Диабетическая полинейропатия

Добрый день! Бабушке 84 года, живет в деревне. Есть сахарный диабет 2 типа, принимает на постоянной основе Метформин 850мг, контролирует уровень сахара ежедневно - сахар держится до еды 5-5.5, после еды поднимается максимум до 6.5, чаще 6. Появились симптомы диабетической полинейропатии - покалывания в ногах, онемение части стоп, нарушение координации как следствие, утолщение ногтей (все только в ногах). Болей нет. К врачу в ближайшие 3-4 месяца поехать не сможет, была только у местного терапевта, он ничего не назначил, дал направление в областной центр. Но она отказывается ехать, т.к. далеко, боится из-за возраста. Подскажите, что можно пропить, чтобы уменьшить симптомы и не дать болезни прогрессировать? Пока особо прогресса нет, уже полгода одинаковые симптомы, но она часто падает на ровном месте из-за потери чувствительности. Добавлю: давление держит в норме индапамидом, лишнего веса нет, передвигается ежедневно, поставлен панкреатит много лет назад - соблюдает диету

Диабет 2 типа, панкреатит
84 года
3 Февраля ·Просмотров: 51·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! При такой симптоматике стоит рассмотреть к приему Тиоктовую кислоту ( Тиолипон) 600 мг до еды, 1 мес, Аксамон по 1 т 2 раз в день, 2 мес, Нейромультивит по 1 т 2 раза в день, 1 мес. Гимнастику для стоп ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте. симптомы очень похожи на диабетическую полинейропатию. основа для остановки прогрессирования нейропатии это держать уровень сахара в норме.
Принимается при диабетической нейропатии тиоктовая кислота (берлитион) от 1-3 месяцев
Витамины группы B (мильгамма, Нейробион, Комбилипен)

Ежедневно осмотривайте стопы на предмет порезов, ранок, которые она может не чувствовать.Используйте Увлажняющий крем для предотвращения сухости и трещин.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать