Посмотреть анализы Invitro женщина 54 года
Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста, анализы и дайте рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов в относительном значении. Встречается после перенесенных инфекционных заболеваних или при контакте с вирусом.
2.Причины повышения общего холестерина могут быть следующие:
1. Избыточное поступление с пищей при погрешности в питании
2. Наследственная гиперхолестеринемия
3. Нарушение желчеоттока. (В анамнезе повышен гамма-ГТ)
В таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ органов брюшной полости.
При повышении ЛПНП, неЛПВП назначают выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для оценки кровотока и исключения бляшек.
Для снижение холестерина рекомендуют обогатить рацион естественными источниками Омега-3. К ним относится, например, рыба. Употребление в пищу от 2 раз в неделю насыщения организм жирными кислотами, которые оказывают положительное влияние на сердечно-сосудистую систему.
По окончанию этих исследований будет назначено соответствующее лечение и будет ясна необходимость приёма статинов
Принятый ответ
Здравствуйте, в анализе крови отклонения в показателях работы печени (АЛТ и ггт), в таких случаях обычно уточняем нет ли факторов, которые могут повлиять на печень: лекарства принимаемые регулярно, алкоголь, нет ли лишнего веса.
Так же повышены показатели холестерина. В таких случаях тоже сначала уточняем нет ли хронических заболеваний сердца и сосудов, сахарного диабета? Курите ли?
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте!
В биохимическом анализе крови наблюдается повышение общего холестерина за счет ЛПНП («плохой») фракции.
В первую очередь при повышении холестерина следует модифицировать питание. Рекомендуют Средиземноморский тип питания. Доказано, что он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Основа рациона :
🔹Овощи и фрукты (минимум 400 г в день): помидоры, огурцы, баклажаны, цитрусовые, яблоки, груши.
🔹Цельнозерновые: рис, овес, киноа, булгур, цельнозерновой хлеб.
🔹Бобовые: чечевица, фасоль, горох.
🔹Орехи и семена: миндаль, грецкие орехи, фисташки.
🔹Рыба и морепродукты: лосось, тунец, мидии, кальмары.
🔹Молочные продукты: натуральный йогурт, творог, сыр
🔹Масла: оливковое, льняное
Ограничивают или исключают :
🔺Фастфуд и полуфабрикаты
🔺Сладкие напитки
🔺Рафинированный сахар
🔺Трансжиры
🔺Красное мясо (ограничить до минимума)
А так же выполнить УЗИ сосудов шеи, чтобы исключить явления атеросклероза (бляшки, сужения сосудов шеи). После УЗИ показана консультация терапевта с целью определения тактики лечения. Если по УЗИ норма - нет признаков атеросклеротических изменений, в таких случаях требуется динамический контроль показателей холестерина и его фракций 1 раз в год, УЗИ сосудов шеи 1 раз в 2-3 года + соблюдение диеты.
Повышение ферментов печени (АЛТ) до трех норм считается небольшим и чаще всего бывает на фоне приема лекарственных препаратов, погрешности в питании накануне забора крови.
В целях диагностики может быть рекомендовано проведение УЗИ органов брюшной полости для оценки структуры печени и желчного пузыря.
Повышение ГГТ довольно значительное, это косвенно может указывать на дисфункцию желчного пузыря. При таком повышении важно пройти УЗИ органов брюшной полости, чтобы оценить структуру этого органа.
В общем анализе крови изменения незначительные , которые чаще могут быть характерны для перенесенной вирусной инфекции. Даже если не было симптомов простуды, она могла протекать в малосимптомном варианте. Как правило, показатели восстанавливаются самостоятельно в течение 3-4 недель после выздоровления.
Уточните, что - то беспокоит по самочувствию? В связи с чем сдавали анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам повышены алт, ггтп, холестерин за счет плохого ЛПНП. Такие изменения могут быть характерны для патологии печени и желчевыводящих путей. Для до обследования рекомендуется проведение узи органов брюшной полости. При повышении ЛПНП рекомендуется проведение УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность: прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.
При наличии причин оттока желчи врачи обычно очно назначают препараты урсодезоксихолевой кислоты
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение алт и ггт, такое может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости .
2. Повышение холестерина и его фракций, в таких случаях могут рекомендовать сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы.
Скажите нет ли повышенного давления? Какой рос и вес?
176 см
86 кг
Давление бывает высокое из-за стресса на работе
Поняла вас. В таком случае важно сделать УЗИ органов брюшной полости.
Также уздг сосудов головы и шеи, сделать СМАД, эхо сердца.
Важно вести дневник ад, записывать давление 3 раза в сутки в течение 2 недель, чтобы подтвердить гипертензию и назначить подходящий препарат.
Также важно придерживаться рекомендаций по питанию:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю🙏🏼
Спасибо!
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️