Кашель при смехе после ковида

Добрый день. Беременность 35 недель. На 31-33 неделе перенесла ковид с поражением лёгких 12 %. Пролечили цефтриаксоном и клотримазолом, все прошло. СРБ пришёл в нормы, лейкоцитоз пока остался (16-17) Спустя 3 недели после отрицательного теста заметила, что на вдохе неприятные ощущения в горле, чем-то напоминает то, что было при пневмонии (только тогда было в груди, а сейчас в горле и очень легко, типа щекотки). Плюс заметила кашель при смехе, эти три недели его особо не было. Уже параною, могла ли я через такой короткий срок вновь заразиться коронавирусом? И если нет, то что это может быть? Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте, это остаточные явления. Гиперреактивность бронхов. Пейте больше тёплой жидкости, увлажняйте воздух. Со временем это пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина, спасибо за оперативный ответ. Но этого не было три недели, а теперь началось, это норм?

И ещё было ощущение кома в горле (у меня ГЭРБ, это может быть связано или скорее дело в бронхах?)

Это остаточные явления, такое может быть.

Принятый ответ

Постковидный синдром длится до полугода. Общеукрепляющую терапию , полноценное питание, рыбная диета, витамин D. Обильное питьё . Прогревание, проветривание . АЦЦ, мать и мачеха , чабрец богульник, корень солодки .

Принятый ответ

Здравствуйте, такое явление может быть после перенесенной пневмонии,это остаточные явления. Пейте грудной сбор, поливитамины, увлажнять воздух в помещении и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Алина, смущает то, что этого не было после выздоровления, а спустя три недели вдруг началось, это ничего?

Такое возможно, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, нет. После пневмонии формируется достаточно сильный иммунитет. У вас остаточная гиперреактивность бронхов, постинфекционный кашель. Необходимо увлажнять. Можно сейчас сделать ингаляции с физ.раствором 4 мл 2 раза в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, спасибо! смущает то, что три недели все было спокойно, а тут вдруг началось, разве это нормально?

У вас этот кашель когда появляется? Лежа,стоя? Есть связь с чем-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ксения, замечала, что на вдохе и при смехе, при активном разговоре

Если все-таки он появляется при активном дыхании, а не лежа, то гиперактивность бронхов, в этом случае увлажнять...

Принятый ответ

Здравствуйте!
А ГЭРБ у вас нет?
На таком сроке симптомы ухудшаются и это более вероятно связано с этим, нежели, чем с ковидом

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, здравствуйте, да, вы правы, есть ГЭРБ. Ещё ощущение кома в горле Сегодня было, тоже сначала на ГЭРБ подумала, но очень уж похоже показалось на те ощущения при пневмонии (кашель при смехе, лёгкая щекотув на вдохе:)

Очень похоже на ГЭРБ все таки, срок большой, матка высоко) попробуйте рассасывать Ренни или Гастал, если симптомы уйдут или хотя бы станут меньше, то точно ГЭРБ

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, поняла вас, спасибо)

Лёгких родов вам!

Здравствуйте. Скорее всего ГЭРБ. Пневмонии точно повторной нет, к Ковиду у вас иммунитет. Кушайте часто, дробно, понемногу.

Здравствуйте Елена. Признаки ОРВИ. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата лизобакт, можно при беременности.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте!
Лейкоцитоз закономерен при беременности.
Скорее всего кашель из - за ГЭРБ. Повторно Вы не могли так быстро заболеть.
Требуется соблюдать антирефлюксный режим: не ложиться после еды в чите в течение часа, не передать на ночь, не носить другую тесную одежду пояса, сон с приподнятым изголовьем 15 см.
Диету с ограничением жирной пищи, маринадов и копчёностей, газообразующих продуктов.
Можно минеральную воду без газа Ессентуки 4 по 1/2 стакана воды между приёмами пищи.
Изжога, отрыжка Вас не беспокоят? Температура в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, была кислая (жгучая прямо) отрыжка пару дней назад, и сейчас тоже бывает

Тогда наиболее вероятно, что причина в рефлюкс эзофагите. Он обостряется во время беременности зачастую, так как внутрибрюшное давление повышается.
Можно добавить Гевискон 3 раза в сутки и на ночь, потом оставить ситуационно.
Пепсан Р по 1 Саше 3 раза в сутки 2-3 недели .

добрый день, нет, это Вы не повторно заразились, а это остаточные явления после ковид, они могут проявляться не сразу и сохраняться длительно. При кашле можно использовать лазолван сироп, если кашель редкие и Вы не хотите лишних препаратов учитывая беременность, то просто пейте больше тепло-горячей воды.
и обязательно продолжайте прием витаминов

Добрый день! Повторно нет. Скорее всего это постковидные проявления.