Венозный застой в голове
Здравствуйте. Жалобы: головные боли с левой стороны в височной зоне и чуть выше с давлением на глаз. Обезболивающее помогают не всегда. Принимаю Ибупрофен 400, либо парацетамол 1000. Обращалась в неврологу в ходе ряда обследований выявилось венозный застой, как раз с левой стороны, показало узи шеи и головы. Врач прописал: Вазобрал, Венарус, воротниц Шанца. Вазобрал мне очень помогает, при приёме головные боли очень редки, но после окончания курса головные боли возрашаются спустя какое то время. Вопросы: Можно но ли вообще избавиться от венозного застоя в голове? Что для этого нужно делать? Вазобрал сейчас пропал в аптеках, какой аналог?
Здравствуйте!
1) есть нарушения причинно-следственной связи: голова болит не из-за венозного застоя, а венозный застой определяется по УЗИ, потому что часто болит голова и рефлекторно спазмируются мышцы, которые и приводят к появлению венозного застоя
2) вазобрал помогает за счёт содержания в нём кофеина, а не за счёт влияния на венозный отток
3) самое главное:
- односторонние головные боли
- височная область/орбитальная область
- эпизодический эффект от ибупрофена
- отсутствие значимых изменений по МРТ
=
типичные проявления эпизодической мигрени.
Для определения тактики три вопроса:
1) как часто болит (в неделю/месяц)
2) как быстро принимаете ибупрофен: сразу или терпите?
3) что делаете, если ибупрофен не помог?
Сейчас болит 2-3 раза в месяц, но боли на несколько дней. По моим наблюдениям начинает реагировать на погодные изменения, и перед циклом.
Стараюсь принимать сразу во время приёма пищи, если начинает болеть ночью жду утра (завтрак).
Ибупрофен практически не помогает, в основном помогает парацетамол. Раньше принимала парацетамол с кофеином (солпадеин), потом на него стала реакция от кофеина, учащается сердцебиение и упадок сил
Допустим вчера начала болеть голова, в обед выпила Нурофен 400, не много снялась боль, вечером боль ушла на левую сторону, с ужином выпила парацетамол 1000, не много облегчение было, но боль не ушла. Сейчас утро голова болит.
Сделала гимнастику шеи по Шишонину, одела воротниц Шанца, не много есть облегчение, но боль не ушла
Принятый ответ
Учитывая частоту приступов до 4х в месяц важно на данном этапе подобрать препарат для купирования боли - в Вашем случае оптимальным будет использование триптанов - специфических противомигренозных препаратов:
1) принимать суматриптан 50мг либо эксенза-спрей в нос в течение 20-30 минут от начала
2) боль не терпеть!!! - чем дольше боль, тем меньше шансов для купирования боли и тем чаще они будут возникать = чем короче приступ боли - тем реже приступы
3) таблетку/спрей запить кофе/крепким чаем (кофеин усилит и ускорит наступление эффекта
Я один раз пробовала триптан, мне вообще не помог, и не понравился эффект, такое ощущение было странное
В целом мне всё понятно, спасибо большое
Еще момент, т.е я правильно понимаю никакие венотики, вазобрал, гимнастика шеи и воротник шанса мне не поможет?)
Единственный выход купировать боль
Здравствуйте. Нарушение венощного оттока формируется в результате мышечного спазма, так как спащмированные мышцы давят на вены. Но головная боль не следствие этого, а скорее причина, вернее сам приступ боли, а организм реагирует спазмом. Соответственно достаточно убрать боль и все будет в норме. Судя по описанию нельзя исключить мигрень, но уточните боль от 0 до 10 сколько балов? Пульсирующая, распирающая, давящая боль? Есть ли тошнота, светобоязнь, звукобоязнь? Сколько раз месяц болит голова?
Здравствуйте. 5-7 из 10 обычно, бывает 10 из 10 это с присутствием пульсации, именно с левой стороны, и давлением на левый глаз всегда, если болит с левой стороны Других проявлений нет.
Но в последние несколько месяцев бывает боль и справой стороны, но давление на глаз нет. Т.е если болит с левой стороны, справа не болит, если болит справа слева не болит.
Голова болит 2-3 раза в месяц, по несколько дней. Раньше болела практически постоянно, в месяц не болела голова неделю, но я перестала купировать, т.к обезболивающее не помогали. Потом обратилась к неврологу и мне прописали Вазобрал и, как я думала он мне помог, но как только его перестаю пить, в течении нескольких месяцев всё возвращается и обезболивающие не помогают с первого раза, вот за последние две недели приступ уже второй раз.
Допустим вчера начался приступ боли, я выпила Нурофен в обед, вечером парацетамол 1000, утром проснулась от головной боли, т.е обезболивающее не работают. Вот сейчас выпила одну таблетку Солпадеин и одну чистого парацетамола, боль уходит. Но от Солпадеина у меня начинается сердцебиение учащённое ( я его ощущаю), такая реакция на кофеин, но кофеин мне помогает при головной боли, голова становится ясная и головная боль уходит быстрее, но опять же аритмия от кофеина меня пугает)
В целом головные боли у меня уже лет 10 точно.
Раньше видимо мне помогали обезболивающие, и я не так заостряла на этом внимание, сейчас не всегда помогают. И вообще мне не нравится пить такое количество обезболивающих на ежедневной основе
Принятый ответ
Да, все же есть данные за проявление мигрени. При неэффективности первой линии терапии: ибупрофен 400-1200 мг в сутки или парацетамол 500-1000 мг в сутки или напроксен 550-825 мг в сутки, рекомендуются триптаны: суматриптан 50-100 мг разовая дозировка или эскенза спрей в нос по инструкции 1-2 прыска в носовой ход. Учитывая, что кофеин помогает, можно его в качестве дополнения, но учитывая реакцию сердечно-сосудистой системы не злоупотреблять. При неэффективности триптанов переходим к профилактике, это анаприлин, топиромат, венлафаксин, амитриптиллин, дулоксетин. Так же существуют моноклональные антитела, но это уже дорогострящее лечение. Вылечить мигрень невозможно, поэтому она будет периодически возникать и её необходимо купировать.
Спасибо большое, в целом все понятно.
здравствуйте. Вероятнее всего венозный отток тут не причём.
ероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен ( нурофен экспресс форте), или
2. налезин форте или
3. аспирин( лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид, или
5. парацетамол( шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки
Правила снятия приступа головной боли: 1. Купировать необходимо каждый приступ головной боли. Простые анальгетики принимать менее 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня можно повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2.Можно чередовать препараты, если у больше 2 приступов головной боли в неделю.
3.Принимать анальгетики в самом начале приступа.
4.не принимать комбинированные анальгетики (препараты, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности вышеперечисленных анальгетиков в течение часа возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) либо
3.суматриптан(не более 8 дней в месяц с триптанами).
Здравствуйте. Всё поняла, спасибо большое.
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вазобрал содержит кофеин, который может быть эффективен в плане купирования мигрени, исходя из описанной головной боли все же больше данных за мигрень.
Венозный отток согласно современным медицинским данным не требует лечения, тк меняется регулярно, нарушение венозного оттока пишут практически каждому 2му человеку, но далеко не у всех болит голова.
Мигрень-это достаточно сложное заболевание, и точные причины ее возникновения до конца не изучены.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Здравствуйте. В целом всё стало ясно, спасибо большое