Замена триплексама?

Добрый вечер! Лечусь от гипертонии. Принимал 5+1,25+5. Чувствовал себя неплохо, но где-то часов в пять вечера, давление поднималось до 140-45 на какое-то время. Я по совету здесь, попробовал принимать 5+2,5+10. Вроде было все нормально, но вот сейчас погулял буквально 5 минут, пришел чувствую себе плохо и померял – 175. Через три минуты опустилось до 150, и так какое-то время и было. Принял таблетку максонидина – через 10 минут стало 125-130. Что делать – менять триплексам?

нет
67 лет
4 Февраля ·Просмотров: 150·Алексей

Здравствуйте!
Однократный скачок артериального давления на триплексаме не является показанием для полной отмены препарата. В таких ситуациях рекомендуют вести дневник контроля артериального давления, если подобные эпизоды в течение 7-10 дней будут повторяться, то в таких случаях могут быть предложены гипотензивные препараты других групп.

На скорую помощь принимать капотен 25 мг ИЛИ моксонидин 0,2 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Александровна, а что лучше – капотен или моксонидин? И у меня моксонидин – 0,4мг. Принимать пол-таблетки в таких случаях?

Делить моксонидин 0,4 мг не стоит, лучше приобрести дозу меньше - 0,2 мг.
В целом и капотен и моксонидин достаточно эффективные препараты. Более сильным считается моксонидин

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Анастасия Александровна, понял, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста 🙏

Здравствуйте, Алексей

Еслм давление подскочило до 175 мм после нагрузки , а затем самостоятельно снизилось до 150 мм всего за 3 минуты еще до действия Моксонидина ( он начинает действовать через 15-30 минут, а пик достигается через час ), говорит о физиологической реакции на нагрузку, которая , возможно, была избыточной

Во время ходьбы мышцам нужно больше кислорода. Симпатическая нервная система активируется, выбрасывает адреналин, что увеличивает частоту сердечных сокращений и сужает сосуды внутренних органов. В норме систолическое давление при нагрузке растет , но у людей с давлением этот рост может быть очень сильным

Менять Трипликсам на другой препарат обычно не имеет смысла, так как это одна из самых сильных и доказанных комбинаций

Максимальная дозировка 10+2,5+10.
Сейчас принимаете 5 Периндоприла,
+ 2,5 Индапамида и 10 Амлодипина. Есть резерв по увеличению Периндоприла до 10 мг

Полная максимальная доза 10/2,5 /10 обеспечивает надежный контроль в течение всех 24 часов и может сгладить вечерние подъемы давления

Но важно понимать, что одиночное измерение после нагрузки НЕ ЯВЛЯЕТСЯ критерием для смены терапии. Обычно в подобных случаях рекомендуется оценить СМАД . Нужно понять, что происходит с давлением ночью и в ранние утренние часы

Он покажет, является ли скачок до 175 единичным или постоянно высокое давление , которое не ловите тонометром

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Валерьевна, если начинает действовать через 15 минут, то до 125 снизилось даже без него.
Утром мерял – вроде, нормальное обычно.

Если давление нормализовалось быстрее, чем препарат успел всосаться в кровь и начать действовать , то снижение произошло естественным путем за счет отдыха и успокоения

Это характерно для скачков на фоне стресса , эмоций или переутомления, когда сосуды спазмируются, но затем самостоятельно расслабляются в покое

То есть, в целом, препарат работает сейчас на той дозировке, что принимается , а наблюдаются лишь временные подъемы в ответ на внешние раздражители🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Валерьевна, понял, спасибо! Да, я вообще неврастеник, а с этим давлением нервы немного разболтались – я привык к жизни за городом с постоянными физическими нагрузками, а сейчас я в Москве и трудно привыкать к этому …

Алексей, понимаю ваше переживания, но в целом всё пока абсолютно хорошо, дозировка подобрана верно

Для того, чтобы измерение было абсолютно правильное , важно посидеть спокойно 10-15 минут перед измерением. Измерять сидя, не разговаривая . Спина опирается на спинку стула . ноги не скрещены, стоят на полу

Рука полностью лежит на столе, манжета на уровне сердца. За 30 минут до измерения не курить , не пить кофе или алкоголь

❗️Важно сделать 2-3 замера с интервалом в пару минут. Истинным считается среднее значение последних двух замеров

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Валерьевна, и правильно я понял, что Периндоприл можно принимать отдельно, вечером, как добавку?

Нет, обычно переходят на дозировку 10+2,5+10

Но иногда возможно добавить до 10 Периндоприла ( это максимальная суточная дозировка) вечером , если утром , например, давление высокое Или повышается к вечеру

Сейчас пока все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Юлия Валерьевна, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста! Крепкого Вам здоровья!

Здравствуйте!

Ознакомилась с вопросом!!
В данном случае нет необходимости менять препарат, так как подъем артериального давления вызван физической активностью.

Обычно в таких случаях рекомендуют вести дневник контроля давления.

Также при повышения обычно могут порекомендовать моксонидин 0,2 г или капотен 25 мг под язык.

Подскажите пожалуйста как давно принимаете трипликсам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Александровна, где-то недели три, может быть месяц, думаю.

В данном случае замена не требуется, а вот вести дневник контроля давления чтобы откорректировать дозировку крайне важно

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Татьяна Александровна, а в какое точно время замерять?

Принятый ответ

Обычно утром до приема препарата и вечером .

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины,можно сказать,что вам необходимо срочно обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции терапии. Самостоятельно менять дозировки комбинированных препаратов, таких как триплексам, категорически нельзя- это может привести к непредсказуемым скачкам давления. Резкий подъем до 175 мм рт. ст. указывает на то, что текущая схема не обеспечивает стабильный контроль. Разовый прием моксонидина 0,4 мг (половина таблетки 0,2 мг возможна только по прямому указанию врача) допустим при кризе, но это не решение основной проблемы. Капотен и моксонидин в экстренных случаях сравнимы, но выбор должен сделать врач, знающий ваши сопутствующие заболевания. Для стабильного результата препарат должен действовать 24 часа, а не только к вечеру. Обязательно обсудите с врачом как медикаментозную коррекцию, так и немедикаментозные методы- безопасные физические нагрузки и контроль стресса, которые для вас особенно важны.
Сейчас вам рекомендовано проводить контроль Артериального Давления и пульса 2-3 раза/день (фиксировать цифры в дневнике) АД не должно повышаться выше 139/89 мм рт ст. , давление надо измерять лежа в кровати утром, не опуская ног с кровати, сразу после пробуждения и вечером в спокойной обстановке, не скрещивая ноги, не после еды, не разговаривая при этом, не думая о плохом. При ведении дневника 10 дней, и повышении хотя бы 1 раз давления выше указанных цифр, следует идти за назначением/коррекцией терапии очно к терапевту или кардиологу.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания.
Описанная вами ситуация не является показанием для смены препарата. Вероятно причиной повышения давления был стресс или другой фактор

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Алексей Юрьевич, понгял, спасибо!