Психологическое состояние при планировании беременности
Добрый день! Мы с мужем планируем первую беременность и к этому вопросу подходим очень ответственно. Заранее прошли все необходимые исследования, отказались от вредных привычек и начали принимать витамины за три месяца до зачатия. Всё было хорошо, врачи говорили, что всё идеально. Но, увы, уже пятый цикл — и ничего не получается. Я первое время и тесты на овуляцию делала, на фолликулометрию ходила, базальную температуру измеряла. Сейчас отошла от этого, решила что это только прибавляет мне зацикленности на ситуации, а вместе с этим и тревогу. Я прекрасно понимаю, что это ещё не срок, что всё в порядке, и что у нас с мужем всё хорошо. Однако с каждой неудачной попыткой всё тревожнее на душе. Опускаются руки, и настроение падает. Все знакомые либо уже забеременели, либо родили — и при этом у них образ жизни зачастую был намного хуже нашего. На работе в декрет уходят женщины старше меня лет на 10-15. И возникает вопрос: а чем я хуже? Почему у них получилось, а у меня — нет? Почему я не могу получить это счастье? Вроде бы всё хорошо. С мужем стараемся не унывать, у нас теплые отношения, я ими очень дорожу. Муж очень участен в этом процессе. Очень поддерживает меня, сам тоже переживает, но старается не показывать. Я пытаюсь отвлечься — работой, хобби, семьёй, слежу за здоровьем и фигурой. Но когда слышу о чьей-то беременности, внутри возникает боль. И это не зависть или злость, а какое-то внутреннее разочарование. Чем больше вокруг меня беременных (а у меня такое ощущение, что все вокруг именно сейчас решили забеременеть), тем сильнее сомнения в нашей ситуации. Читаю форумы, чтобы понять, что кому-то понадобилось много попыток, и не у всех всё сразу получилось. Сильнее всего боюсь конечно непроходимость труб или ещё что страшнее, что конечно же проверяется только после года неудачных попыток. Отпустить ситуацию кажется невозможным. Я ведь не безумна — понимаю, что очень хочется ребенка, что нужно продолжать работать над этим. При этом я понимаю, что своим психологическим состоянием только усложняю задачу и отдаляю мечту. Голова всё понимает, а душа болит. Пытаюсь себя успокоить — что эмоции длятся пару минут, а всё остальное — просто загоны. Но эти загоны никак не исчезают. Так обидно…
Принятый ответ
Здравствуйте. Каждый организм уникален и время наступления беременности может сильно различаться. Главное продолжать поддерживать друг друга с мужем и не забывать о своих интересах. Скажите,что именно вас больше всего пугает в возможной задержке беременности? и как вы обычно справляетесь с сильными эмоциями в других сферах жизни?
Яна, больше всего наверное пугает то что не получится вообще.
И наверное то что у других получается а у меня нет.
Марина, понимаю ваши чувства. В данной ситуации рекомендуется сосредоточится на себе, своём здоровье и отношениях с мужем. Поддерживайте друг друга
Принятый ответ
Марина, здравствуйте! Вы все правильно говорите - пять месяцев - это не срок, который показателен для возможности иметь детей.
Человеческий организм не машина, не всегда получается забеременеть быстро, даже если все в порядке по здоровью.
Но вот ваша тревога действительно может препятствовать бессознательно беременности. Тревога = напряжение в теле, и в какой-то момент это напряжение может быть решающим для зачатия (пытаюсь вам показать механизм).
Поэтому сейчас очень важно расслабиться, отпустить ситуацию. Заниматься сексом для удовольствия, а не для того, чтобы сделать ребенка. Тогда все получится.
Понимаю, что при тревожном складе психики может быть затруднительно самой настроиться на такое. Очень вам рекомендую найти психолога, который работает именно с психологией планирования, в когнитивно-поведенческом подходе. Это будет вашей помощью себе на таком важном этапе.
Удачи вам и здоровья!
Принятый ответ
Добрый день. Я уверен, вы не раз слышали совет расслабиться, но он вызывает лишь раздражение. Попробуйте другой путь. Перенаправьте часть этой огромной сосредоточенности с процесса зачатия на совместное будущее с ребенком. Это может звучать странно. Поговорите с мужем о том, как вы будете гулять с коляской в парке, как обставите комнату, какие книги прочтете вслух. Это не пустые фантазии. Это создание эмоционального пространства для вашего малыша здесь и сейчас, еще до его физического прихода. Вы строите ему дом из любви и мыслей, а это уже начало🙏. Ваша тревога отчасти рождена ощущением бездействия. A это мысленное строительство это важное и настоящее дело. Оно возвращает чувство контроля и осмысленности! 5 циклов это лишь миг в масштабе вашей будущей жизни как родителей.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скажите, а бывают ли у Вас дни, когда Вы совсем не думаете о планировании, хотя бы час? Знаете, так бывает почти у всех на этом пути... Вы проделали огромную работу, и сейчас тело просто адаптируется к новому режиму, оно же не машина! Читая форумы, Вы наверняка видели, как много пар проходят через такие же пять циклов надежды и досады((. И это нормально, хоть и очень тяжело эмоционально!!Порой кажется, что все вокруг с легкостью получают то, о чем Вы мечтаете с таким трудом. Внутренняя боль при новостях о чужих беременностях это не зависть, а горечь отложенного счастья, и ее важно признавать... Стараясь отвлечься работой и хобби, Вы делаете правильно, потому что нервная система нуждается в передышках, это на пользу будет. Позвольте себе эти переживания, не ругайте за них. Они приходят и уходят. Главное, что Вы держитесь вместе с мужем, это огромная ценность и опора. А физически пять циклов это действительно не срок, хоть сердцу этого и не объяснишь)Продолжайте жить в своем ритме, сохраняя тепло в отношениях, просто телу нужно свое особенное время.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог-партнер платформы «Спроси врача»!
Марина, примите, пожалуйста, мою поддержку, понимаю ваши чувства как психолог и как женщина.
Вы задаете один важный вопрос (маркер): «Чем я хуже?» Дети приходят не всегда к каким-то идеальным, «правильным» женщинам, порой они приходят к тем, кому они совершенно оказываются не нужны, в этом процессе нет справедливости.
Вашей вины в том, что пока малыш не пришел к вам, нет и быть не может это никак не определяет вашу ценность «правильность»
Вы правы, пять месяцев для женщины вашего возраста это совсем немного (более старшим парам обычно отводится полгода на попытки), и также правы, что дополнительные исследования проводят только после года отсутствия наступления беременности . Похоже, что развивается тревога «а вдруг что», это сильно изматывает и подсвечивает «счастье других».
По опыту консультаций, да по собственному опыту скажу, что гладко не бывает, каждый проходит свою «пустыню», но в обществе не принято делиться болью, в основном действует «правило хорошей мины», вы не можете знать, с чем столкнулись те женщины вокруг вас, которые сейчас беременны или уже родили.
Сейчас важно не сливаться с тревожными мыслями, понаблюдать их, не бежать от них, но отделить себя от них. Этот период планирования малыша может быть романтическим приключением для вас как пары, а может стать кризисом, не дайте вашей семье и себе провалиться в этот кризис.
Вы пишите «душа болит» такое проживать действительно очень сложно . Попрошу вас пройти самостоятельно в сети шкалу Hads, все таки считаю , что нужно исключить клинически значимый уровень тревоги и депрессии . Пришлите мне значения ,обсудим
С уважением, Александра Константиновна.
Марина, здравствуйте.
Хочу вас поддержать и заверить: вы не безумны, вы ничем не хуже других и вы ничего не «не заслужили». Тревога, которую вы испытываете, — это нормальная реакция на ситуацию, где многое невозможно контролировать. Вы вложили много сил в планирование беременности, были дисциплинированны, заботились о здоровье, и естественно ждать результата. Но беременность — это не награда за правильные действия и не показатель вашей ценности.
Понимаю, что «отпустить» эту ситуацию очень сложно, потому что желание стать мамой очень сильное. Я бы предложил не отпускать, а попробовать посмотреть на происходящее иначе. Может помочь упражнение «факты и интерпретации». Возьмите лист бумаги, разделите его на две части: в одной запишите факты, в другой — мысли и чувства. Так вы сможете заметить, что многие тревожные выводы («я не заслужила», «другие лучше») — это не объективная реальность, а интерпретации. При этом объективных фактов в вашу пользу боль: образ жизни, готовность, обследования, забота о себе. И тогда вы заметите, что не хватает не усилий, а времени. Вы не проигрываете и не опаздываете — вы в процессе. Можно позволить себе установку: «Я даю этому столько времени, сколько нужно», не подгоняя себя и не участвуя в мнимой гонке. Последовательно продолжаю заботиться не только о репродуктивном здоровье, но и ментальном.
Внешняя среда и зацикленность на теме беременности усиливают тревогу. Сравнение с другими повышает уровень стресса и эмоционально истощает. Важно по возможности сократить контакты и разговоры на эту тему и помнить: чужие беременности не имеют отношения к вашей жизни и вашему пути.
Ещё одна важная опора — это эмоциональный контакт с мужем. Не табуируйте свои переживания, делитесь тем, что вам тревожно и больно. Проговаривание чувств снижает напряжение и помогает вам быть в этом процессе не одной.
Здравствуйте, Марина.
Понимаю ваше беспокойство в связи с ненаступлением беременности, особенно на фоне того, что у других получается.
Из вашего рассказа создалось впечатление, что вы относитесь к попыткам забеременеть как к работе, совсем исключив момент получения удовольствия и наслаждения от процесса. Есть такое?
Ответьте, пожалуйста, также на вопрос: что изменится в вашей жизни с рождением ребенка? Каких изменений в вашей жизни Вы опасаетесь в связи с рождением ребенка? Ответу могут быть совершенно разные, например, "боюсь, что изменятся отношения с мужем или боюсь сильно поправиться, боюсь, что будет тройня и мы не справимся финансово и т.д. "
Марина, не могу сказать, что есть какие-то страхи при мысли о рождении ребенка.
Ну может роды, ну а кто их не бриться, в целом без паники.
Боюсь больше не успеть, у меня есть планы на жизнь. И я теряю время. И все вокруг понимают, что у нас проблемы.
Доброго дня!
Марина, понимаю вас в таком благом намерении, в таком фундаментальном почти для каждой женщины желании вдохнуть аромат материнства, почувствовать свое продолжение. Это прекрасное стремление, и ваша история, конечно, не соревнование с теми, кто уже родил и будто победил вас или обыграл. Это ваш такой вот уникальный путь к материнству, который, возможно, учит вас чему-то важному прямо сейчас: глубине терпения, силе партнёрства с мужем, умению заботиться о себе даже в тревоге.
Вы видите только то,что навиду, фасад, чужой путь был возможно, тоже тернист и забеременели не лучшие, а просто другие, со своим набором обстоятельств, здоровья и, поверьте, своих скрытых тревог.
Ваше счастье не обязано укладываться в их график, каждый живет в своем ритме, темпе, времени. Оно придёт своим ходом, возможно, именно тогда, когда вы чуть больше научитесь доверять не только тестам и графикам, но и своему телу, своей жизни, которая ведёт вас к цели не по прямой, а по той единственной тропе, которая приведет малыша в вашу семью. Позвольте себе погрустить о неудавшейся попытке, да, это грустно, это может печалить и рождать смятение даже ноты отчаяния, да, пока не получилось, а затем сделайте глубокий вдох и мягко вернитесь в здесь и сейчас, к вере и надежде на то, что ваше время обязательно наступит!
Здравствуйте!Понимаю как Вы переживаете. И сейчас именно это и мешает получать удовольствие от самой жизни. того прекрасного, что точно есть в вашей жизни. Вы уже!делаете очень многое для того, чтобы в вашу семью пришел любимый малыш)Это и поддержка здорового образа жизни, и счастливая семья-ведь так?)А значит- важно жить сегодня!Продолжать делать то, что важно и ценно для вас в этом дне-тогда будет больше ресурса, внутреннего спокойствия для встречи с ребенком)
действительно 5 месяцев совсем не срок)- бывают разные причины. И то что у кого то уже есть детки-не значит,что у вас что то не так. Всему свое время)Конечно, Вы хотите малыша-понятно, что это волнует вас)Делитесь с мужем, устраивайте чудесные мероприятия, создавайте планы- и помогайте друг другу именно в сегодняшнем дне быть счастливыми!Мы не можем ничего спрогнозировать и сконтролировать(лишь малые моменты)- а тут чудо-рождение ребенка!И несмотря на все наши знания- есть тайна появления малыша)Дайте и ему возможность удивить вас!
А для себя- придумайте необходимые мероприятия и ритуалы, которые точно будут шагами ко встречи с ребенком!А э\то и поездки с мужем в красивые места, ходить встречаться с теми людьми, которые наполняют вашу жизнь, начните с мужем может общие увлечения- делайте сейчас то не многое, что точно может украсить и вашу жизнь и сделать ее лучше для других!Так вы не будете тратить время на тревогу и грусть- но сделаете все, чтобы это время перед встречей со своим малышом было наполнено любовью, красотой и добрыми поступками!Это не неудачи- значит сейчас время для чего то пока другого и важного в жизни- а встреча обязательно состоится!)
Здравствуйте, Марина, понимаю Вас...поверьте, Вы и сами знаете, что дело не в том, что Вы хуже других, Вам больно видеть и понимать то, что у других получается, а Вы сейчас в ожидании своего чуда, поэтому и есть напряжение и разочарование. Ведь это и правда больно и тяжело. Вы пытаетесь найти причину, но, она не в том, что Вы не заслужили, это Ваш путь к материнству и он таков. Конечно, жить в ожидании, разочаровании и боли сложно, всё что Вы можете - это отвлекать себя от таких мыслей, переключать себя на что-то другое, при этом позволяйте себе и погоревать, только выделяйте для этого время, а не всё время держать эту боль рядом. Конечно, другие сферы сейчас этого не заменят, но они помогут сместить иногда фокус внимания. Это сложное время для Вас обоих, укрепляйте контакт с мужем, гуляйте, общайтесь, проводите время вместе. Вы обследуетесь и проверяетесь и если что-то будет не так, то Вы найдете причину и будете понимать куда двигаться. Вам на этом пути тоже важна поддержка, может быть начать работать с психологом, найти группу поддержки, чтобы Вы могли делиться и получать эту поддержку на этом пути.
Добрый день, Марина!
Вы не хуже других, с Вами всё нормально. У всех своя ситуация и своя история, не сравнивайте себя с другими. Есть разные ситуации и истории, не у всех всё получается сразу, не у всех идёт всё по плану. Да, Вы переживаете, у Вас есть свои планы на жизнь, но важно снизить контроль, тревогу, напряжение в этой ситуации, сместить свой ракурс внимания с беременности на другую сферу жизни. У Вас есть планы, Вы бы хотели так, как Вы хотели, но в жизни бывают другие обстоятельства. Напряжение, стрессы могут быть препятствием к беременности. Можно обратиться к психологу и получить поддержку, обратиться к перинатальному психологу (очно) в поликлинике. К психологу можно обратиться онлайн.
Конечно, Вам сейчас не просто, Вы смортите на беременных и не понимаете, почему у Вас не получается, почему у Вас по-другому, а это создаёт напряжение, стресс. А что от Вас зависит в этой ситуации? Как Вы можете повлиять на своё будущее? Помните, что родить Вы можете и позже, не всегда идёт всё по плану. О материнстве не стоит забывать, но важно не зацикливаться на этом, сейчас Вам важно перенаправить своё внимание на себя, на хобби, на работу, на учёбу, на путешествия, общение с близкими - так будет расслаблением, не будете делать акцент на одной ситуации, станет легче, организм расслабится.