Анализ крови, нужен ли антибиотик
Здравствуйте, ребенок заболел 31.01, насморк, горло красное, температура поднималась до 39,3, хорошо сбивалась, вчера 03.02 температура была 37,7-37,5, сегодня 36.8 утром. Ребенок чувствует себя нормально, бодрый, жалоб нет. По анализу крови педиатр считает нужен антибиотик, назначила клацид. Мы пили клацид в октябре и декабре по показаниям. Есть ли показания в этот раз? Возраст 2.7, вес 11 кг. Анализ прикреплю
Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме
Обычно если есть положительная динамика ,то рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Прием антибиотика не показан
Скажите на данный момент температура не повышается ,боли при мочеиспускание ,изменения запаха и цвета мочи нет ,боли в ушах нет все верно ?
Ребенок ни на что не жалуется, у Лора были, отита не увидел
Тогда прием антибиотика не показан ,рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если у ребенка вдруг будет ухудшение в виде повышения температуры, кашля, антибиотик подключаем ? И если да, то какой? У ребенка аллергия на цефтазидим уколы.
И подскажите по поводу насморка, сегодня получается 5 день как сосудосуживающее даю, нос заложен часто, назонекс капать? Есть ещё синусэфрин дома. Есть смысл црб завтра сдать ?
Принятый ответ
Если будет ухудшаться общее самочувствие
То прием антибиотика может быть обоснован
Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
Сосудосуживающие не больше 3-5 дней
Назонекс не показан (это гормональны спрей )
Достаточно промывать нос обычным физраствором комнатной температуры или с помощью Аквалор беби капли
Сначала по 3-4 капли в каждый носик закапать потом убрать слизь аспиратором
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
Можно использовать увлажнитель воздуха.
Здравствуйте
По анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет (лейкоциты, нейтрофилы (гранулоциты) в норме. Рекомендовано смотреть в абсолютных значениях, а не в процентах), в таких случаях прием антибиотика не рекомендован, так как антибиотики действуют только на бактерии
Самочувствие ребенка лучше? Какое лечение получает?
Да, лучше, промываем нос, сопли откачиваем, в горло брызгаю граммидин и давала 5 дней ингавирин
В таких случаях рекомендовано пока продолжить симптоматическое лечение, так как есть положительная динамика
Да, все верно
Амоксициллин/амоксиклав не принимали? Аллергии нет не него?
Не принимали ни разу
Можно обсудить прием данного препарата с педиатром, если будет необходимость
Есть смысл завтра идти црб сдавать ?
Принятый ответ
Если улучшение по самочувствию есть, то нет
Здравствуйте, по анализу крови достоверных данных за бактериальную инфекцию нет, лейкоциты в возрастной норме, нет нарастания нейтрофилов, соэ неспецифическая показатель повышается при любой инфекции, рекомендовано симптоматическое лечение. По состоянию ребенку лучше ?
Да, лучше, бодрая, жалоб у нее никаких нет
Это говорит о положительной динамике , антибиотики не показаны
И подскажите по поводу насморка, сегодня получается 5 день как сосудосуживающее даю, нос заложен часто, назонекс капать? Есть ещё синусэфрин дома
Принятый ответ
В таком случае лучше переходить на назонекс, при ухудшение самочувствия в первую очередь необходим очный осмотр доктора , для определения дальнейшей тактики
Добрый день!
По результату анализа крови, убедительных данных за течение острой бактериальной инфекции нет (лейкоциты находятся в норме, несмотря на изменение в лейкоцитарной формуле). С учётом клинической картины - ребёнок бодрый, активный; приём антибиотика в данном случае не показан. Рекомендуется наблюдение за общим состоянием (активность, температура, аппетит).
При повышении температуры в пределах 37-37.5, сразу антибиотик подключать не рекомендуется. Описанные симптомы больше характерны для течения вирусной инфекции, при которой может быть волнообразная температурная реакция. Если же температура выше 38.5-39, плохо сбивается, состояние ребёнка с ухудшением, в таком случае Амоксиклав и повторный осмотр врача.
Амоксиклав в какой дозировке и сколько раз в день ? И подскажите по поводу насморка, сегодня получается 5 день как сосудосуживающее даю, нос заложен часто, назонекс капать? Есть ещё синусэфрин дома
Есть смысл завтра сходить црб сдать ?
Амксиклав 250мг/5мл - по 5.5мл 2 раза в сутки, 5 дней.
Назонекс в случае наличия аденоидов. Ночью ребёнок не похрапывает?
Смысла сдавать пока нет, только в случае ухудшения состояния.
Нам ставили аденоид, бывает сопит нос
Принятый ответ
В таком случае, после промывания, на чистую слизистую рекомендуется брызгать Назонекс или Дезринит, по 1 дозе 2 раза в день на 7-10 дней.
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям могу сказать следующее: есть незначительные признаки присоединения вторичной бактериальной инфекции.
Настораживает прирост СОЭ до 56 сек.
Если сохраняется температура, нарастают признаки интоксикации, то безусловно, показана антибактериальная терапия. Препаратом выбора является Амоксициллин по 50 мг/кг массы тела.
По возможности досдать СРБ, общий анализ мочи. Осмотр ЛОР врача для исключения воспаления уха. Аускультация легких
Лор смотрел ребенка, отита не увидел, сказал решение о приеме антибиотика принимать по результату анализа крови
СОЭ показатель специфический. Как правило при вирусной инфекции или в норме или реагирует не значительно. На основании жалоб, результатов анализа крови, как правило рекомендуется прием антибактериальной терапии.
Для подтверждение, можно сдать СРБ, клинический анализ мочи. Мазок из ротоглотки на флору.
Завтра сходим сдадим црб
Правильное решение.
У ребенка аденоид, сильный отек в носу, назонекс капать ?
Принятый ответ
Если нет признаков инфекции, то можно мометазон. Если есть инфекционный процесс можно в лечение добавить Синупрет до 7 лет по 15 капель х 3 раза в день. Главное чтобы не было аллергии на цветение. Препарат растительный