Боль в груди
Здравствуйте. Целый месяц страдаю паническими атаками , сильно тяжестью в груди , боли разной локализации . Думала сердце может , исключили . Вчера начала простывать , появилась сильная боль в мышцах , в голове и озноб . Еще днем была сильная паника , ощущение что задыхалась. Боли при вдохе и выдохе нет , было чувство расписания и тяжести. Ночью поднялось давление 150/90 и пульс 160. Перепугалась , но думаю была паническая атака . Вызвала скорую . ЭКГ хорошее , только тахикардия . Сатурация 99 и пульс был 160. Сказали возможно простужаюсь. Ночью температура поднялась до 38, озноб и боль во всем теле . Вызвала врача . Врач послушала и сказала хрипов нет , сказала грипп . Сегодня так же тяжесть в спине и в груди . Я сама по себе очень тревожная и начиталась что может быть пневмония . Есть ли по моим симптомам пневмония ? Сейчас температура так же 38 , парацетамол снижает до 37 , но через пару часов опять поломается . Переживаю за тяжесть в груди и боль в спине очень . Или это все таки от моей тревожности ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить признаки вирусной инфекции.
В таких случаях рекомендуют симптоматическую терапию:
▫️Обильное питьё. Из расчета 70-40 мл на кг массы тела в сутки (чай, отвар шиповника, морсы - естественные источники витамина С).
▫️Поддерживать дома оптимальную влажность воздуха 50-60%, комфортную температуру-18-23 градуса.
▫️При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг или парацетамол 500 мг.
▫️промывание носа аквалором до 5 раз в сутки
При болях в горле:
▫️лизобакт или доритрицин, рассасывают
▫️полоскание горла раствором ОКИ/ физратвором
А так же возможно провести тест дома, для определения наличия гриппа. В таких случаях возможен приём тамифлю по 1 т ×2 раза в день.
Для исключения пневмонии рекомендуют выполнить рентген или кт лёгких, но описанию признаки пневмонию не напоминают.
Так же рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ для определения интенсивности инфекционного процесса.
Болт могут носить мышечный характер и их усиление может быть связано с тревогой
Принятый ответ
Здравствуйте.Сами по себе симптомы (лихорадка, ломота в теле, озноб) это признаки гриппа. Однако исключить развитие осложнений, в том числе пневмонии, только по описанию невозможно. Для этого нужен очный осмотр и, возможно, дополнительные исследования(рентген)
Что-то принимаете от тревожности ?
Здравствуйте. Врач приходил , послушала . Сказала легкие чистые .
От тревоги пила грандаксин
Сейчас не принимаете ?
3 дня пила его
Могут ли мышцы грудной клетки и спины быть напряжены и от этого тяжесть , отдышка и тяжелое дыхание? Целый месяц были панические атаки , так как никогда
стресс и тревога приводят к постоянному, часто неосознаваемому напряжению мышц
Когда межреберные мышцы, мышцы груди и спины напряжены и спазмированы месяц ,то они Ограничивают естественную подвижность грудной клетки. Вы не можете сделать глубокий, так как мышцы спазмированы и не дают ребрам расшириться. Отсюда возникает ощущение тяжести
Интоксикация от вируса сама по себе вызывает ломоту и боль во всех мышцах, в том числе в грудных и спинных, а высокая температура учащает пульс
Мышечные боли от интоксикации пройдут вместе с температурой.
3 дня приема грандаксина не помогут снять тревожность на длительное время
Можно какими то препаратами расслабить мышцы спины ?
И грудной клетки
Это препараты миорелаксанты толперизон или сирдалуд
Это даст временный эффект ,так как на фоне тревожности будут мышцы снова напрягаться
Желательно бы пролечить вашу тревожность патогенетически
А атаракс поможет снять тревогу ?
Атаракс купирует симптомы острой тревоги и мышечное напряжение, но не лечит само тревожное расстройство и панические атаки. После его отмены симптомы, скорее всего, вернутся, если не работать с их первопричиной. Для длительного и устойчивого эффекта нужна психотерапия и препараты (антидепрессанты группы СИОЗС), которые назначаются на очном приеме
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких данных пока признаков пневмонии не видим
В таких случаях оптимально обильное постоянное теплое питье, рассасывать мелкими порциями мед, любые леденцы без сахара для увлажнения слизистых, использовать увлажнитель воздуха особенно на сон
При сохранении высокой лихорадки после третьих суток болезни в таких случаях оптимально сдать клинический анализ крови, с-реактивный белок и выполнить рентгенографию грудной клетки, чтобы исключить осложнения
Также в таких случаях оптимально оценить общее психоэмоциональное состояние. Решите пожалуйста опросник HADS и пришлите мне здесь результат
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Добрый день! Понимаю вашу тревогу.
По описанию пневмония маловероятна
Так как при пневмонии почти всегда есть нарастающая одышка, боль при глубоком вдохе, влажный кашель с мокротой, падение сатурации.
В то время как для вирусной инфекции (гриппе) характерны: высокая температура (38 и выше), выраженная ломота в мышцах и спине, боль в голове, озноб, чувство «разбитости», температура снижается парацетамолом, но потом возвращается (для вирусов это нормально первые 2–4 дня)
Тяжесть в груди и боль в спине может быть в следствие вирусной интоксикации, при которой мышцы грудной клетки и спины болят.
Для панических атак как раз характерно чувство нехватки воздуха, тяжесть в груди, учащённый пульс до 150–160, давление может подскакивать
В такой ситуации рекомендуется медленное дыхание:
вдох 4 сек → выдох 6–8 сек, 3–5 минут.
Принятый ответ
Здравствуйте
По тем данным, которые вы привели — вероятность пневмонии невысокая.
✅ Лёгкие выслушаны — хрипов нет
✅ Сатурация 99% — при пневмонии она часто снижается
✅ Нет боли, усиливающейся при вдохе/выдохе
✅ Нет одышки в покое
✅ Температура снижается парацетамолом (при тяжёлой пневмонии часто плохо сбивается)
При пневмонии обычно есть:
постоянная одышка
нарастающая слабость
кашель (часто с мокротой)
боль в груди, усиливающаяся при дыхании
снижение сатурации
Судя по жалобам можно предположить вирусную респираторную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение:
-- Обильное питье, с расчетом 30-40 мл на кг веса для увлажнения слизистых и усиленного выведения вирусных токсинов
- Промывание носа физ.раствором 2-3 раза в день несмотря на то что нет насморка, так же для удаления механического вирусных частиц с поверхности слизистой.
- Поддерживать оптимальный микроклимат в комнате: влажность 60-80%, температура 18-22, проветривание.
- При повышении температуры тела , приносящей дискомфорт , прием ибупрофена 400мг до 3 раз в день или парацетамола 500 мг до 4 раз в день
-При влажном кашле отхаркивающие, например,Ацц 600 мг 1 раз в день, при сухом надсадном противокашлевые, например,Коделак нео 1 т 4 раза в день
В таких случаях для исключения бактериального осложнения рекомендуется сдать общий анализ крови и Среактивный белок.
Скажите как себя чувствуете?
Здравствуйте, вчера вечером уже не было температуры, сегодня поднималась до 37 и 2 и была не много ломота
Не много заложен нос
А так все нормально
Может быть вирусная инфекция без кашля и боли в горле ?
Да, конечно , может быть и такое , в таком случае рекомендуется продолжить промывание носа и обильное питье 🙏🏻