Зубы и палец

Здравствуйте У нас такая проблема. Я не знаю как отучить от пальца. Нам 1.2. Почти 4 месяца были на гв. Пустышку с рождения пару раз взяли. Теперь у нас палец вместо соски. Купила горький крем, но от него была рвота И зубы. У нас сейчас всего 4. 2 нижних вылезли в 7 и 8 месяцев. Верхние в 11. Нет даже намёка

31 год
3 Февраля ·Просмотров: 106·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте)
Да, длительные сосание пальца как и соски может стать причиной развития открытого прикуса, поэтому рекомендовано эту привычку убирать.
Скажите, малыш сосет палец на сон только или в течение всего дня?

На сон

Если привычка только на сон, тогда нужно находить замещающие привычки, например поглаживание по спинке , массаж, так как ребенку сосание пальца нужно для успокоения в данном случае.
В 1,2 можно постепенно пробовать разные методы, так как время еще есть, не переживайте)
Также каждый вечер соблюдать ритуал отхода ко сну. Почистить зубки, почитать книжку, поглаживание по спинке с колыбельной.
По поводу количества Зубов, не переживайте даже, у каждого малыша сроки индивидуальные)
Важно, чтобы к 3-3,5 годам был полный комплект из 20 зубов)

Спасибо большое

Будьте здоровы!)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прорезывание зубов- процесс, на который мы не можем никак повлиять. Табличные значения есть, но мы на них не ориентируемся. Главное, чтобы к 3 годам вышли все 20 зубов.

По поводу пальчика невролог на профосмотрах ничего не рекомендовал?
Обычно сосательный рефлекс угасает ближе к 1-1,5 годам. Если он сохранен, то малышу нужна помощь с расслаблением. Палец во рту всегда или когда малыш переживает?

Палец на сон. Невролог говорила, что можно какую-то игрушку в руку положить. Отвлечь. Но не помогает. Через 2 недели опять записаны по плану. Бывает, что и в течение дня, но редко. На сон стабильно

Отлично, раз только на сон, то у малыша это скорее ассоциация с засыпанием такая.

Обычно рекомендуется попробовать другую ассоциацию создать: белый шум, поглаживания по спине, купания ровно перед сном, спокойные игры.

Так как малышу всего 1,2 рефлекс может быть ещё сохранен. Поэтому время на отучение ещё есть. Но это с неврологом совместно обсуждать. Видела рекомендацию менять пальцы на соломку, но потом отучать и от нее нужно будет.

Спасибо. Попробуем

Крепкого здоровья вам и вашей семье!🌿

Принятый ответ

Здравствуйте. То, что после 4 зубов пауза,ничего критичного нет. Прорезывание зубов-достаточно индивидуальный процесс. Сейчас практически и не ориентируются на табличные значения. Важно понимать, что никто:ни родители, ни врачи, ни сам ребенок не могут повлиять на скорость и порядок этого процесса.
Ребенок сосет палец в какое время чаще всего ?

На сон стабильно

Если палец сосет чаще всего на сон- это классическая привычка на засыпание. В подобной ситуации усиливают вечерние процедуры: теплая ванна, долгий расслабляющий массаж. При укладывании важен контакт: поглаживание, спокойный голос. Когда рука тянется ко рту, мягко заменить палец на свою ладонь, игрушку.
Все это ,конечно, требует времени и терпения, но постепенно новая связь между засыпанием и другими действиями должна устояться.

Спасибо больше

Будьте здоровы 🌻

Принятый ответ

Здравствуйте.

Прорезывание Зубов, как правило, индивидуально.
Конечно сосание пальца нежелательно, так как это может повлиять на прикус. Можно предлагать ребенку силиконовые прорезыватели. Если малыш это делает перед сном, то в таких случаях можно планомерно заменять палец на какой-то ритуал, например, расслабляющий массаж ладошек, спинки. Можно петь песню, читать книжку. Так же можно давать ему в ручку мягкую маленькую игрушку или платочек, чтобы ручки были заняты.

Спасибо, попробуем

Пожалуйста. Будьте здоровы!🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу количества зубов не переживайте, постепенно все прорежется, все сроки индивидуальны

По поводу сосания пальца, то, конечно, нужно отучать, так как могут быть последствия. Скажите, сосание в течение дня? К неврологу не обращались?

Сосание на сон. Невролог сказала отвлекать

Поняла
Значит у ребенка, как привычка, ассоциация на сон
Постепенно можно менять привычки, добавляйте поэтапно определенные ритуалы (умывание, чистка зубов, чтение книжек, спокойные игры и так далее)
Палец не давайте класть в полость рта, первое время будет сложно, будет плакать, но затем постепенно переучится, немного нужно будет перетерпеть🙏🏻

Здравствуйте! В возрасте вашего ребенка такие методы , как горькие крема на пальцах и т.п не сработают, ребенок может еще не понять взаимосвязь. Как правило угасание сосательного рефлекса происходит к 1-1.5 годам, поэтому сейчас самый хороший период для плавного отучения. То, что сейчас ребенок сосет пальчик не повлияет на прикус, так как еще идет активное формирование и рост челюсти. Если ребенок в течение всего дня с пальцем во рту , в такие моменты стоит его отвлекать, заместо пальчика давать игрушки , увлекать его процессом игры. Если использует на сон ищем другой способ расслабления, который подойдет малышу. Надо подобрать ассоциацию на сон - дать сонную игрушку, пеленку, плед, предмет который ребенок будет теребить пальцами для засыпания, кому то подходят поглаживания массажи , кому то книжки и колыбельные , кому то подойдет засыпать в обнимку с взрослым. Переход на другую ассоциацию плавный и постепенный , на это может уйти не один месяц , и сначала может вызвать негативную реакцию малыша, чтобы не вызвать стресса , необходимо это делать аккуратно.
По поводу прорезывания Зубов у всех детей свои сроки , поэтому в вашем случае нет повода для беспокойства. Иногда зубки лезут друг за другом , иногда может быть пауза несколько месяцев и всё это абсолютная норма. К 2.5 годам у малыша должны быть все 20 зубов в полости рта, поэтому пока что не стоит переживать .

Спасибо большое

Пожалуйста! Будьте здоровы 🙏