Подскажите как принимать?

Здравствуйте, гемоглобин 138, ферритин 8,6. Терапевт назначила Ферритаб комп.1 т. 3 раза в день, магний в6 2 т 3 раза в день Витамин Д 8000ед. Не повысит ли приём железа мой гемоглобин? Магний какой лучше форте или обычный? И можно ли принимать магний и железо одновременно?

42 года
3 Февраля ·Просмотров: 95·Татьяна, Коломна

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов имеется скрытый железодефицит. Приём препаратов железа способен повысить гемоглобин, но сначала цель лечения направлена именно на восстановление дефицита запасов железа (ферритина). Когда запас восстановится, тогда будет поддерживаться стабильный уровень гемоглобина длительное время.В норме Ферритин должен быть более 40нг/мл,а в идеале равен вашему весу.
Приём магния практически не влияет на всасываемение железа, поэтому оба препарата вполне совместимы и могут приниматься одновременно.
Магне форте часто содержит дополнительные витамины группы B, улучшающие усвоение магния организмом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнара, а чем опасен поднятие гемоглобина? И как мне теперь принимать таблетки?

Вероятность значительного увеличения гемоглобина после начала приема препаратов железа маловероятна. Прием препаратов железа необходим для нормализации запасов ферритина и профилактики возможного развития анемии впоследствии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнара, может мне принимать железо по 1 таблетке, а не по 3?

Достаточно будет принимать по 1тб 2 р/с в течение 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Утром и днём? А вечером магний? А магний вечером сколько тогда таблеток?

Препарат железа рекомендуется принимать 1 тб утром и 1 тб.днем, а
Магний обычно достаточно двух таблеток вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Гюльнара,подскажите пожалуйста. Я сегодня пропиваю последнюю таблетку антибиотика. Через сколько мне можно сдать анализы на магний и витаминД?

Антибиотики обычно не влияют на уровни магния и витамина D в организме. Завершив прием антибиотиков, можете сдавать анализы на эти показатели .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ферритин отражает запасы железа. При показателях ниже 40 подозревают скрытый железодефицит.

В таких случаях прием препаратов железа считают оправданным.
Ферритаб комп больше относится к БАДам, чем к лекарственному препарату.

Например, тардиферон, мальтофер.
Согласно инструкции препараты железа принимают 80-100 мг, 2 -3 месяца.

Контроль общего анализа крови и ферритина в динамике оценивают 14 дней после 2-3 месячного курса.

Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками железа: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.

Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить за 2 часа до и после приёма железа: кофе,чай, шоколад,какао.
Так же рекомендуют не принимать вместе с молочными продуктами, препаратами кальция, ингибиторами протоновой помпы ( Омепразол, рабепразол и т.д.)

В рацион рекомендуют добавить источники витамина С:морсы, сок апельсиновый , яблочный, так препараты железа усваиваются лучше.
Следует отметить, что препараты железа окрашивают стул в чёрный цвет.

Ни БАДы, ни препараты железа в большинстве случаев не повышают уровень гемоглобина, при скрытом железодефиците.

Совместный приём магния и железа не рекомендуют. Они друг друга мешают усваиваться.
Как правило рекомендуют разобщение во времени.

Магний рекомендуют принимать обычный, но в хелатной форме, так будет лучше усваиваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита , это какой в хелатной форме? И как тогда мне это принимать Железо утро, день, а магний вечером ? И по сколько таблеток?

Магний цитрат, например.
Магний рекомендуют принимать по 1т 2 раза в день
В утренние часы рекомендуют принимать препараты железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита,подскажите пожалуйста. Я сегодня пропиваю последнюю таблетку антибиотика. Через сколько мне можно сдать анализы на магний и витаминД?

Обычно антибиотик не влияет на уровнень магния и витамина Д.

В целом после прием сдают через 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это похоже на латентную (скрытую) железодефицитную анемию. Организм пока «держит» гемоглобин, расходуя последние запасы, однако гемоглобин может резко упасть позже, если не восполнять ферритин.
Гемоглобин может чуть повыситься, но не критично, так как железо в первую очередь идёт в запасы (в ферритин).

Я не могу отменять назначения врача, но с точки зрения переносимости начинать лучше с 1 таб в день, далее через 3–5 дней оценить ЖКТ и при хорошей переносимости оставляют обычно по 1 табл 2 раза в день.

Можно обычный магний в6, он будет мягче для кишечника, а форте может усиливать изжогу.

Железо обычно принимают утром/днем, а магний вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Алина, может мне пропить сначала магний, а потом железо? И если принимать магний вечером, то сколько таблеток нужно?Прописано 2 т 3 р в д

Для хорошего усвоения достаточно, чтобы между приемом железа и магния прошло 2 часа. Допустим прием магния вечером — 2 таблетки за 1–1,5 часа до сна.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По представленным данным ферритин действительно низкий, в норме он должен быть 40-60. Организм, как правило, направляет поступающее железо в первую очередь на восполнение запасов именно ферритина. Значительное повышение гемоглобина, выходящее за пределы нормальных значений, при нормальных начальных показателях и приеме препаратов железа, обычно не происходит, так как организм регулирует усвоение.

Магний В6 Форте обычно содержит цитрат магния. Считается, что цитрат магния хорошо усваивается. Прием препаратов железа и магния одновременно может влиять на их усвоение. Некоторые источники указывают, что эти элементы могут конкурировать за абсорбцию. Поэтому для лучшего усвоения их часто рекомендуют принимать в разное время суток.🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Афсана, а чем грозит повышение гемоглобина?

Ничем, не переживайте. Просто постарайтесь пить болтше чистой воды, так как повышение часто встречается при недостаточном питьевом режиме

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Обычно для лечения дефицита железа достаточно принимать препарат Ферретаб комп один раз в день по 1 таблетке. Не беспокойтесь, уровень гемоглобина не повыситься, сначала заполняется депо железа - ферритин до необходимого уровня - выше 40. После того, как этот уровень будет восполнен, прием препаратов железа прекращают.

Магний и железо можно принимать одновременно, но рекомендуется соблюдать временной интервал между их приёмом в 2-3 часа для лучшего всасывания.

«Магний В6 Форте» — это лекарственный препарат, который содержит не только магний, но и витамин B6, улучшающий его усвоение. Если выявлен дефицит магния, то отдают предпочтение именно этому препарату. Уточните, с какой целью назначен магний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, а какой лучше принимать магний? И по сколько в день таблеток?

Если выявлен дефицит магния - то Магний В6 Форте предпочтительнее, его принимают по 2 таблетке 2 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста. Я сегодня пропиваю последнюю таблетку антибиотика. Через сколько мне можно сдать анализы на магний и витаминД?

Можно начинать уже сразу, делать перерыв не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Т. е. завтра могу сдать эти анализы?

Да, все верно, прием антибиотика не влияет на показатели Магния и Витамина Д.

Здравствуйте! В подобных случаях обычно рекомендуют витамин D, согласно инструкции принимается в дозировке 8000 ЕД-это лечебная доза,обычно назначается на 6–8 недель,затем переходят на поддерживающую, согласно инструкции принимается в дозировке 1000–2000 ЕД. Обычно рекомендуют сдать анализ крови на витамин D-25(ОН)D через 2 месяца и принимать витамин D с жирной пищей.

Железо с большой вероятностью не повысит гемоглобин. И это нормально, так как гемоглобин 138 г/л — это норма, а ферритин 8,6 — это дефицит запасов железа (латентный дефицит).

Когда гемоглобин нормальный, а ферритин низкий организм сначала восполняет «склады» (ферритина),и не стремится поднимать гемоглобин выше нормы. Обычно в таких случаях повышение гемоглобина возможно, но обычно незначительно,до верхней границы нормы и опасных значений от такой терапии не бывает.

Согласно инструкции Ферритаб комп. принимается в дозировке 1 таблетка 3 раза в день — это лечебная доза, допустимая при таком ферритине.Обычно курсом 8–12 недель,затем необходимо произвести контроль ферритина (не гемоглобина).
Важная цель поднять ферритин ≥ 40–60 (минимум).

С учетом клинических рекомендаций
Магний B6 обычный — подходит, но Магний B6 форте — лучше усваивается, но это не принципиально.Главное — форма магния, а не слово «форте».
Лучшие формы магния-это цитрат,лактат и аспартат. Хуже оксид (часто даёт диарею и хуже всасывается). Если на упаковке написано магния цитрат / лактат — берите смело!

С учетом клинических рекомендаций магний и железо принимать одновременно нельзя. Так как магний мешает всасыванию железа.Лучше всего принимать железо утром и днем, а вечером магний. Интервал между приемом железа и магнием должен быть минимум 2–3 часа, лучше 3–4.

Разрешите уточнить ваш возраст, есть ли проблемы с желудком(гастрит)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, нет проблем с желудком. А если повысит мне гемоглобин, чем это грозит? Я так понимаю что лучше магний В6 форте лучше? В аптеках эго только предлагают

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, может мне по 1 таблетке пить железо тогда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Диана, нет проблем с желудком. А если повысит мне гемоглобин, чем это грозит? Я так понимаю что лучше магний В6 форте лучше? В аптеках его только предлагают

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Согласно клиническим рекомендациям можно начать с 1 таблетки в день или максимум 2 таблетки в день.Но можно поступить и по другому согласно инструкции можно принимать 1 таб/сутки — 2–3 недели, затем сделать контроль ферритина и гемоглобина.

Если ферритин растёт медленно — увеличить до 2 таб/сутки.

3 таблетки в день чаще назначают при анемии,при ферритине меньше 5 и при плохом всасывании.

Магний B6 Форте — можно, если в аптеках только он.

В чём разница форте просто концентрированнее, а не «сильнее» или опаснее.

Если вам назначили 2 таблетки 3 раза в день,то с Форте можно:
• либо оставить такую схему
• либо уменьшить дозу:
• 1 таб 2–3 раза в день — чаще всего достаточно.