Стул со слизью у ребёнка

Добрый день. У ребёнка второй день стул со слизью. Вчера утром покакала много и с непереваренными кусочками пищи. Потом начала пукать слизью при этом поднялась температура 37.5-38.Ночью не было ничего утром покушала и опять начала пукать слизью . аппетит есть . пьет водичку и развела адиарин пьет не охотно . Что делать? Рвоты не было не разу. Ребёнку 2.8.

4 Февраля ·Просмотров: 91·Анонимный пользователь

Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут.

2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты , свежие овощи ,фрукты , ягоды , мучные изделия , жирное , жареное , соленья , можно хлеб подсушенные , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
3) Может оказаться эффективным - Бак-сет бэби или Энтерол по инструкции к препаратам
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста возраст ребенка?
Какое питание ребенок получает?
Нет ли признаков прорезывания зубов?

По описанию, признаки кишечной инфекции. Как правило рекомендуется прием адсорбентов, пробиотиков и ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ребенку 2года и 8 месяцев. Сейчас исключила все мучное жареное. Вчера кушала рис с фрикадельками из филе курицы и легкий супчик без зажарок. Пила чай, водичку. Очень беспокоюсь. Спала хорошо. Второй день такая слизь при лечении через сколько можно ждать улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Диета должна быть безмолочной

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да да и молочное тоже убрала.

По поводу улучшений, точных сроков нет. Это индивидуальный процесс.

Для нормализации стула, можно использовать адсорбенты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Выздоравливайте

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что так может протекать кишечная инфекция.

В таких случаях рекомендуется диета безмолочная, свежие фрукты и овощи рекомендуется исключить, сорбент полисорб или энтеросгель, пребиотик например бак-сет или энтерол, обильное питье 40 мл на кг веса

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите в каких случаях может ещё быть слизь в стуле ?

Принятый ответ

Слизь в этом возрасте допускается, так как ещё не зрелая ферментативная система, часто бывает на зубы слизь в большом количестве.

Здравствуйте! По фото нельзя исключать течение кишечной инфекции. Скудный стул со слизью может быть признаком колита , то есть воспаления Толстого кишечника, как правило, вызван бактериальной инфекцией. В таких случаях обычно рекомендуется сдать анализ кала на острые кишечные инфекции ( ОКИ) , далее по результату корректировать лечение.
На данный момент рекомендуется симптоматическая терапия, в виде жаропонижающих, отпаивание солевыми растворами, можно использовать сорбенты ( полисорб, смекта, энтеросгель ).

Как вариант также возможно изменение стула на фоне каких-то новых продуктов . И параллельно течение орви .
Что -то новое пробовал ребёнок из еды ? Посещает детский сад ?дома все здоровы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет новое ничего не пробовала. В сад не ходим есть сестра школьница частенько приносит орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще есть небольшой насморк у ребенка как будто заложенность носа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Очень переживаю слежу за состоянием и конечно если будет хуже вызову врача или скорую помощь.

А правильно понимаю , что стула как такового жидкого нет , только «слизистые пуки» ?на живот не жаловалась?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера утром был жидковатый стул как будто непереваренная еда и слизь. Вот недавно покакала совсем чуть чуть и периодически пукает именно слизью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда на горшок бежит плачет так понимаю крутит животик но потом все проходит играется как всегда бегает

Принятый ответ

Поняла .
Тогда пока можно понаблюдать : температура, появление рвоты, появление крови в стуле , что - то необычное в поведении - повод вызвать смп .
Не исключено течение орви с кишечным синдромом . Но обильной слизи и крови быть не должно . И нужно будет дообследовать в подобной ситуации .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое буду наблюдать

Здравствуйте, по описанию, можно предположить наличие проявление кишечной инфекции
В таких случаях обычно рекомендуют:
-обильное питье из расчета 40мл/кг(например адиарин регидрокомплекс, он хорошо восстанавливает потери)
-Сорбенты-Энтеросгель или неосмектин
-Пробиотик баксет по 1 саше 1р в сутки
-При повышение температуры выше 38,5 даём жаропонижащие:(можно чередовать)
Дозировку жаропонижающего препарата расчитываем по весу (парацетамол 15 мг/кг ; Ибупрофен 10мг/кг ) . Интервал между приёмом жаропонижающего не менее 5-6 часов.
Обязательно диета с исключением свежих овощей, фруктов, молочных продуктов. Можно каши на воде, простые супы

Здравствуйте!
По описанию характера стула и с учётом повышения температуры, можно предположить течение кишечной инфекции. Адиарин в данном случае пока не показан, как такового жидкого стула нет.
Рекомендуется пока наблюдение за общим состоянием. Подскажите, на боли в животе ребёнок не жалуется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Когда бежит на горшок может поплакать потом пропукивается слизью и не много кала и все в порядке становится. А так активный ребенок кушает пьет водичку хорошо . не знаю на что думать очень переживаю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно наблюдаю и если что сразу вызову врача или скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще как будто заложен нос не много насморк есть

Поняла
В таких случаях лечение пока только симптоматическое. При заложенности носа - Називин/Виброцил/Отривин беби не более 5 дней. Если заложенность не сильная и не мешает ребёнку, то только промывание солевым раствором.

Переживать не стоит, состояние у ребёнка хорошее, это главное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Всего доброго🌸