Что делать дальше? Пить гормоны или спираль мирена или ничего не делать

В октябре болел низ живота справа, пошла на узи, послали к гинекологу. Пришла к гинекологу, на, ало ь сильное кровотечение, сделали чистку, отправили анализ на гистологию, пришёл анализ с подозрением на рак, поехала в онкоцентр со стёклами, перепроверили, рака не обнаружили, множественные полипы поставили диагноз. Гинеколог прописала пить дюфастон 10 дней и сказала потом должны начаться месячные, месячные не начились до сих пор, сходила на узи, сказали динамика положительная. Что дальше делать?

Аритмия, гипертония
52 года
4 Февраля ·Просмотров: 154·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации, препаратом выбора будет постановка спирали Мирена. Она работает локально. Воздействует положительно на эндометрии. Постепенно вас ведёт в состояние климакса. Благодаря которому эндометрий станет тонким.и не будет создавать жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ставить спираль при приёме ксарелто?

Да, можно
Ксарелта очень мягкий препарат
Не является противопоказание к внутриматочной спирали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот смотрите на узи динамика же положительная, эндоментрий стал тонкий, возможно что я уже вошла в климакс?

Конечно , возможно
Но так же возможен нарост эндометрия и повторное кровотечение
Модно просто наблюдать
Но есть риски

Принятый ответ

Добры день! По данной гистологии лечение не требуется, так как по гистологии полип доброкачественный, а его образование и рост не зависят от уровня гормонов. Надо смотреть как будет дальше по узи, Если полип удаляли методом гистерорезектоскопии, то вероятность рецидива минимальная, если просто выскабливание под контролем гистероскопии, то вероятность рецидива будет выше/ При рецидиве, учитывая сопутствующую патологии- аг, аритмию, то можно будет рассматривать гистерорезектоскопию, резекцию эндометрия (когда под контролем оптики срезается и прижимается весь эндометрий и не будет тогда рецидива полипа); Сейчас тоже посмотреть как будет по узи через 3 месяца при отсутствие жалоб.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть на данный момент мне просто жить без всякого лечения и сделать узи через 3 месяца? Сейчас меня ничего не беспокоит по женской частм

Да, такой вариант можно рассматривать..вы не написали , что с циклом, есть месячные или их уже нет, если есть, то как регулярно..,

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Были в мае потом в ноябре кровотечение и всё

Понятно. В таком случае, если нет жалоб, то стоит посмотреть на узи через 2 месяца, что с эндометрием и по ситуации решать. Сейчас однозначно как лучше поступить нельзя сказать точно.Но, все остаётся как и написал выше. Исходя из гистологии на данном этапе гормональное лечение не требуется, тем более могут быть и побочные эффекты от него. Но рецидив возможен и в таком случае надо обсудить гистерорезектоскопию резекцию эндометрия. Но окончательно смотреть по конкретной ситуации в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А рецедив это кровотечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или рост эндометрия?

Рецидив - это если будет кровотечение или на контрольном узи будет широкий эндометрий и он останется после приема дюфастона. Это надо смотреть ситуацию по факту. Сейчас все варианты мы все равно не обсудим как может быть, они разные. Сейчас надо исходить из ситуации, которая есть на данный момент. Как поступить обсудили. Дальше все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по пересмотру гистологии, подтверждён всё-таки именно полип эндометрия. И это и имеет решающее значение. Гормональное лечение эффективно и должно рекомендоваться ТОЛЬКО в случае, когда гистологически подтверждена именно «гиперплазия эндометрия». Описанная же гистология указывает именно на полип, что - совсем иная патология, несмотря на «соседнюю» по своей сущности патологию, это – совсем два разных диагноза и две разные тактики. Основное и единственное лечение полипа – только хирургическое, после этого по всем современным рекомендациям и данным никакого гормонального лечения не требуется, потому что оно буквально не улучшало исходы по результатам многочисленных исследований. Иными словами, Дюфастон или иной гормональный препарат в такой ситуации вообще рекомендоваться по современным данным не должен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть как я понимаю надо удалить полипы и всё? Но их же там очень много у меня

Вам тогда ещё провели полноценное выскабливание, то бишь удалили весь патологический эндометрий, все полипы. Лечение УЖЕ по сути проведено. Теперь дело только за узи-контролем.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уточните пожалуйста, сколько дней назад вы закончили принимать препараты прогестерона?

Как правило, после отмены дюфастона менструация должна начаться в течение семи дней
Если же менструация не началась, рекомендуется проведения повторного узи
Учитывая, что не так давно было проведено выскабливание, эндометрий может действительно достаточно долго нарастать, и соответственно менструация будет с задержкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выскабливание было в ноябре. 1 декабря я начала пить дюфастон, бросила пить его 10 декабря. Ничего не началось. А узи я сделала неделю назад примерно. Я прикрепила его

Вы не прикрепили протокол
Прикрепите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там узи которое я делала до кровотечения в ноябре и ко орое неделю назад сделала

Эндометрий тонкий, самостоятельно менструация ожидается нескоро
Можно в целом ничего не делать, и просто подождать ее

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать потом когда она пройдёт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И возможно такое что она вообще не придёт и начнётся климакс?

Да, вполне вероятно, что менструация может быть нерегулярной в силу возраста

Если менструация все же начнется - узи контроль на 5-7дц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а вот если не начнётся допустим год и начнётся климакс а узи всё равно нужно будет делать? Или уже не надо вообще

Узи все равно после ГСК + РДВ нужно будет проконтролировать. Хотя бы через 6мес

Принятый ответ

Здравствуйте, как правило, при подтверждении полипа эндометрия, гормональная терапия, в том числе дюфастоном, после удаления не назначается, так как это не снижает риск рецидива. Обычно рекомендуют динамическое наблюдение в виде узи малого таза. При полипе важно правильное его удаление, оптимальным методом считается гистерорезектоскопия, которая позволяет удалить полип и его основание, то есть ножку, под визуальным контролем. Это помогает минимизировать риск оставления сосудистой ножки, что как раз может приводить к рецидиву.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не знаю как мне его удаляли. Факт то что мне назначили дюфастон я пропила его и ничего у меня не начились. А говорили что будет кровотечение и после окончания идти на узи. Я закончила пить дюфастон 10 декабря, ничего не началось и я пошла неделю назад на узи. Что дальше делать не знаю. К такому гинекологу как у нас нет желания идти

Такое возможно и без патологии. А до этого цикл был регулярный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого была менструации в мае потом в ноябре

В таком случае сейчас целесообразно динамическое наблюдение и контроль узи малого таза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как часто делать узи?

Через 3-6 месяцев от операции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А скажите пожалуйста если я принимаю ксарелто и на, ало ь у меня кровотечение то мне прекращать его пить?