Атопический дерматит

Ребенку 7 месяцев. С самого рождения мучаемся с высыпаниями на коже. Постоянно пятно на плече, и местами по телу. В период обострения высыпает очень сильно на щеках и на теле. Пользуемся на постоянной основе кромом атопик, липобейз. В обострении добавляется фенистил. Полностью на ив, нан на козьем. Прикорм индейка, кролик, цыпленок, каши на козьем молоке, овощи по возрасту, фрукты раз в неделю в малом количестве в качестве добавки в каши. С рождения контакт с кошкой. В этот раз очень сильно обсыпало. Фенистил даю 2 раза, 3 день. Утром и на ночь. Под утро ребенок начинает ворочаться и плакать. С 3-4 часов можем не спать. Атопик мажу упаковками. Купать стараюсь не больше 10 минут, после купания последние 2 дня невозможно уложить. Дочь плачет раздирает лицо в кровь. Может ли быть привыкание на данные крема? И чем можно попробовать лечить еще? Может ли кошка как то влиять на обострения?

Нет
26 лет
4 Февраля ·Просмотров: 78·Анонимный пользователь

Здравствуйте.По описанию проявления атопического дерматита.Чаще всего он не связан с питанием.
Атопический дерматит обусловлен особенностями строения кожи (дефицит белка филлагрина) и часто носит наследственный характер. Эти белки важны для поддержания целостности кожного барьера и удержания влаги. Дефицит филаггрина приводит к сухости кожи, повышению её проницаемости для аллергенов и раздражителей.
Данная сыпь провоцируется любыми воздействиями и факторами окружающей среды( трение одеждой, сухой воздух, жесткая вода, стресс, пыль, пылевые клещи, плесень, шерсть и тд)
В таких случаях нужен только постоянный тщательный уход за кожей. Купаем с использованием масел для купания, молочка из серии эмолентов( липобейз, ля Рош позе Баум Ап+М, биодерма атодерм, мустелла). После наносим эмолент- эмульсию или молочко( из вышеперечисленных названий), толстым слоем на всё тело, на сухие участки и сыпь. При сильном обострении дополнительно используется элидел,затем поверх эмолент 4-5 раз в день. Объемы использования эмолентов в неделю около 250-300 мг. То есть мажем часто и много. Как только элиделом уберете воспаление, убираете его и оставляете эмоленты на постоянной основе.
Дома увлажняем воздух ( норма 40-60%). Поддерживать температуру 22-23 градуса. Носить свободную одежду из натуральных тканей. Основная мысль- это тщательный и постоянный уход.

Здравствуйте. В таком случае нужно ограничить контакт с кошкой?

Принятый ответ

Желательно, если есть чёткая связь. Шерсть является триггером

Спасибо за ответы

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать