Влажные кашель у ребёнка 8 месяцев.
Добрый день. Ребенку 8 месяцев. Болеет с субботы вечера( поднялась высокая температура, начался влажный кашель). В понедельник положили в стационар. Назначили ингаляции с амброксолом и свечи Виферон, так как кровь вирусная. Температуры уже нет, но кашель усилился. Просыпается ночью и не может откашляться. Можно ли ребёнку такого возраста проводить ингаляции с амброксолом?
Здравствуйте, детям до 5-6 лет не рекомендуется использовать муколитики и отхаркивающие препараты , так как у малышей слабая дыхательная мускулатура , а препараты будут усиливать кашель и ребенок начнет закашливаться . К тому же если кашель сухой не имеет смысла . Кашель усиливается после положения лежа ?
Наталья Юрьевна, да, но спит чаще всего на животе.
Сопли есть ?
Наталья Юрьевна, нет, носик чистый.
Принятый ответ
Для облегчения откашливания рекомендовано проводить дренажный массаж, технику по возрасту можно найти в интернете , так же обязательно предлагать воду , чтобы разжижать слизь, на время сна более возвышенное возложение головы , под голову можно подложить сложенную пеленку
Здравствуйте!
Детям до 5 лет не желательно введение муколитикок, ввиду того, что дети не умеют откашливать разжиженную мокроту. Это может привести к возникновению рвоты.
На данный момент необходимо обильное питье, из расчета 40 мл на 1 кг массы тела и вибрационный массаж (уложить ребенка к себе на колени и постукивать по спине для лучшего отхождения мокроты).
Наида Фаиковна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Желаю здоровья! 🤍
Добрый вечер! Муколитики до 2 лет не рекомендуют детям, так как они наоборот могут усилить кашель из-за большого объема мокроты.
Необходимо проветривать комнату регулярно, поддерживать прохладу (не выше 20 °C) и высокой влажности для предотвращения пересыхания слизистых.(40-60%)
теплое питье: вода, грудное молоко, смесь. Это разжижает мокроту.
Для очищения носа использовать солевые капели ( Аквалор Беби, Аква Марис Беби, Отривин Беби, Носифит Бэби), чтобы слизь не стекала по задней стенке глотки и не вызывала кашель. Скорее всего это и усиливает боль кашель ночью, так как ребенок длительное время находиться в горизонтальном положении.
И также легкий вибрационный массаж грудной клетки (похлопывания) для улучшения отхождения мокроты.
Татьяна Петровна, соплей нет, носик чистый.
Кашель проявляется во сне либо после плача.
Прям до рвотного рефлекса доходит...
Принятый ответ
Это застой мокроты скорее всего.
Отменяйте ингаляции, обильное питье, вибрационный массаж и соблюдение температурного режима в помещении. Раз насморка нет, тогда обрабатывать слизистую не надо.
Здравствуйте
Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций
Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
Эльнура Назимовна, носик чистый, кашель точно не из-за слизи.
Боюсь, что от ингаляций стало хуже. Что посоветуете?
Принятый ответ
Отменить ингаляции и повторный осмотр врача
Делать вибрационный массаж
Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте. Амброксол- это муколитик, а муколитики, отхаркивающие средства запрещены до 5 лет. Они вызывают сильную стимуляцию образования слизи в дыхательных путях, синдром заболачивания. Не рeкoмeндую. Они вызывают стимуляцию образования слизи, слизь накапливается, она тяжелая, под своим весом она стекает вниз. Растягивает бронхи, плохо работают кашлевые рецепторы и на время кашель проходит. А дальше он начинается с новой силой. И будет длится до тех пор пока не выйдет вся эта мокрота. Опасность этого состояния в том, что эта мокрота может заболачиваться, а далее присоединяются бактерии. Маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам и мышечная масса чтобы эффективно откашляться. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев