Расшифровать результаты гистологии

Здравствуйте. 28.01.2026 мне была проведена конизация шейки матки, гистероскопия. Пришли результаты гистологии, помогите, пожалуйста, разъясните простыми словами.

Гипотериоз, ВПЧ 16
29 лет
4 Февраля ·Просмотров: 190·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам гистологии обнаружены изменения в эпителия шейки матки характерные для дисплазии лёгкой степени.
В таких случаях рекомендуется анализ ПЦР на ВПЧ 21 тип. А далее динамическое наблюдение, контроль цитологии, кольпоскопии раз в год.
Лёгкая дисплазия это обратимое состояние, может самостоятельно регрессировать.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваши переживания, но не волнуйтесь, ничего страшного по результатам не выявлено. Выявлена дисплазия 1 степени, это наиболее благоприятный вариант, в таком случае рекомендуют просто дальнейшее наблюдение со сдачей мазков на цитологию, впч и кольпоскопия 1 раз в год. Чаще всего если даже и остаются клетки с дисплазией 1, то она уходит сама. Койлоцитоз означает, что клетки изменились под действием впч.
По поводу впч переживать не стоит, обычно он транзиторно уходит в течение 2 лет,более 80% населения земли хоть раз в жизни являются носителями впч, просто 1 раз в год сдавайте мазок на цитологию и опасности от него никакой не будет,этиологического лечения нет, все препараты зарегистрированые для его лечения не доказали свою эффективность.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобный результат гистологического исследования соскобов из цервикального канала и полости матки соответствует доброкачественному описанию эндометрия, то есть описан сам эндометрий, без признаков атипии.
Результат исследования гистологии после проведения конизации соответствует дисплазии шейки матки легкой степени тяжести (LSIL), то есть была самая начальная стадия дисплазии.