Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Доброго времени суток! У супруга начались боли в желудке, изжога, отрыжки. Сделал ФГДС. Заключение прилагаю. Кратко о предшествующем. С сентября пропил много курсов антибиотиков, в связи с обострением болезней. В сентябре-октябре - 3 курса. В декабре - 1 курс. В январе пролежал в инфекционке с поносом (оказался Клостродиоз, вызванный многочисленным применением антибиотиков). Потом снова обострилась гнойная ангина, и недавно пропил еще курс антибиотиков. Подскажите, пожалуйста, как ему теперь лечиться, в связи с выявленным диагнозом. Какие еще рекомендации?

Гастрит, гнойная ангина
35 лет
2 Февраля ·Просмотров: 170·Эля, Казань

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечается заброс желудочного содержимого в пищевод и вызывает его воспаление на фоне недостаточной работы сфинктера между желудком и пищеводом, по типу бутылки без пробки.
Отмечаются признаки частичного перемещения желудка в грудную полость через диафрагму, что еще больше провоцирует рефлюксы. Однако точные размеры можно оценить только по рентгену

В такой ситуации рекомендуется:
Соблюдать антирефлюксный режим:
частое дробное питание (3-4 раза в сутки), средними порциями.
Чрезвычайно важно не ложиться или пребывать в неудобном сидячем положении (полусогнутом) положении в течение 1,5-2 часов после приема пищи, не принимать пищу непосредственно перед сном. Нежелательно носить тесную одежду, затягивать туго пояс. Спать целесообразно с возвышенным изголовьем.
Исключить или минимизировать продукты, повышающие кислотообразование. Обычно это томаты, чеснок,кофе, шоколад, цитрусовые

В качестве медикаментозной терапии рекомендуется приём ИПП и прокинетиков.
Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи о до 12 нед
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин до приёма пищи до 4 нед

Стоит запланировать диагностику инфекции Н.Pylori более достоверными методами диагностики( во время фгдс часто даёт ложные результаты)
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через четыре недели после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х недель, за 3 дня - антациды
Рентген желудка в положении тренднленбурга

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Марина Константиновна, Спасибо! Можно подробнее медикаментозное лечение, пожалуйста

Например Нексиум, обычно начинают с дозировки 20 мг 2р в день за 20 мин до приёма пищи до 12 недель
Ганатон, согласно инструкции 50 мг за 30 мин 3р в день до приёма пищи до 4 нед

Подскажите, что именно не понятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Марина Константиновна, нексиум - до 12 недель - 20 мг? Или как увеличивать? Эти лекарства принимать параллельно?

Нексиум и Ганатон при рефлюксах принимаются каждый день параллельно.
Нексиум 20 мг 2р в день (утро- вечер) за 20 мин до еды - длительность лечения как правило составляет 12 недель , т.е около 3 мес
Ганатон 50 мг за 30 мин до еды по 1т 3 р в день (завтрак, обед, ужин) длительность лечения 4 недели

Так понятнее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Марина Константиновна, да, спасибо!

Всегда рада помочь 🤗

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне длительного приема антибиотиков, было агрессивное воздействие на слизистую желудка и пищевода в ходе чего образовались эрозии. По заключению ФГДС видим большое количество желчи, что тоже является раздражителем слизистой.
Грыжа пищеводного отдела диафрагма, говорит о не смыкании пищеводного сфинктера, что способствует забросу желудочного содержимого в пищевод.
Необходимо пройти дополнительные анализы
1.Дыхательный уреазный тест на Н.pilori
2. Определить степень грыжи -выполнить рентгенографии пищевода с пассажем бария
3. Медикаментозная антиреылюксгпя терапия + соблюдение диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Виктория Олеговна, Спасибо! Какая конкретно терапия медикаментозная?

Нексиум 20 мг 1т 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Альфазокс 1т 3 раза в день 14 дней

Частое дробное питание (5–6 раз в сутки) средними порциями.

Последний приём пищи — не позднее, чем за 2 часа до сна
Исключить жирное, жареное, соленое, острое, алкоголь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Виктория Олеговна, спасибо!

Рада помочь 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с результатом обследования. Эрозии в пищеводе, гипотония кардиального жома, пролапс желудка, вероятно развившийся дисбиоз после приема антибиотиков- являются основными проблемами.
Симптомы в виде боли, изжоги, отрыжки связаны с рефлюксом и эрозиями.

Старайтесь придерживаться диетических рекомендаций.
Исключите из рациона: острое, соленое, кислое, жирное, жареное, копченое, маринованное, газированные напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, свежий хлеб, выпечку, лук, чеснок, перец, алкоголь.
Можно есть: протертые супы (овсяный, рисовый), жидкие каши на воде, картофельное пюре без молока, отварное нежирное мясо (курица, индейка, телятина) в виде суфле или паровых котлет, отварную нежирную рыбу, некислые кисели, компоты из сухофруктов, подсушенный белый хлеб или сухари, нежирный творог.
После еды не ложитесь минимум 1-1.5 часа и спите с приподнятым изголовьем.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат будет улучшать моторику желудка и 12 перстной кишки, укрепляя при этом тонус сфинктеров.

Для купирования изжоги используют антациды ( гевискон, альмагель, фосфалюгель/ либо маалокс).Они создают гелевый плот на поверхности желудка и препятствуют забросу содержимого в пищевод.

Также показаны ингибиторы протонной помпы , они будут снижать кислоту в желудке , способствуя заживлению слизистой. К таким препаратам относятся ( разо, нексиум, омез).

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо! Можете точнее расписать медикаментозное лечение, пожалуйста?

Конечно.
Согласно инструкции ганатон/ ретч/ итомед 50 мг 3 разв в день за пол часа до еды, 4-8 недель.
Антациды 10 мл либо 1 пакетик 3 раза в день после еды и перед сном , 2-3 недели.
Ингибиторы протонной помпы 20 мг утром, за пол часа до еды , 4-8 недель

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уточнения размеров грыжи пищевода информативно выполнение рентгена желудка с барием в положении тренделенбурга. Для уменьшения рефлюкса содержимого желудка в пищевод и эзофагита эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Татьяна, спасибо!

Принятый ответ

Эля, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлена грыжа ПОД, на фоне нее как раз часто возникает воспаление пищевода с эрозиями.
В подобных случаях для лечения обычно рекомендуют:
1. Препараты из группы ИПП, например, Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Антациды, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 1 час после еды 14 дней.
3. Препараты группы Прокинетиков, например, Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Альфазокс по 1 саше 3 р/д сразу после еды и 1 саше на ночь 4 недели.
Обговорите подобную тактику с лечащим доктором.
Также в подобных случаях важное значение имеет образ жизни, рекомендуют придерживаться следующих рекомендаций:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Снижение массы тела, если есть избыток.
6. Избегать курения.
7. Избегать ношения тугих поясов.