Риск ВИЧ или других зппп

Здравствуйте. Дело в том, что 4,5 месяца назад у меня произошло 3 половых акта с человеком, который, как оказалось, много изменял. Сами ПА были в презервативе, я не замечала, чтобы что-то явно рвалось или проливалось, содержимое было внутри, но я очень переживаю, что могла не заметить маленьких дырочек или трещин, водой я ничего не проверяла, сразу все выбросили в мусор. Был ещё один оральный контакт с окончанием мне в рот без презерватива. Ран, вроде бы, не было, но все же я пользуюсь зубной нитью, и губы могли быть немного обветрены. Через неделю или чуть больше у меня начался уретрит и молочница, пролечилась свечами и все прошло. Через месяца три у меня сильно крутило поясницу и жгло ноги, но где-то через неделю это прошло. После этого через неделю или две у меня стало жечь горло, хотя кашля не было, это продолжалось около недели, потом боль переместилась левее и стала только в левой части горла (вроде даже вылезло что-то, почувствовала языком), а ещё позже перешла на левую часть лица около челюсти, ключицу и руку слева. Была температура ближе к 37 около недели или больше, хотя моя обычная температура ~35. Через некоторое время боль прошла, но на левой щеке выскочил красный воспаленный прыщ, крупнее обычного, никак не сойдет. Есть белый налет только на языке, хоть и не в больших количествах, плюс я его раз в день счищаю. Сейчас я также лечусь, началась молочница, судя по симптомам, чесалось и немного резало в лобке, температура уже до 35.9, как обычно. Проставила шесть дней свечи Полижинакс, на следующий день выпила таблетку Флуконазол, зуд вроде бы особо не беспокоит уже, но на следующий день снова появились противные ощущения в лобке, будто что-то раздражает, шевелится, немного печет, при этом вроде как в туалет ходить не особо больно, но иногда появляются несильные боли в лобке и схваткообразные в животе внизу. Бывало, постоянно урчал живот. Иногда стреляет в ягодицах. Когда болело горло, я не могла понять, что с ним, и выпила одну таблетку Амоксикара, но потом меня вырвало. Есть ли связь между всеми этими контактами и всем, что у меня сейчас есть из симптомов? Ходила как-то на массаж, врач сказал, что узлы ни в шее, ни в подмышках не увеличены, это меня немного успокоило. Или я настолько распереживалсь, что это все из-за стресса? Про какую свою болячку не почитаю, везде пишут про иммунодефицит. В последнее время вообще стараюсь не читать информацию из интернета, но страх не отпускает. На анализы еду через 4 дня, очень переживаю, периодически плачу и плохо сплю из-за страха о здоровье, эти измены и риски инфекций не дают мне покоя, даже не думала, что такое может случиться. С этим человеком у меня в принципе были первые ПА, могла чего-то не доглядеть, может, из-за этого тоже очень волнуюсь, что такой опыт неудачный :(

24 года
2 Февраля ·Просмотров: 98·Рита, Минск

Принятый ответ

Здравствуйте!
ВИЧ, сифилис и вирусные гепатиты В, С не передается при защищенных вагинальных контактактах.
При незащищенном оральном контакте риск есть только по сифилису и хламидии, гонорее.
Описанные симптомы не являются патогномоничными для ВИЧ, и могут быть характерны для других состояний.
Для того что бы прояснить ситуацию и отпустить ее рекомендуют сдать кровь на ВИЧ методом ИФА 4 поколения, ИФА на сифилис, мазок на ИППП из зева и цервикального канала, кровь на вирусные гепатиты В,С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое 🙏🏻 Уже не первый раз тут вопрос задаю, потому что постоянно что-то новое вылазит😭 Подскажите, пожалуйста, какие успокоительные можно попить эти 4 дня и не повлияют ли они на анализы? У меня есть фенибут, но я пока ни разу его не пила. Валерьянка не действует

Успокоительное не исказит результаты исследований. Если ранее врач выписывал фенибут, то можно его принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Инна Сергеевна, кто-то говорит, что риск есть, кто-то говорит, что нет, я совсем распереживалась. Если его нет, то замечательно, а если все же есть, то насколько он велик?

Риск возможен только по ИППП и сифилису, т.к. был незащищенный оральный контакт.
Риск при таком контакте расценивается как минимальный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Инна Сергеевна, то есть вич и гепатиты можно полностью исключить в любом случае и успокоиться? Пишут такие массивные списки анализов, в которые входят и эти инфекции, аж страшно

Да, верно. Риска заражения ВИЧ и гепатитами не было.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

Не переживайте, В подобной ситуации можно сказать, что все симптомы могут быть и без этих инфекций
Конечно более точно можно определить по анализам

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ирина Владимировна, подскажите, пожалуйста, возможно ли такое, что я себя до такой степени накрутила, что все это проявилось? И вот этот красный прыщ, это может быть фурункул? Он мог такие боли вызвать, пока зрел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Ирина Владимировна, кто-то говорит, что риск есть, кто-то говорит, что нет, я совсем распереживалась. Если его нет, то замечательно, а если все же есть, то насколько он велик? Просто пишут такие массивные списки анализов, в которые входят и вич, и гепатиты, аж страшно

На фоне нервов может быть некоторая симптоматика
Риск в подобной ситуации очень низкий, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации риск заражения ВИЧ - инфекцией или гепатитами В и С ничтожно малы, так как половые акты были защищёнными. При оральном контакте риски заражения ВИЧ и гепатитами отсутствуют, даже несмотря на то, что вы пользуетесь зубной нитью и были обветренные губы.
Ваши симптомы это не симптомы ВИЧ-инфекции, они у вас появились на фоне сильного стресса о своём здоровье.
Есть риски заражения инфекциями передающимися половым путём (хламидии, микоплазма, гонококк, сифилис). Необходимо сдать анализы на ИППП, общий мазок на флору, ИФА 4 поколения на ВИЧ-инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Вероника Сергеевна, кто-то говорит, что риск есть, кто-то говорит, что нет, я совсем распереживалась. Если его нет, то замечательно, а если все же есть, то насколько он велик? Просто пишут такие массивные списки анализов, в которые входят и вич, и гепатиты, аж страшно

Если идёт речь о ВИЧ-инфекции и гепатитах то риск ничтожно мал, но для своего спокойствия лучше сдать анализы.
ИППП тут больший риск , поэтому необходимо сдать анализы, а так же обратиться к геникологу для верного лечения молочницы.
Пишут большое количество анализов не из-за того, что хотят вас запугать, а для того, чтобы разом всё исключить, не по кучу раз отправлять вас по врачам и лабораториям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Вероника Сергеевна, спасибо Вам большое🙏🏻 В субботу поеду все сдавать. Подскажите, а вот эти неприятные тянущие ощущения, которые как будто обострились, могут быть побочкой приема Флуконазола? Мне через день-два ещё одну таблетку нужно выпить

Данные ощущения у вас на фоне тревоги, скорее всего. Молочница бывает не только из-за партнёра, это может быть на фоне стресса так же, приёма антибиотиков.
Флуконазол можете выпить конечно. И ещё необходимо сделать УЗИ малого таза, но это вам скажет и гениколог на приёме. Не всегда флуконазола хватает для лечения молочницы.

Принятый ответ

Здравствуйте! По предоставленной информации риск есть по ИППП инфекции и ВИЧ инфекции и гепатитам В и С есть, полностью их исключить нельзя. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют через 4 недели сдать ПЦР мазок на ИППП: через 6 недель рекомендуют дополнительно сдать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения.через 6 нелель ПЦ крови на гепатит В и С качественный: через 6 месяцев ИФА крови на гепатит В и С .

 - отвечает  СпросиВрача –
Рита
Клиент

Петр Николаевич, подскажите, насколько большой риск? Симптомы похожи?🙏🏻

Здравствуйте! Риски очень минимальный . С большой вероятностью все у вас будет отрицательно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для заражения ВИЧ и гепатитами должен быть контакт свежей раны со свежей зараженной кровью в количестве 0,2 - 0,5 мл. ВИЧ инфекция, вирус гепатита быстро погибает в окружающей среде. Передаются преимущественно половым путем передачи и парентеральными путями через зараженную кровь. Через оральный контакт ВИЧ не передается.

Здравствуйте.
В описанной ситуации был риск заражения половыми инфекциями, так как был незащищенный оральный половой акт. Поэтому можно сдать
-мазок на иппп
-анализ крови методом ифа 4 поколения на ВИЧ
-анализ крови на сифилис
-через 6 месяцев от последнего момента происшествия анализ крови на гепатит В и С (HBsAg, anti HCV).