Низкая сатурация после ковид
После выписки на протяжении 4 недель сатурация не поднимается выше 92, (поражение легких 70%) при нагрузках опускается до 87. Вопрос: Можно ли совершить перелёт ( 8часов) с сатурацией 92? Не опасно?
Здравствуйте, у вас сейчас есть жалобы, анализы сдавали, есть результаты?
Анастасия, я не про себя спрашиваю, про своего отца.
У него должны быть на руках последние анализы, я попрошу прислать. Он в другом городе и мне необходимо его транспортировать к себе, в спб, чтобы показать всем необходимым специалистам.
Если сатурации 92 и сохраняются жалобы, то длительный перелет лучше отложить до стабилизации самочувствия
Анастасия, поняла.
Скажите, это нормально что сатурация скачет постоянно и выше 92 не поднимается?
Ваш отец курит? После короновирусной инфекции такое может быть
Анастасия, нет не курит
Хронические заболевания лёгких есть, астма, ХОБЛ?
Анастасия, нет ничего нет
Принятый ответ
Значит это последствия ковида, поэтому повременить с перелетом
Здравствуйте. Лак на ногтях есть ?
Не советую лететь , необходимо выздоровление и восстановление. Общеукрепляющую терапию, полноценное питание, рыбная диета, витамин D,
Здравствуйте!
Не желательно. Сатурация ещё низкая.
Вам нужно выполнять дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой, есть комплексы из цигун терапии и глубокого дыхания йогов. Это улучшит оксигенацию лёгочной ткани.
Реабилитационный период длительный, так как % поражения лёгочной ткани был приличный.
Вы принимаете сейчас какие то препараты?
Анна, я не про себя спрашиваю, про своего отца.
В данный момент он принимает ксарелто и ацц от кашля, витамин д, цинк
Лечение назначено адекватное.
Антикоагулянты принимать до месяца после пневмонии.
Перелёт длительный ему не рекомендуется.
Не торопитесь. Может быть ухудшение - переболел тяжело.
Анна, я поняла.
Спасибо.
Подскажите, это не очень опасно что сатурация не поднимается выше 92?
Принятый ответ
Это закономерно, такие цифры сатурации кислорода. Лёгкие функционируют ещё не в полную силу после заболевания. Постепенно все восстановиться.
Максимально находиться в прон позиции «лёжа на животе» - чтобы увеличить сатурацию и делать дыхательную гимнастику.
Здравствуйте, а анализы в норме? Нет воспаления ?Д-димер в норме?
Ксения, срб в норме. Д димер повышен
Лучше тогда отложить перелет.
Здравствуйте, перелет желательно отложить, до улучшения показателей, что сейчас беспокоит и что принимаете?
Анна, я про себя спрашиваю, про своего отца.
У него кашель сохраняется , отдышка, сатурация постоянно скачет
Я бы пока не рекомендовала перелет,до УВ показателей,хотя до 95-96%
В данном случае небезопасно. Вас что беспокоит?
Анна, , я не про себя спрашиваю, про своего отца.
Здравствуйте Илона. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата фамотидин по 20мг 2 раза в сутки до 10 дней. Фамотидин старый препарат для лечения язвы желудка, случайно в мае 2020 года нашли, что фамотидин значительно повышает сатурацию. Перелет не рекомендую, пока сатурация не станет минимум 95.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Здравствуйте. При такой сатурации не желательно. Правда, иногда на борту самолёта разрешается с кислородным концентратором лететь (надо уточнять у представителей авиакомпании)