Операция по удалению аппендикса, последствия

19 января была проведена операция по удалению аппендикса. После 3-4 дня беспокоит сильная боль в животе (во всех частях), чувство тяжести, сильная изжога и отрыжка, тошнота. Гевискон, бускопан не помогают вообще. Стоит ли тут беспокоиться или это нормальное явление?

31 год
4 Февраля ·Просмотров: 221·Павел, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
После аппендэктомии болевой синдром может сохраняться в течение 2-3 недель
Но все диспептичеакие расстройства в виде изжоги , вздутия , нарушения стула как правило с этим не связаны
В подобной ситуации рекомендовано очно обратиться на прием к гастроэнтерологу, выполнить фгдс, узи органов брюшной полости. Сдать общий и биохимический анализ крови
Далее по результатам
Будьте здоровы!

Владислав Дмитриевич, спасибо. А подскажите, сохранение боли в местах проколов это нормально?

Да, после операции это нормально

Принятый ответ

Здравствуйте, Павел. Изжога, тошнота и отрыжка более характерны для заболевания верхнего отдела желудочно-кишечного тракта. Это, вероятнее всего, вызвано заболеванием желудка и пищевода. В таком случае я бы рекомендовала выполнить ЭГДС и очно обратиться к гастроэнтерологу. Но, учитывая послеоперационный период, эндоскопическое исследование рекомендуется делать в бандаже для предотвращения расхождения послеоперационных швов как внутренних, так и наружных.
Кроме этого, учитывая боли во всем животе, рекомендуется выполнить контрольное ультразвуковое исследование органов брюшной полости, а также повторить общий и биохимический анализ крови.
Общая болезненность живота может быть вызвана образованием спаек.
Скорейшего восстановления Вам.

Галина Николаевна, спасибо. А если образовались спайки, с этим нужно что то делать?

Пока они еще не стали грубыми, рекомендуется умеренная физическая нагрузка, а также при отсутствии противопоказаний применяют электрофорез с лидазой на брюшную полость.

Галина Николаевна, спасибо. А подскажите, сохранение боли в местах проколов это нормально?

Да, пока прошло мало времени после операции, рубцы могут вызывать боль.
Важно следить, чтобы не было нарастающих покраснения и отека в области рубцов, что может свидетельствовать о воспалении.

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию маловероятно, что причина непосредственно в проведённой операции.
Но в любом случае, учитывая, что после операции прошло менее месяца, рекомендуется очный осмотр хирурга, а затем обратиться к гастроэнтерологу.
До обращению к врачу рекомендуется в подобной ситуации приём таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 10-14 дней.
Здоровья Вам

Елизавета Александровна, спасибо. А подскажите, сохранение боли в местах проколов это нормально?

Да, нормально там ещё свежие раны, они имеют право болеть

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая сроки после операции, вполне возможно, что данные явления не связаны с аппендэктомией, а являются проявлением расстройства органов пищеварения (поджелудочной железы, желудка).
В подобной ситуации стоит перестать заниматься самолечением и обратиться к терапевту для осмотра, назначения анализов (общего и биологического), выполнения узи органов брюшной полости, фгдс (при необходимости).
Это поможет установить причину Вашего состояния и назначить прицельное эффективное лечение.
Здоровья Вам! Если возникнут вопросы, обязательно пишите!

Антон Андреевич, спасибо. А подскажите, сохранение боли в местах проколов это нормально?

Здравствуйте!
Разумеется, ещё мало времени прошло. Определённые болевые ощущения могут сохраняться в области рубцов до 3-6 месяцев из-за созревания рубцовой ткани.

Принятый ответ

Здравствуйте, одним из возможных осложнений может быть возникновение ранней спаечной кишечной непроходимости, проявляющееся в ряде случаев нарушением пассажа пищи по кишечнику. В этом случае для Вашего спокойствия необходимо выполнить обзорный рентген снимок брюшной полости и выпить водорастворимый контраст и проследить за его движением. Желаю здоровья.

Александр Николаевич, добрый, спасибо. А рентген это единственный способ диагностики в данной ситуации?

Он самый простой, можно и КТ.

Александр Николаевич, а КТ тоже с контрастом или обычного достаточно?

Обычная КТ

Александр Николаевич, спасибо. А подскажите, сохранение боли в местах проколов это нормально?

Да, нормально, это пройдет обязательно.