ не смогу. Сейчас принимаю, то что есть, но пока тяжесть и боль в желудке сохранятся уже 4 день. Могу выпить но-шпу?
Да, можно
Добрый день! Авелокс и арбидол необходимо убрать. Для коррекции терапии желательно сдать клинический анализ крови, Д-димер, С-реактивный белок. В настоящее время, вы можете добавить препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела.