Синдром ДППГ юеременность 36 недель
Позавчера легла спать все было хорошо,ночью прснулась в туалет ,чувствую легкое головокружение ну думаю ок не так спала и т.д Уснула проснулась через 1,5 часа и тут начался атракцион,очень сильное головокружение ,измерила давление-норма.Думаю,может глюкоза упала выпила чай с сахором -сразу же вырвало,стало легче.Уснула Проснулась утром и даже не смогла встать с кровати от головокружения,вырвало желчью два раза.Померили давление -показало 131/89.Вызвали скорую.Скорая померили давленип 150/90 через 5 минут 140/90. Хотели увезти в перинатальный,но в итоге повезли в неврологию.Там сделали мрт,взяли анализы.По мрт все хорошо,кровь тожн,но в моче,конечно же,сразу белое появился 0,075 .Но меня отправили домой,сказали,что смысла лежать нет,капать мне ничего нельзя.. Только делать упражнения... Вчера весь день лежала ,сегодня уже лучше ,но головокружение и тошнота присутствует.. Это как то может повлиять на ребенка?родоразрешение?до этого показаний к кс не было,но у меня одна почка и не представляю если такой приступ случится во время родов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Само головокружение не вредит ребенку напрямую. Но опасность представляет его причина (например, сильное обезвоживание после рвоты, скачки давления) и риск падения для вас. Ребенок чувствует ваш стресс, но главное — обеспечить вашу стабильность.
Также обращает на себя наличие белка в моче и повышение давления ,что может быть симптомом преэклампсии ,серьезного осложнения беременности.
Рекомендуется обязательный контроль давления , белка в моче
Преэклампсия является показанием к проведению КС
Да, это состояние МОЖЕТ и ДОЛЖНО стать поводом для пересмотра плана родов в сторону планового кесарева сечения. Риск непредсказуемого приступа в естественных родах слишком велик
Принятый ответ
Здравствуйте, обычно в таких ситуациях рекомендуется проведение суточного мониторирования артериального давления, а также суточного белка мочи. В такой ситуации в первую очередь рекомендуется обратится к акушеру-гинекологу, при наличии головокружения, повышенного артериального давления и белка в моче обычно рекомендуют госпитализировать в отделение патологии беременных для контроля за состоянием беременной и плода.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая артериальное давление и следы белка в моче, здесь важно исключить такое состояние как преэклампсия
Это достаточно грозное осложнение, которое может являться показанием к досрочному родоразрешению
Настоящий момент в таких случаях рекомендуется контроль артериального давления трижды в день на обеих руках с ведением дневника артериального давления, контроль общего анализа мочи
Также рекомендуется сделать узи плода + допплерометрию
Если все будет в норме, показаний для оперативного родоразрешения нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая представленные данные рекомендуется пройти дообследование, продолжать контроль артериального давления и белка в моче. Также важно исключить отеки на ногах.
При ухудшении состояния может быть проведено досрочное родоразрешение.
Коррекция назначенной терапии при неэффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Головокружение на плод не повлияет
Рекомендуется контроль оам , по показаниям дообследоваться и сдать мочу по нечипоренко . Бакпосев мочи на чувствительность к антибиотикам
Вести дневник АД утром и вечером измерять и записывать
Контроль отёки