Высокая температура, сыпь на 4 день.

Добрый день. Ситуация такая. Ребенку 4 года. В пятницу забрала ребенка из садика с полным носом соплей. В субботу начала пониматься температура, горло было красное. Итог к вечеру температура была 39.7.Давали нурофен с зодак. Толзингон для горла, нос долфин промывали и отравил капали. Температура быстро снижалась , состояние у ребенка было достаточно активное позтрму обращаться к врачу не стали. Следующий день картина примерно такая же, но ребенок начал чесать ушки. В понедельник обратились к Лору. Ушки почистили все нормально, проверили горло и нос. Назначили антибиотики, изображение, ангидак. Вечером температура так же была высокая 39.так же сдали анализы. Прикрепляю. Сегодня появилась сыпь на лице, руках и ногах, на теле нет. Температура в районе 37.7-38 сегодня. Предполагаю что жто розеола т. к когда были в возрасте 2 лет была примерно такая же картина. Хочу проконсультироваться по данному вопросу и возможно скорректировать лечение

Нет
4 года
3 Февраля ·Просмотров: 43·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте, в анализах крови признаки вирусного процесса, есть признаки железодефицитной анемии- в таком случае следует проконтролировать ферритин, ОЖСС. По результатам назначается лечение и диета на восстановление уровня запасов железа.
В таком случае антибиотик не показан, так как нет точки приложения его, на вирусы он не действует, сыпь вероятнее - это проявления вирусной экзантемы, проходит самостоятельно после формирования иммунитета организмом.
Лечение как правило симптоматическое. Обильное выпаивание (есть признаки сгущения крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана Евгеньевна, про железо да знаем. Получается антибиотик лучше отменить сейчас? Из за этого не могут начаться проблемы с ушками? Останое лечение соответствует или лучше что то добавить?

Написано, что ЛОР почистил ушки, или все таки он выявил Отит?
Обычно при отите назначаются капли и достигается хороший эффект.
Антибиотик нельзя меньше 3 дней принимать, чтобы не вызвать резистентность к нему организма.
при таком анализе крови и клинической картине- антибиотик не обоснован в применении, но раз уж начали его принимать, то не меньше 3 дней, дальше отменить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана Евгеньевна, не выявил отит. Убрали серные пробки. С ушами по её словам все нормально

На мой взгляд, показаний к назначению антибиотика не было. Можно было обойтись симптоматическим лечением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана Евгеньевна, просто не особо понимаю. Вы пишите вирусное, второй педиатр пишет что все признаки бактериальной инфекции

В анализе крови не однозначные изменения, нет сдвига лейкоцитарной формулы влево (палочкоядерные нейтрофилы в норме), моноцитоз (вирусный показатель больше), лимфопения (снижение лимфоцитов), нормальное СОЭ. Я бы выжидательную тактику рекомендовала, без антибиотик и посмотрела бы СРБ. Некоторые специалисты могут на такую кровь назначить сразу антибиотик, но если организм справляется без него, то я предпочитаю на практике не применять тяжелых препаратов.
Выбор всегда за родителем остается, учитывается не только кровь, а самочувствие ребенка. Мы оцениваем состояние лишь с ваших слов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана Евгеньевна, поняла вас. Как вы считаете следует ли все же вызвать врача чтобы очно осмотрели сыпь?

Можно вызвать врача на завтра, сегодня последить еще за характером сыпи, как ребенок себя будет чувствовать, записывайте. Доктор посмотрит еще раз ротоглотку, послушает легкие и скажет свое мнение по поводу антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Диана Евгеньевна, поняла Вас. Спасибо за ответ.

Рада помочь, здоровья Вам и ребенку.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это не розеола.
После появления сыпи при ней всегда нормализуется температура.
Так же по приложенному анализу крови имеются признаки бактериальной инфекции, в таких случаях необходим очный осмотр для поиска очага.
Какой антибиотик принимаете?

В большинстве случаев препарат выбора в таких случаях - амоксициллин+клавулоновая кислота (амоксиклав, аугментин) дозируется 50 мг/ кг в сутки, делим на 2-3 приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, аугументин 400 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, сейчас сменила температуры нет. Температура была утром в 8 утра, сыпи как раз ещё не было.

По крови всё-равно изменения бактериальной этиологии, при розеоле, как правило, кровь иная

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ангелина Альбертовна, я не врач. я просто предположила т. к подобным мы болели и спросила Совета по лечению. А точнее о возможной корректировке лечения т. К получили анализы. Но вы почему то сделали акцент именно на этом хотя вопрос был в другом. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак нельзя исключать присоединение бактериальной инфекции, так как увеличены лейкоциты и нейтрофилы.

Уточните, пожалуйста, сколько по времени уже принимаете антибиотик, какой и в какой дозировке?
Высыпания возникли сразу после приёма антибиотика?
А также уточните, есть ли поражение ладошек и стоп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, антибиотики начали принимать вчера вечером. Антибиотик аугументин 400мг.принимаем ложечкой 5 мл. Поцчпется вчерамвечром и утром сегодня приняли все. На ладошках и пяточках сыпи нет. Высыпания пошли сегодня.

Поняла Вас, но в любом случае по результатам анализов антибактериальную терапию рекомендуют.

По поводу высыпаний нельзя исключать и параллельное течение вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы, но как правило, высыпания не опасны и обычно проходят в течение 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте,анализ крови сдавался на фоне приёма антибиотика? Какой день приёма сегодня? Сыпь появилась после того, как дали антибиотик?
Прикрепите фотографии сыпи по телу и на лице если есть.
По анализу крови признаки железодефицитной анемии, нужно лечить её.
Имеются признаки бактериальности, увеличение лейкоцитов, нейтрофилов больше чем лимфоцитов, хотя в данном возрасте должно быть наоборот. Моноциты увеличиваются как при вирусе так и при бактерии. СОЭ норма. Спорный анализ, ориентироваться на самочувствие ребёнка, если уже есть улучшения, можно пока не давать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, нет анализы сдавались не во время приёма антибиотиков. Антибиотики начали пить вчера вечером, и сегодня утром пропили. Антибиотик аугументин 400 мг ложечкой 5 мг пили.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, сыпь появилась сегодня. Вчера не было. Температуры в данный момент нет. На щечках не так сильно видно на фото
И сыпь как будто ярче была, сейчас стала более бледной.

В таком случае продолжайте приём, так как есть изменения по крови в сторону бактериальной инфекции

Ладони и стопки чистые? Нет высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, чистые.

Хорошо, значит это вирусная экзантема, лечения не требуется, проходит самостоятельно. Можно посетить очно врача, осмотреть реьенка всё же нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, вызвали врача на дом ждем. Спасибо за ответ.

Здоровья малышу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, ещё раз Здравствуйте. Хотела бы у проконсультироваться у нас сыпь исчезла, температура спала, но появился сильный влажный кашель. Не следует ли нам начать делать ингаляции?

Здравствуйте, сначала нужно посетить врача и послушать лёгкие. Кашель бывает разный и не всегда лечится ингаляциями. Поэтому так будет правильнее поступить. Может рентген нужен будет после прослушивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Григорьевна, поняла, благодарю за ответ

Скорейшего выздоровления 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, все таки маловероятно что это именно розеола, так как при ней характерно после появление сыпи нормализация температуры тела . Высыпания ребенка беспокоят? По анализу крови признаки бактериальной инфекции, лейкоциты повышены , нарастают нейтрофилы, в таком случае показан антибиотик после очного осмотра доктора .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, температура как раз прошла и больше не повышалась с появлением сыпи.

Сыпь становится больше ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья Юрьевна, сыпь уже фактически исчезла. Но видимо на фоне соплей появился сильный влажный кашель. Мы продолжаем обильное питье, но хотела бы спросить не следует ли начать делать ингаляции раз присоединился кашель?

Для облегчения состояния, можно проводить ингаляции с физ раствором 2 мл 2 раза в день , и дренажный массаж