Стимуляция овуляции Клостилбегито
Здравствуйте, мне 23 года, рост 150, вес 65. Диагноз СПКЯ. Пошла на стимуляцию под наблюдением врача, 30 января начала пить клостилбегит в дозировке 50, 3 февраля был 5 день приема препарата. Пить начала без менструации, так как цикл не регулярный, и месячные отсутствуют. Последняя менструация была 21 декабря. По узи толщина эндометрия 3мм, врач сказала можно начать стимуляцию в любой день. Из симптомов тянет низ живота. Сделала узи в другой клинике, эндометрий 4.1 мм. Получается сегодня 4 февраля 6 день . 5 дней пила таблетки и сегодня идет 6 день с этого момента. В ПЯ в срезе 20 фолликулов, размер от 5 до 12 мм. В ЛЯ 16 фолликулов, размер от 5 до 7 мм. Есть ли шанс что препарат подействовал. Следующее узи 10 февраля. Узи постараюсь прикрепить.
Здравствуйте, Анастасия..
После стимуляция овуляции клостилбегитом рекомендуется выполнить УЗИ на 6-7й день после окончания применения клостилбегита.
В идеале в яичнике должен быть фолликул диаметром 20 мм, толщина эндометрия не менее 7-8 мм
Пока трудно предсказать, ответят яичники или нет.
При отсутствии эффекта в следующем цикле дозу клостилбегита увеличивают до 100 мг ( 2 таблетки).
Марианна Александровна, спасибо за ответ. Я правильно вас понимаю. Я рано сделала узи? То есть пить препарат я перестала 3 числа. 9-10 числа фолликул должен быть в идеале 20 мм. Получается время еще есть?
Принятый ответ
Да, Верно. УЗИ сделали рано.
Если последняя таблетка клостилбегита принята 3го февраля, то УЗИ надо делать 9 - 10 го февраля
Марианна Александровна, спасибо огромное!!! Я все поняла, успокоили 🙏 успехов вам в работе)
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации рекомендовано повторить узи контроль через ещё 5-7 дней. Возможно ещё очень мало времени прошло для оценки действия препарата.
Анна Константиновна, спасибо вам огромное! Иногда хочется послушать второе мнение. Пока что вы меня успокоили) значит ждём и надеемся на лучшее. А количество фолликулов 20 при стимуляции это слишком много?
Принятый ответ
Количество фолликулов при стимуляции никак не влияет,главное что бы был их ответ.
Анна Константиновна, хорошо, спасибо вам огромное 🙏 все поняла, желаю вам всех благ!
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия . Пока тяжело сказать, нужно отслеживать динамику. Пока доминантного фолликула нет. Возможно придется увеличить дозировку. Необходимо динамическое узи через 7 дней . на узи должен быть доминантный фолликул 21 мм и эндометрий 7 мм и более.