Чем вылечить дерматит

Добрый день! Ребёнку полтора месяца. Около недели назад появились вот такие корочки и за ушами тоже. Мы на искусственном вскармливании. Были на смеси нан, 3 недели назад перешли на кабриту, со вчерашнего дня снова начала давать нан. Подскажите, пожалуйста, что это? Чем лечить? И можно ли делать бцж с такой кожей?

Нет
27 лет
4 Февраля ·Просмотров: 73·Юлия, Сызрань

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне и проявление себорейного дерматита(желтые корочки), появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Дарья Николаевна, почему корочки такие жёсткие? Получилось убрать, но на её месте образовалась новая и снова жёсткая, за ушками также. Подмышками тоже есть, но незначительные и не особо жёсткие. Может ли это быть аллергическая реакция?

Принятый ответ

Такая особенность просто, убирать их не нужно, так можно травмировать кожу
Нет, аллергия выглядит иначе

Здравствуйте.
По фото больше данных за проявления акне новорожденных и себорейного дерматита.
Это физиологические состояния, возникающие в связи с перестройкой гормонального фона, проходит за 3-4 месяца самостоятельно.
Рекомендации:
На волосистую часть головы шампунь мустела от себорейных корочек
на кожу крем мустела от себорейных корочек 2 р в день
Не давить, не вскрывать , не тереть элементы.
Водные процедуры со специальными средствами для сухой кожи (эмолиум, атопик, липобейз).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Игорь Михайлович, почему корочки такие жёсткие? Получилось убрать, но на её месте образовалась новая и снова жёсткая, за ушками также. Подмышками тоже есть, но незначительные и не особо жёсткие. Может ли это быть аллергическая реакция?

Это не аллергия
Начните выполнять рекомендации
Отдирать корочки нельзя

Здравствуйте.

По описанию и фото можно предположить акну новорождённых + себорейный дерматит (
сухость, небольшие корочки за ушами - это проявления себорейного дерматита, который связан с избыточной работой сальных желез ребенка) Данное состояние не является патологией!
Проходят самостоятельно. При сильной сухости можно использовать эмоленты - увлажняющие средства (Д-пантенол (Бепантен), эмоленты серии Эмолиум , Atopic, Mustella, La-Roche Posay, Атодерм и др) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Баходур, почему корочки такие жёсткие? Получилось убрать, но на её месте образовалась новая и снова жёсткая, за ушками также. Подмышками тоже есть, но незначительные и не особо жёсткие. Может ли это быть аллергическая реакция?

Убрать корочек не нужно, можно травмировать кожу, такая особенность. Нет, аллергическая реакция проявляется иначе

Здравствуйте!
По фото можно предположить акне новорожденных а также себорейный дерматит.
Как правило, акне проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. С питанием не связано. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав
Сухие участки кожи рекомендуется увлажнять эмолентами.
Примеры эмолентов :La roche posay Lipikar Баум, Bioderma Atoderm, Uriage Xemose, Topicrem DA, A-derma Exomega, Avene Xerocalm, Noreva Xerodiane, Эмолиум, Атопик, Cerave, Eucerin.
Используйте 1 из перечисленных препаратов.
Наносить 2 раза в день на кожу толстым слоем

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Витальевна, почему корочки такие жёсткие? Получилось убрать, но на её месте образовалась новая и снова жёсткая, за ушками также. Подмышками тоже есть, но незначительные и не особо жёсткие. Может ли это быть аллергическая реакция?

Принятый ответ

На аллергическую реакцию не похоже.
Убирать не рекомендуется, так как есть риск травматизации кожных покровов, с увлажнением кожи корочки сами будут отпадать

Принятый ответ

Здравствуйте. На щечках Представленная картина вероятнее всего характерна для акне новорожденных! Это физиологический процесс .те процесс,который является нормой. Это выход маминых гормонов. Практически каждый ребенок проходит через это состояние в большей или меньшей степени.
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к данному состоянию .
В таких случаях обычно рекомендуют:
Циндол 2-3 р в день 3-5 дней
Далее Неотанин крем 2-3 р в день
Все будет хорошо)
На в/ч головы и зоне лба Представленная картина вероятнее всего характерна для себорейного дерматита с молочными корочками. Состояние самостоятельно не пройдёт. Обязательно!!! нужно избавиться от всех корочек до единой ,или иначе они вырастут вновь. Именно вычесывать !
В таких случаях обычно рекомендуют:
1. Наносить липобейз масло от молочных корочек за 15 минут до купания . Голову мыть липобейз шампунем,в момент купания щеткой убрать корочки,которые возможно. Повторять процедуру,пока не уйдёт последняя корочка.
Нсли одного масла за 3-5 раз не достаточно, то добавить Пимафукорт 2 р в день 7 дней на высыпания.
Все будет хорошо. Будьте здоровы !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать