Колики, лактазная недостаточность

Ребенок 1.5 мес, на ГВ, кормлю по требованию, довольно часто, каждый час, полтора. Прибавка в весе примерно 200г в неделю (в роддоме 3300, сейчас 4700). С трех недель мучается с животиком, беспокойная на груди, кряхтит, тужится, краснеет, очень плохо спит, поджимает ножки, кричит. Кал - желто-горчичный, 1 или 2 раза в день, достаточно много, полный подгуз, со слизью, иногда пукает с какахами, попа чуть красная. Педиатр отправила на анализ кала ( дисахариды в кале). Результат 1%. Назначили беби калм и бифистим. Пока ничего из этого не помогает. После анализа добавили еще беби док. Переживаю за применение ферментов, не сделаем ли мы хуже, вызывает ли это привыкание? Верно ли в целом назначение и как помочь ребенку

33 года
4 Февраля ·Просмотров: 196·Екатерина

Екатерина, здравствуйте!

Анализ кала на углеводы считается не информативным, ориентируются на клиническую картину.

По описанию можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях, действительно, вводят ферменты на каждое кормление.

Ферменты не вызывают привыкания и не оказывают негативного влияния.

Здравствуйте. Беби док это лактаза фермент - если перианальная зона красная, стул пенистый кислый по запаху, впитывается в подгузник то это признаки недостатка фермента который расщепляет молочный сахар лактозу - в таком случае назначаем заместительную терапию - фермент. Чтобы он правильно работал- добавляем в смесь или грудное молоко в небольшое количество и выжидаем время ферментации 5 мин то есть активируем и только потом даем ребёнку сначала ферму и затем полностью остальное молоко или смесь. Как ферменты дозреют то начинаем убирать капли сначала из дневных кормлений, потом из ночных.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что это младенческая дисхезия, в таких случаях рекомендуется помогать ребенку, выкладывать на животик, делать массаж живота по часовой стрелке, позу высаживания, тигр на ветке, гимнастику с сгибанием и разгибанием ног, можете добавить биогая, хорошо помогает, такое состоянию может быть до 9 месяцев.

Если стул пенится , разъедает попу, полностью, впитывается в памперс, тогда назначается фермент лактазы, в вашем случае беби док, эффект через 2-3 недели

Здравствуйте! По описанию ситуации стул не характерен для лактазной недостаточности. Как правило, анализ кала не считается информативным

У малышей отмечается физиологическое состояние младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Для снижения газообразования используются препараты симетикона - эспумизан беби / боботик.

Станет легче однозначно только с возрастом 🙏🏻

Здравствуйте!

Описанная картина и характер кала соответствуют клинике лактазной недостаточности - это транзиторное состояние, которое чаще всего проходит самостоятельно и обычно при лёгком течение не требует приёма препаратов лактазы, так же не требует перевода на безлактозную смесь, но если состояние ухудшается, появляются газы с отхождением кала, очень частый жидкий стул с пеной, в таких случаях рекомендуют приём фермента лактаза (лактазар, колиф, изикол лактаза) в каждый приём, эффект наступает в течение 14 дней.
Ферменты не опасны, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина. По предоставленной информации можно предположить явления дисхезии, когда ребёнок ещё не умеет правильно, как взрослые, регулировать расслабление мышц таза с одновременным напряжением мышц живота - может проявляться с рождения вплоть до 9 месяцев, чаще до 4-6 месяцев-ребёнок тужится, кряхтит, краснеет, но стул выходит мягкий . Лечение не требует :только выкладывание на живот перед едой, массаж живота-круговые движения по часовой стрелке и т. д. Лактазная недостаточность ставится по клинике, анализы никакие не требуются - пенистый жидкий частый стул, раздражение, покраснение перианальной области, срыгивания могут быть - как правило это транзиторное доброкачественное состояние, которое проходит само в течение 1-2 месяцев. Если ребёнок мучается, тогда рекомендуют добавлять фермент, например лактазар (но приём фермента не как не влияет на то, чтоб это состояние быстрее прошло) . Диета маме не показана никакая, так лактоза в любом случае имеется в грудном молоке. Прикладывание к груди в первые 3 месяца рекомендуются частые - по требованию, так как это стимулирует лактацию - сколько молока уйдёт, столько и придёт, а также ребёнок успокаивается таким образом, ведь первые 3 месяца жизни ещё называют четвёртым триместром беременности, когда особенно важно ребёнку чувствать маму рядом. Прибавка 200 граммив неделю считается оптимальной.