Что вас беспокоит?
Атрофический гастрит
Здравствуйте, уважаемые доктора. Сделала Фгдс, результаты прилагаю, также прилагаю результаты биопсии. Пожалуйста, подскажите, опасный ли диагноз у меня и что дальше делать? Фгдс делала так как последнее время подташнивает и тяжесть, изжога Начиталась в интернете, что диагноз опасный ,не знаю что делать
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина морфологического исследования может соответствовать структурным изменениям слизистой оболочки желудка в виде атрофии. На самом деле ничего страшного и опасного нет, как гласит информация на просторах интернета. Атрофия это не рак и даже не предраковый процесс. Атрофия является результатом длительного воспаления, чаще всего на фоне инфекции хеликобактер пилори.
Крайне важно в подобных случаях исключить или подтвердить наличие инфекции хеликобактер пилори методами золотого стандарта.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать рекомендуют на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Какой то спецефической терапии атрофии пока не существует. Обычно в таких случаях рекомендуют лишь динамическое наблюдение, которое проводится 1 раз в год, путем выполнения ФГДС по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии и других клеточных трансформаций. Контроль инфекции хеликобактер пилори ежегодно.
Будьте здоровы!
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! На хеликтобактер тест сделаю обязательно, скажите пожалуйста, какая то диета или лекарства нужны именно от атрофии ? И какова вероятность что будет что то плохое ?
Лекарств от атрофии к сожалению не существует, это процесс который не подлежит обратному развитию и требует динамического контроля.
Основная причина хеликобактер пилори, поэтому если бактерия обнаружится, её лечение и является основным фактором, который тормозит дальнейшую трансформацию. Атрофия на предраковый процесс, поэтому каких то переживаний нет, но и "забывать" об атрофии тоже не стоит.
Спасибо большое!
Пожалуйста и ещё раз будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод, также имеются косвенные признаки атрофического воспаления слизистой желудка. По биопсии это подтверждено. Важно понимать, что атрофия-это не предрак, а следствие длительного воспаления слизистой желудка. Одной из причин может являться хеликобактер пилори. При биопсии не всегда находят бактерию, потому как могут взять необсемененный материал для исследования. Для диагностики хеликобактерной инфекции рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА (в отличие от ПЦР низкий уровень ложных результатов) на наличие хеликобактерного антигена.
Здравствуйте, доктор, спасибо большое за ответ! Обязательно сдам тест, подскажите пожалуйста, на сколько опасен данный диагноз? И что то ещё нужно сделать, может диета или какие то лекарства?
Опасен тем, что может далее прогрессировать при наличии хеликобактер пилори, а так не несет особой угрозы и требует лишь контрольной диагностики 1 раз в 1-3 года (фгдс)🙏🏻 Лекарства в зависимости от результата теста на хеликобактер, то есть лечат причину , а не последствия, диету особую не рекомендуют
Спасибо большое за информацию! Просто читаю информацию в интернете и переживания усиливаются
Да, я понимаю, на самом деле в интернете много пугающего пишут, надо фильтровать информацию 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, рекомендуется контроль данного процесса, для защиты и нормализации слизистой желудка рассмотрите прием ребамипид 3ираза в день. Для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.
Такие симптомы могут быть связаны с наличием хеликобактерной инфекции (т.к анализ по фгдс имеет множество ложных реакций ), информативно выполненять уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения.
Дополнительно рекомендуется выполнить антитела к париетальным клеткам желудка, антитела к внутреннему фактору кастла и витамин В12, ферритин и сывороточное железо для исключения аутоиммунной причины атрофических явлений.
Здравствуйте, доктор , спасибо большое за ответ. Завтра буду сдавать анализы, подскажите пожалуйста, если это все таки аутоиммунный гастрит, то дальше какие действия?
Дальше рекомендуется наблюдение , оценивается необходимость приема витамина в12 и уровень показателей железа, эффективно применение ребамипид для слизистой
Подскажите, а ребагит подойдет ? Купила его ранее
Принятый ответ
Здравствуйте! Само наличие атрофии, это не предрак и встречается он довольно часто. При наличии атрофии зачастую возможно остановить процесс прогрессирования, а иногда и обернуть вспять изменения слизистой.
Частой причиной атрофии в желудке бывает бактерия хеликобактер пилори. При гистологическом подтверждении атрофии рекомендуется
- кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута); При обнаружении бактерии, показано ее лечение.
Сам атрофический гастрит обычно протекает бессимптомно и не вызывает жалолб. На этапе диагностики для защиты слизистой желудка может быть эффективен прием ребагит, для купирования симптомов - ганатон, так как он нормализует моторику желудка
Здравствуйте, благодарю вас за ответ! Скажите пожалуйста, какая то диета показана при данном заболевании ? Анализы обязательно буду сдавать
Специфической диеты при данном заболевании не существует. Важно ограничивать потребление поваренной соли до 5г\сут
Спасибо большое!
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностное воспаление слизистой оболочки желудка с атрофией.
Атрофия - это доброкачественный процесс, изменение клеток слизистой, не является предраковым процессом, как часто пишут в интернете.
Основная тактика при выявлении атрофии:
1. Выполнение ЭГДС для контроля 1 раз в год с взятием биопсии по протоколу OLGA.
2. Для поддержания слизистой назначают курсовой прием Ребагита 3 раза в год по 2 месяца.
3. Основной причиной возникновения атрофии яаляется бактерия хеликобактер пилори, к сожалению, исследование во время ЭГДС на нее часто бывает неинформативным. Поэтому рекомендуют выполнить обследование дополнительно для уточнения причины возникновения Атрофии.
1. Кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. За 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики для достоверности результата. При положительном результате рекомендуют пролечивать хеликобактер пилори антибиотиками, так атрофия может войти в стадию регресса.
2. Кровь на АТ к париетальным клеткам и внутреннему фактору Кастла для диагностики Аутоиммунного гастрита как причины возникновения атрофии.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ! Обязательно дообследуюсь. Доктор, подскажите, какие то ограничения по питанию , другим таблетка ( обезболивающие или какие то другие) есть ?
Нет, питание просто сбалансированное, правильное. Ограничение фаст-фуда, острой, жирной и сильно зажаренной пищи. По лекарственным препаратам ограничений нет.
Благодарю вас!
Здоровья Вам!
Похожие вопросы по теме
- 26 Декабря 20201 ответ