Ретенок прыснул в нос Ранкоф
Здравствуйте, ретенок 2 года, пшикнул в нос Ранкоф, залез со стула на шкаф и достал, не знаю точно сколько, так как я зашла за ним в комнату через пару минут и увидела что он пшикает, в банке сильно не уменьшилось, но я волнуюсь, препарат сильный, я им пользуюсь при простуде. Как увидела промыла нос аквамарисом и высмаркивали нос, несколько раз, был весёлый весь вечер, не нервничал. Уснул хорошо без проблем. Но волнуюсь все равно, сижу рядом слушаю. Подскажите пожалуйста, какие послегмошут быть и как понять что есть передозировка
Здравствуйте! Обычно передозировка может проявить себя в первые несколько часов - рвота, тахикардия, беспокойство, боль в животе, головокружение.
Вы правильно сделали, в такой ситуации достаточно сейчас наблюдение за состоянием ребёнка. При изменении состояния, появление каких-либо настораживающих симптомов рекомендуется вызвать скорую помощь.
Здравствуйте!
Ничего страшного нет!
Подействует как сосудосуживающее.
Последите за состоянием.
Может быть небольшая перевозбудимость. В остальном не страшно.
Лекарственные средства постарайтесь, пожалуйста, хранить повыше, чтобы детским ручкам было сложно дотянуться🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
В целом, если препарат значительно визуально не уменьшился, значит брызнул не большое количество . Самое важное – промыли нос. Убрали остатки препарата со слизистой.
В подобной ситуации наблюдают в течение 2 – 4 часов.
Не Должно быть: тошноты, рвоты, расширение зрачков, тахикардии
Ребёнок сейчас спит?
Здравствуйте, он пшикнул часов в 5 вечера, уснул в 9-9.30 вечера. Вел себя как обычно, играл и бегал. Сейчас спит
Принятый ответ
Поняла. Действие препарата уже закончилось. Нет смысла что-то ожидать.
Здравствуйте, Юлия!
По описанию все сделали верно
Как правило, в таком случае страшного ничего произойти не должно, так когда дозировка была небольшой.
В таком случае пока показано только наблюдение за самочувствием ребёнка
Здравствуйте, по описанию, вы все правильно сделали, острое отравления в течении 3 часов проявляется, в таких случаях рекомендуется наблюдать за ребёнком в течении суток, если будет рвота, отказ от еды, помутнение сознания,вызов скорой, рекомендуется обильное питье 40 мл на кг веса, этого достаточно будет
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Ранкоф Рино (оксиметазолин) 0,05% в разовой дозе (1-2 пшика) для 2-летнего ребёнка- небольшая передозировка, но системная опасность минимальна, особенно если банка почти полная и вы вовремя промыли нос Аквамарисом.
Норма для 2 лет - детский Ранкоф 0,025% по 1 дозе 2–3 раза/сутки (0,25 мг оксиметазолина); взрослый 0,05% содержит вдвое больше (0,5 мг/доза), но всасывание через слизистую низкое, а промывание носовой полости свело риск к нулю. Ребёнок весёлый, спит хорошо - нет признаков передозировки.