Шишка с отверстием посередине у кобеля коргия 4 лет

Доброе утро! Вчера собака вечером как-то беспокойно себя вела, перед сном. Погулял и поел хорошо, стул хороший. Утром тоже, в 4.30 ведёт себя беспокойно. Я позвала его, начала чесать по животу. И что-то нащупала. Включила свет, осмотрела - шишка примерно 1 см, безболезненная, на ней была как будто корка. Посередине отверстие, там что-то белое творожистое, не течет. Начала гуглить, выдает атерому. Но я не уверена, отверстие прям большое, вдоль всей шишки. Сама шишка находится на груди, это не сосок, недалеко от основания передней лапы. Что это может быть и насколько срочно бежать к врачу, стоит ли понаблюдать до субботы?

Нет, есть маленькая грыжа, собака никогда ничем не болела.
4 года
5 Февраля ·Просмотров: 135·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото очаговый воспалительный процесс, возможен вскрывшиеся абсцесс. Для более точного диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется обратится на очный осмотр. Жизнеугрожающих признаков по фото и описанию ситуации нет, но лучше обратится на осмотр в ближайшие 1-2 дня, поскольку такие образования могут вызывать дискомфорт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ! А это не может быть сосок, воспалившийся, если его поранили? Я думаю, у нас морозы 20-25, может повредил о снег и натирал?

Принятый ответ

Добрый день.
Судя по описанию и характеру секрета действительно может быть атерома.
Такое воспаление может возникнуть и на фоне травматизации с наслоением вторичной инфекции.
Подскажите, как то беспокоит питомца? Чешет? Не увеличивается ли в размере?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Злата Алексеевна, здравствуйте! Он вел себя беспокойно вечером и рано утром, но потом, после обработки мирамистином и Левомеколем стало вроде бы ничего. Я проверила - это всё -таки сосок, воспалённый. Думаю, травмировал на морозе -25 об снег его.

В таком случае продолжайте обработку антисептическим раствором до заживления.
Если будет беспокоить , увеличиться в размере рекомендовано посетить врача.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Травматизация и обморожение соска вполне возможны. Изменение в поведении питомца может быть связано с болевой реакцией. Местно стоит проводить обработку водными антисептиками (Хлоргексидин, Мирамистин) 3 раза в день, при выраженном болевом синдроме допустимо применение ветеринарных НПВС по весу 1 раз в день курсом около 3 дней,например рикарфа, фироко, вемелкам, онсиор (при условии, что нет проблем с почками и ЖКТ)