Потливость после пневмонии

Женщина 63 лет переболела вирусной пневмонией в сентябре 2020. Ренген показал пневмофиброз. Прошло 4 месяца, но сильная потливость не уходит и лучше не становится. Переодевается каждые 30 минут. Вес-

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Сергей,температуры нет. Маме приходится переодеваться постоянно, даже ночью. Поест, поговорит - пот градом. Если бы хотя период между переодеванием увеличивался, но 4 месяца в одном ритме.В таком состоянии невозможно выйти на улицу, т.е. только в квартире. Похудела на 5 кг. Даже тяжело стало разговаривать по телефону. Также один бок гораздо холоднее чем другой стороны, с которой было поражение лёгких (10% по КТ). Врачи поликлиники местной, горячей линии ничего не советуют, говорят, ждите. Родители думают, что не долечили.

Принятый ответ

Добрый вечер, какая температура тела?, если ли ещё какие либо симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Софья, температуры нет. Маме приходится переодеваться постоянно, даже ночью. Поест, поговорит - пот градом. Если бы хотя период между переодеванием увеличивался, но 4 месяца в одном ритме.В таком состоянии невозможно выйти на улицу, т.е. только в квартире. Похудела на 5 кг. Даже тяжело стало разговаривать по телефону. Также один бок гораздо холоднее чем другой стороны, с которой было поражение лёгких (10% по КТ). Врачи поликлиники местной, горячей линии ничего не советуют, говорят, ждите. Родители думают, что не долечили.

Нужно измерить сатурацию/ имеется ли сопутствующая патология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Софья, пульсометром мама использует, показания хорошие.

Повышенная потливость может наблюдаться при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы/ патологии нет сопутствующей???

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Софья, не выявлено. Сахар всегда в норме, основные гормоны щитовидки (крайние) тоже в норме. Поняли, что нужно перепроверить щитовидку, будем сдавать анализы.

Узи щитовидной железы и гормоны!
Доброго вечера Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Софья, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Александра!
Потливость- это единственная жалоба?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, температуры нет. Маме приходится переодеваться постоянно, даже ночью. Поест, поговорит - пот градом. Если бы хотя период между переодеванием увеличивался, но 4 месяца в одном ритме.В таком состоянии невозможно выйти на улицу, т.е. только в квартире. Похудела на 5 кг. Даже тяжело стало разговаривать по телефону. Также один бок гораздо холоднее чем другой стороны, с которой было поражение лёгких (10% по КТ). Врачи поликлиники местной, горячей линии ничего не советуют, говорят, ждите. Родители думают, что не долечили.

Спасибо за ответ. Я бы не списывала это на один лишь постковидный синдром. Такая пациентеа нуждается в обследовании щитовидной железы и надпочечников и осмотре эндокринолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Елена, спасибо, приняли к сведению, будем проверять.

Рада была оказаться полезной

Принятый ответ

Постуовидная астенизация до полугода , следите за симптомами , Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамин D , C , селен, цинк , тепло одевайтесь . Гимнастика., обильное питьё .

Принятый ответ

Здравствуйте, это проявление астенического синдрома, со временем это пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, температуры нет. Маме приходится переодеваться постоянно, даже ночью. Поест, поговорит - пот градом. Если бы хотя период между переодеванием увеличивался, но 4 месяца в одном ритме.В таком состоянии невозможно выйти на улицу, т.е. только в квартире. Похудела на 5 кг. Даже тяжело стало разговаривать по телефону. Также один бок гораздо холоднее чем другой стороны, с которой было поражение лёгких (10% по КТ). Врачи поликлиники местной, горячей линии ничего не советуют, говорят, ждите. Родители думают, что не долечили.

Желательно сдать общий анализ крови, мочи, прокальцитонин. Также гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4 свободные

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина, а что такое прокальцитонин? Будет ли в общем анализе, который берет поликлиника нужные показатели? Должны прийти домой взять кровь на анализ, но реактивы не на все, как я поняла, поэтому что в данном случае должно быть в общем анализе?

Общий анализ имеет стандартный набор показателей

Здравствуйте, а какие еще жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, температуры нет. Маме приходится переодеваться постоянно, даже ночью. Поест, поговорит - пот градом. Если бы хотя период между переодеванием увеличивался, но 4 месяца в одном ритме.В таком состоянии невозможно выйти на улицу, т.е. только в квартире. Похудела на 5 кг. Даже тяжело стало разговаривать по телефону. Также один бок гораздо холоднее чем другой стороны, с которой было поражение лёгких (10% по КТ). Врачи поликлиники местной, горячей линии ничего не советуют, говорят, ждите. Родители думают, что не долечили.

Такое возможно как проявление астенического синдрома, такое желательно сдать кровь на гормоны щитовидной железы, ТТГ,Т3,Т4 свободные и глюкозы крови, чтобы ислбситить эндокринологическую патологию

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Екатерина, добрый день, кроме Т3,Т4 свободные и глюкозы крови, какие гормоны ещё бы нужно проверить?

Ттг

Здравствуйте!
Это может быть, как проявлением астенического синдрома, как и отклонением в работе внутренних органов. Желательно сделать анализ ТТГ,Т4.
До этого можно начать курс витаминов группы в для поддержания нервной системы - Нейробион 1 табл 3 раза в день 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Анна, спасибо, из ответов врачей, я поняла, что нужно сделать Т3, Т4 свободные, глюкозу крови. Проверить щитовидку и надпочечники. Не подскажите, может ещё какие-то гормоны следует проверить?

Пока достаточно этого вполне будет!

Добрый день! в данном случае в первую очередь необходимо проверить функцию щитовидной железы - сдать гормоны ТТГ и Св т4