МСКТ аорты при высоком креатинине
Добрый день. Моей маме 88 лет. Диагноз – дегенеративный комбинированный митрально аортальный порок. Чтобы рассмотреть возможность проведения TAVI (транскатетерная имплантация аортального клапана), направлена на МСКТ аорты с контрастом. Но в КТ отказали, высокий креатинин, 190. Сказали снижайте или приносите направление нефролога. За месяц креатинин не снизился. Нефролог сказал, что даст направление. Но мы опасаемся делать КТ, много информации о возможных осложнениях при проведении КТ с высоким креатинином, боимся ухудшить состояние мамы, но так же понимаем, что можем упустить время с сердцем. Насколько высока вероятность риска контраст-индуцированной нефропатии?
Здравствуйте!
Риски от собственно КТ небольшие, больше рисков от самой операции.
Поэтому КТ в идеале делать в стационаре где есть нефролог.
До КТ проводят специальную подготовку, убирают неполезные препараты, корректируют все, что возможно, чтобы снизить риски, а после КТ проводят контроль анализов.
Тогда риски сильно меньше.
Дарья Владимировна, Спасибо Вам большое!
Здравствуйте.
При креатинине 190 мкмоль/л риск контраст-индуцированного острого повреждения почек повышен, но не критический, особенно если исследование жизненно важно.
По современным данным поражение почек при контрасте в большинстве случаев обратимо. Риск снижается, если заранее проведена профилактика.
Что снижает риск:
- внутривенная гидратация до и после КТ
- использование низко- или изоосмолярного контраста
- минимально возможный объем контраста
- отмена нефротоксичных препаратов (НПВС и др.)
Важно: отказ от обследования может лишить пациентку шанса на TAVI, что потенциально несет больший риск, чем само КТ с профилактикой.
Проведение МСКТ с контрастом допустимо и оправдано при сопровождении нефролога и профилактике. Абсолютным противопоказанием повышенный креатинин не является.
Сергей Николаевич, Спасибо Вам большое!
Рад был помочь!
По завершении консультации сервис может предложить Вам оставить отзыв о враче или выразить благодарность. Если Вы решите откликнуться, это будет для меня подтверждением того, что моя помощь оказалась действительно полезной.