Боль под коленной чашкой

Здравствуйте. Раз через раз болит нога под левой коленной чашкой. Началось всё с октября месяца,я проснулась от того что нога болела,выпила вольтарен все прошло,через несколько дней нога болела так,что было её не разогнуть,сделала укола (колола деклофенак) прошло. Теперь по настроению нога болит просто так. Когда сажусь на левую ногу чувствуется боль,при ходьбе и при опоре на неё ничего не болит

Нет
17 лет
3 Февраля ·Просмотров: 333·Ю

Принятый ответ

Добрый вечер. Описанные Вами жалобы могут говорить о кисте подколенной ямки (киста Бейкера). Рекомендую выполнить УЗИ коленных суставов. А в Идеале - МРТ сустава.
Если киста подтвердится - ничего страшного в ней нет. Это грыжеподобное выпячивание синовиальной сумки коленного сустава кзади. В оперативном лечении нуждаются только кисты больших размеров - от 7-8 см и больше.
В настоящее время рекомендовано ношение бандажа на коленный сустав с умеренной эластичной фиксацией вокруг сустава. И исключить физические нагрузки. Остальное по данным УЗи или МРТ. Начните с УЗИ. В детской поликлинике возьмите направление, в рамках ОМС пройдите.

Для примера

https://main-cdn.sbermegamarket.ru/big1/hlr-system/340/189/300/108/134/9/100050532907b0.png

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Андрей Александрович, ещё сегодня вечером начало покалывать под коленной чашкой,но боль вроде бы ушла,а вроде нет

Возьмите направление на мрт коленного сустава, выполните обследование. Всё станет ясно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Под коленной чашечкой обычно болит тендинит собственной связки надколенника.
Не исключаются последствия остеохондропатии Осгуда Шлаттера в детстве и супрапателлярный бурсит.
Для обследования оптимально рентген + УЗИ.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) - противовоспалительное и обезболивающее. При сильных болях.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер). Днём Димексид гель.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий ортез.

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10 - уменьшает воспаление.
Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.

Коррекция рекомендаций после обследования.

П.С. Киста Бейкера находится сзади сустава и никакого отношения к болям под коленной чашечкой не имеет.
Это выпуклое образование сзади в подколенной ямке. Обычно хорошо прощупывается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Константин Эдуардович, сегодня вечером начало покалывать при сгибании и не понятно,боль ушла или нет

Продолжайте лечение. Мало время прошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Константин Эдуардович, я ещё не начинала лечение,но скоро пойду к врачу. Могу ли я вам доверять,что по симптомам это то что вы мне говорите? Я смогу от этого избавиться?

Доверять или нет - это Вам решать.
Но Вы можете сделать скрин моих рекомендаций и показать своему врачу.
Избавиться сможете, прогноз благоприятный. Лечение проходить под контролем своего травматолога.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль под коленной чашечкой, которая появляется при сгибании ноги под себя и не беспокоит при ходьбе или опоре, чаще всего связана с перегрузкой структур передней поверхности колена. В этой зоне проходит собственная связка надколенника, и при ее раздражении или воспалении боль нередко возникает именно в положении сидя на согнутой ноге , при вставании с пола или после длительного покоя. Такое состояние часто развивается без явной травмы, на фоне бытовых нагрузок, непривычного положения ноги во сне или повторяющихся микроперегрузок
Также в подобных ситуациях рассматривают реактивное воспаление околосуставной сумки над надколенником или изменения в месте прикрепления связки к кости, которые могут напоминать о себе спустя годы после перенесенных в детстве нагрузок на колени. То, что боль снимается нестероидными противовоспалительными средствами и уколами, косвенно говорит в пользу воспалительного механизма , а отсутствие боли при ходьбе снижает вероятностт серьезного повреждения хряща или менисков
В таких случаях обычно сначала предполагают о воспалении связки или околосуставных мягких тканей, и уже для подтверждения рекомендуют простые методы визуализации. Рентген позволяет оценить костные структуры и зону прикрепления связки, а ультразвуковое исследование помогает увидеть состояние самой связки и наличие локального воспаления мягких тканей

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Александр Сергеевич, сегодня вечером начало покалывать при сгибании и не понятно,боль ушла или нет

При раздражении связки или околосуставных мягких тканей боль не всегда ощущается как четкая и постоянная. Может быть похожа на покалывание, чувство дискомфорта, тянущие или странные ощущения именно при сгибании колена или когда вы садитесьь на ногу. Это связано с тем, что воспалённая ткань по- разному реагирует на нагрузку и растяжение в разные моменты
То, что трудно понять, есть боль или нет, обычно означает , что острый болевой компонент сейчас снижается, но чувствительность тканей ещё повышена. Часто в такие периоды боль возникает не каждый раз и может сменяться покалыванием или ощущением напряжения

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ коленного сустава , тогда все станет ясно. Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них (сама кость не болит, в ней нет нервных окончаний). УЗИ -это датчик зависимый метод, определенную патологию можно и не увидеть, МРТ же более чувствительный метод. А сейчас просто гадание. Нужна визуальная верификация то есть МРТ. Без этого исследования никто адекватную терапию не назначит. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ю
Клиент

Станислав, сегодня вечером начало покалывать при сгибании и не понятно,боль ушла или нет

Ясно. Но без обьективного обследования излечения может не быть.

Принятый ответ

Добрый день. Давайте вместе разберемся в вашей ситуации. Исходя из описания, похоже, что может быть воспаление в суставе. Для определения причины нужен очный осмотр, но я могу написать, что делают в таких случаях, чтобы помочь лучше понять ситуацию.

Обычно рекомендуют МРТ суставов. Это позволяет увидеть, есть ли изменения или повреждения внутри сустава.

Можно попробовать облегчить симптомы. Например, для снижения боли и воспаления в суставах часто используются нестероидные противовоспалительные препараты. Помните, что это общая информация, и перед началом приема любых лекарств необходимо проконсультироваться с личным лечащим врачом, особенно если есть хронические заболевания или аллергии.

Кроме того, физиотерапевтические процедуры, такие как магнитотерапия и фонофорез, могут помочь уменьшить воспаление и боль. Эти процедуры обычно проводятся курсом. Иногда, для более быстрого облегчения, врачи рекомендуют сделать укол в сустав специальным препаратом, например, бетаметазоном, чтобы снизить воспаление и боль. Эту процедуру проводит травматолог-ортопед.

Также очень важно заниматься лечебной физкультурой под руководством инструктора. Это помогает укрепить мышцы вокруг сустава и улучшить его подвижность. Плавание в бассейне под присмотром инструктора также может быть полезным видом физической активности для суставов.

Есть ли у Вас вопросы?