Субхондральный остеосклероз колена
Здравствуйте, уважаемые врачи! Мужчина, 42 года после 2 ранений. После первого ранения у него сильно начало болеть колено, жить возможно только с обезболивающими, колено не опухало, только болит, особенно во время ходьбы, сделали снимок кт, описание прилагаю. Подскажите пожалуйста, какое лечение колена возможно? Насколько серьезно? Анализы все сдавал, кровь, мочу, все в норме. МРТ сделать невозможно, т.к в ногах осколки. Хочется услышать побольше мнений врачей, заранее благодарна за ответы
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Оптимально удалять осколки, они не дадут нормально жить и функционировать коленному суставу. Было бы не плохо, чтобы Вы прикрепили снимки. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
А что такое субхондральный остеосклероз? И опасно ли это? Снимков к сожалению не дали, только диск
Субхондральный остеосклероз — это уплотнение костной ткани непосредственно под суставным хрящом, возникающее из-за его разрушения и перераспределения нагрузки. Это не самостоятельная болезнь, а рентгенологический признак дегенеративных заболеваний (артроза, остеохондроза). Насчет опасности сказать не могу без снимков. Сделайте как можно больше фото рентгена с экрана монитора и прикрепите здесь. Вопрос серьезный и нет смысла фантазировать без объективного просмотра рентген картины.
Здравствуйте. Не уверен что инородные тела находящиеся внутри мыщелков дают каки то боли после сращения переломов. Чаще всего взывают боли мягкотканные повреждения суставов. Для уточнения патологии нужно делать МРТ сустава.
В ноге осколки, МРТ все равно можно делать?
Не желательно конечно, но это на усмотрение рентгенолога , УЗИ в любом случае можно , хотя оно менее информативно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
МРТ противопоказано. Делайте УЗИ. КТ видит только кости.
Из того, что выявлено на КТ боли может давать только внутрисуставной перелом латерального мыщелка, если он находится между бедренной и берцовой костью, но это вряд ли. Если бы так было, то ходить, вообще, было бы нельзя.
Скорее всего, повреждён мениск или внутрисуставные связки.
Иногда приходится делать диагностическую артроскопию, потому что УЗИ - метод "так себе".
При артроскопии повреждения не только диагностируют, но и сразу устранят.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает мышечный спазм.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Носить ортез, например, ORLETT RKN-203
Физиотерапия и-за осколков то же противопоказана.
Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для суставного хряща. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
Коррекция рекомендаций после УЗИ.
Здравствуйте, диагностических данных мало, нужно дообследование, но сделать его невозможно ввиду наличия осколков., обычно делают артроскопию, это лечебно-диагностический метод который позволяет сразу найти проблему и решить ее.