Реакция на прием антигистаминных у младенца 2 месяцев 26 дней
Здравствуйте! 29 января вечером младенец 2 месяца и 22 дня был госпитализирован с крапивницей в стационар. После уколов преднизолона и супрастина начиналась неконтролируемая реакция. Ребенок истошно кричал, ничем нельзя было успокоить, спал максимум 6-7 часов в сутки, в остальное время либо дергался и кричал, либо просто выл. 1 февраля после того как острая фаза прошла решили выписываться, после отмены всех препаратов ребенок не спал ночь, затем методично отсыпался днем, как попали домой. Был спокоен, с нормальным аппетитом, живот и прочее не беспокоил. Осталась легкая краснота на щеках, прописали давать Финестил, даю в дозировке согласно инструкции. Но после приема даже 4 капель начинается та же самая реакция. Может ли такая гипервозбудимость из-за антигистаминных? В побочных эффектах указано что возможно. Если это так, как долечивать аллергию
Дарья, добрый день!
На такой возраст выбор препаратов небольшой. Поэтому, если имеется реакция на антигистаминные препараты Фенистил, Супрастин, то остаются гормоны Преднизолон или Дексаметазон. Антигистаминные препараты Фенистил и Супрастин дают сонливость, снижают артериальное давление, не рекомендуются на длительный прием, поэтому ребенок может так реагировать плачем. В этом случае обычно применяются гормоны глюкокортикоиды. С возраста 6 месяцев начинаем давать Цетиризин, 5 кап в день, который лишён подобных побочных эффектовэффектов, или они присутствуют в гораздо меньшей степени.
Сначала кололи гормоны, реакция была такая же. Может на само вмешательство так реагирует?
Дарья здравствуйте, действительно у детей из-за незрелости нервной системы антигистаминные препараты могут давать обратную реакцию в виде повышенной возбудимости, в подобных случаях рекомендуют либо уменьшить дозу антигистаминного препарата (не 4, а допустим 2-3 капли), либо давать в течение дня (разделять на 3-4 раза суточную дозу), давать препарат в первой половине дня. чтобы возбуждение было минимальным и к вечернему сну окончательно прошло.
Как раз даем по 4 капли разделяя суточную дозу, просто малыш крупный, весит 6 кг. Попробую завтра давать меньше и дробно. Спасибо
Принятый ответ
Дарья, действительно крупный малыш, попробуйте уменьшить дозу, по 3 капли например и последний прием капель- не позже 17.00, чтобы минимизировать возбуждение нервной системы.
Хорошо, большое спасибо