Как влияет ковид на моноциты

У меня covid. К температура порядка к38. Когда-то был мононуклеоз. Может ли covid влиять на моноциты? Не знаю что ещё можно написать. И вообще может ли мононуклеоз повториться. Пожалуйста ответьте.все

Здравствуйте,при ковиде могут повышаться моноциты,по поводу второго вопроса,мононуклеоз может рецедивировать при снижении иммунитета,о вопросах лечения и его профилактики лучше проконсультироваться с инфекционистом.Это его патология

Добрый день. Острого мононуклеоза уже не будет, но достаточно редко возможен рецидив хронического инфицирования ВЭБ. Это бывает на фоне сильного снижения иммунитета. Любое инфекционное заболевание может влиять на моноциты. В том числе, и коронавирусная инфекция. Добавьте витамины (особенно витамины С и Д), иммуномодулирующие (виферон суппозитории, например), Магне В6, адаптогены (женьшень, родиола розовая), обильное питье.