Сдал кал на дисбактериоз. Нужно ли лечить?
Klebsiella pneumoniae Результат Ед. измерения Норм. значения Klebsiella pneumoniae 10*5 ЧувствительноСТь к антибиотикам: Ампициллин - В Амоксициллин/клавуланат -$ Цефтазидим - $ Гентамицин-$ Цефотаксим - $ Бактериофаг клебсиелёзный поливалентный с.У270324-В Пиобактериофаг комплексный с.Н1700225- R Пиобактериофаг поливалентный с.У921224- R Левофлоксацин - S
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина уровня кальпротектина соответствует варианту нормальных значений, что указывает на отсутствие воспаления в кишечнике. Подобная картина анализа на эластазу так же соответствует варианту нормальных значений, что указывает на хорошую функцию поджелудочной железы и обычно не требует приёма ферментных препаратов.
Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов, эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной. Подобная картина копрологического исследования соответствует варианту нормальных значений, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения (жиры, мыла, крахмал, клетчатка) допустимы, они не являются признаком заболевания, а лишь отражают особенности рациона.
Любые анализы на дисбактериоз не информативны и не используются в современной гастроэнтерологии. Диагноза дисбактериоз в современной медицине не существует, никаких лечебных мероприятий, опираясь на данный вид диагностики, не рекомендуют. Клебсиелла пневмония является частью нормальной, условно - патогенной флоры кишечника и присутствует у всех здоровых людей.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения результатов обследования можно сказать следующее: это нормальная условно-патогенная микрофлора кишечника, которая есть в том или ином количестве у всех людей. Если у человека нет сейчас симптомов острой кишечной инфекции (частый жидкий стул, температура), то лечения по этим анализам не требуется.
По копрограмме и анализу на фекальный кальпротектин признаков воспаления в кишечнике также не выявлено.
Принятый ответ
Здравсвуйте.
Анализ кала на микрофлору не информативный анализ, так как микрофлора кишечника до конца не изучена, в данном анализе изучают транзиторную часть из кишечника, а нас интересует пристеночная.Поэтому по данному анализу лечение не назначают.
Кальпротектин значения в пределах референсных значений , что говорит о том, что воспаления в кишечнике нет.
Эластаза кала показывает, что поджелудочная железа работает правильно.